4 мин.

Выжившие. Обзор ответного матча «Айнтрахт» Брауншвейг - «Вольфсбург»

Даже слепая курица иногда находит зернышко (Немецкая поговорка).

Перед матчем

Игры в Брауншвейге всегда не подарок. Домашний стадион «львов» придает им уверенности в любой игре и заставляет даже именитого соперника оступаться. Вольфсбург ехал в соседний город с опаской. Опасность подстерегала «волков» повсюду. Давление, с которым столкнулась команда голландца Йонкера, немецкий колумнист Флориан Викерт назвал беспрецедентным.

И пока заводская команда пыталась с ним справиться, угрюмо разводя воду на пред матчевой пресс-конференции, в стане соперников царила почти праздничная атмосфера.

Руководство и тренерский штаб Брауншвейга, судя по всему, немного потеряли связь с реальностью, и позволили эмоциям взять верх над прагматизмом.

«Такого соперника возможно обыгрывать. Это не самое страшное, с чем можно столкнуться в жизни» - возвещал главный тренер «львов» Торстен Либеркнехт, присовокупив к сим словам непередаваемое сочетание немецкой обсценной лексики. К слову, он «радовал» ей окружающих на протяжении всего матча и после него. И стало просто интересно, сколько бы получил Либеркнехт штрафа в РФПЛ за подобные излияния на камеру? В Германии же это не является чем-то из ряда вон выходящим. Это, скорее, элемент шоу, имиджа.

Болельщики тоже ждали ответного матча и устроили великолепнейший перформанс перед его началом. Впрочем, отдельные фанаты начали демонстрировать любовь к команде еще на подходе к стадиону.

Ход матча

Команды начали играть очень бодро. Глядя на них, сложно было поверить, что они же играли несколько дней ранее в скучный, бесперспективный футбол.

Торстен Либеркнехт припас пару тактических сюрпризов для соперников, выпустив с первых минут покорять вершины Шёнфельда.

Уже на второй минуте Хохшайдт прорывается к воротам соперника под бодрое одобрение трибун и делает почти голевой пас, однако Кнохе великолепно играет на отбой, спасая команду от импровизированного стартового «навала».

К 5-ой минуте Вольфсбург «прижат» к своим воротам. Айнтрахт продолжает нагнетать давление, но, как и в первом матче, никак не приходит завершающая стадия атаки. Особо можно выделить Омладича и Шёнфельда, регулярно оказывавшихся в эти моменты в объективах телекамер.

В обороне же Вольфсбурга царила сумятица. И если Луис Густаво, отошедший вглубь, меланхолично молчал, его партнеры-защитники устроили перепалку прямо в своей штрафной.

Глядя на все это, на 7-ой минуте Дидави и Гомез решили взять игру на себя и разыграли прекрасный проход к воротам Фейзича, но, к чести хозяев, Валсвик «снял» мяч с головы высокорослого Гомеса.

Это лишь мотивировало игроков Брауншвейга, и они снова ринулись вперед. Но Вольфсбург начал огрызаться. Комментатор канала Sky отметил в этот момент, что мы имеем честь наблюдать «нидерзахенские качели» - слишком уж динамично пошла игра. На 11-ой минуте, после очередного удачного прохода Дивади, Максимилиан Зауэр фолит и получает желтую карточку. Как выяснилось, она станет для команды роковой.

А пока же, несмотря на «качели», футболисты Брауншвейга начали «проседать» и не успевать за соперником, в результате чего мы могли быть свидетелями огромнейшего числа тактических фолов и лекции резервному судьи со стороны Торстена Либеркнехта, которая обогатила духовный мир всех, кто смотрел данный матч.

В череде этой «тактической игры» хотелось бы отметить два классных сольных прохода защитника хозяев Райхеля, увенчавшимися на 20-ой минуте хорошим пасом на Омладича и ударом последнего в створ ворот, а четырьмя минутами позже ударом самого Райхеля в атмосферу стадиона в Брауншвейге.

Полчаса игры показали, что «волки» уступили Айнтрахту Б владение мячом. Однако до конца первого тайма, команда гостей не делала попыток провести хотя бы одну внятную атаку, а под конец тайма, уставший работать тараном в одиночку, Гомес, получил желтую карточку.

Второй тайм по своему содержанию был полной противоположностью первого. Что сказал Йонкер своим подопечным в перерыве, наверное, так и останется загадкой, но уже на 46-ой минуте, Вольфсбург проводит первую опасную атаку в этом матче, которую чуть-чуть не завершает Гомес.

На 49-ой минуте Юнес Малли создает хаос в штрафной соперника, бьет по воротам, но Фейзич парирует удар, отскок от которого удачно использует Виеринья, забивая победный гол метров с пятнадцати.

В этот момент, Брауншвейг понимает, что нужно играть в ва-банк и пытается идти вперед, но Виеринья и Малли разрушают атаки хозяев в зародыше, а Гомес продолжает работать тараном впереди, не давая передохнуть обороне Брауншвейга.

К 60-ой минуте Либеркнехт проводит двойную замену в надежде спасти ход противостояния. Но все попытки Брауншвейга вывести на ударную позицию Нюмана разбивались на скалу в виде Кнохе или же сопровождались фолом в атаке. Хозяева начали терять нити хода матча из своих рук.

На 67-ой минуте Малли пытается провернуть в штрафной соперника ситуацию, схожую с забитым мячом, но Фейзич был на высоте и намертво забрал мяч.

Следующие 15 минут прошли при преимуществе Вольфсбурга, а когда на 82-ой минуте Зауэр получил вторую желтую и покинул поле – вопрос о победителе двухматчевого противостояния был фактически решен.

На 85-ой минуте Малли пытается вывести Гомеса на ударную позицию и окончательно решить исход встречи, но пас оказался неудачным и Фейзич прервал его.

Заслуженная победа Вольфсбурга.

Послесловие

После окончания матча фанаты Брауншвейга выбежали на поле, затеяв потасовку с полицией. Однако ветеранам клуба удалось через микрофон достучаться до фан-сектора, и все закончилось едва начавшись.

Что ж, Брауншвейг «попробует в следующем сезоне обойтись без стыковых матчей» (но не без мата Либеркнехта), а Вольфсбург остается в бундеслиге и будет перестраивать команду.

Статистика

Автор обзора: Lipecktraveller