5 мин.

В поисках своей игры. Обзор матча «Вольфсбург» - «Айнтрахт» Брауншвейг

Перед матчем

Стыковые игры за право играть в первой Бундеслиге с самого первого дня носили ожесточенный характер. От их результата зависит история клуба, его развитие на ближайший сезон. Так сложилось, что в текущем сезоне в Relegation, а именно таким коммерческим английским словом немцы называют данные игры, сошлись в противостоянии две команды, представляющие одну федеральную землю. Нет, это не очередное дерби клубов с берегов Рейна, это настоящее саксонское противостояние. Прямиком с берегов Среднегерманского Канала – сурового, но прекрасного.

«Вольфсбург» еще совсем недавно называли командой-открытием бундеслиги, успел успешно деградировать до аутсайдера турнира. Команда со 100-миллионным бюджетом второй сезон кряду не может найти командную игру. В прошлом году повезло, но ныне ставки были слишком высоки, и набрав «спасительные» 37 очков, подшефные концерна «Фольксваген» все равно попали в стыковые матчи.

«Айнтрахт» из Брауншвейга в свою очередь стал настоящей командой-открытием второй бундеслиги. Выиграв тяжелейшие «мышиные бега» у берлинского «Униона»,  команда стала третьей в турнирной таблице. Возможно, клубу не хватало везения, но забивал он регулярно и боролся с пришедшим вторым «Ганновером» до конца.

К слову, независимо от того, как завершатся стыковые матчи, Нижняя Саксония все равно будет представлена в Бундеслиге двумя клубами.

Ход матча

Несмотря на то, что «Вольфсбург» вышел на поле в ранге фаворита и с ходу попытался обозначить свое превосходство, первые десять минут, Брауншвейг удачно оборонялся, «пробуя на вкус» заготовки штаба Йонкера в центре поля, а после стал делать робкие попытки пересечь центральную линию и пойти в атаку.

Первая четверть матча запомнилась опасным свободным ударом Юнеса Малли, и первой попыткой провести позиционную атаку со стороны Брауншвейга. Подкарауливший в высоком прессинге Герхардта, словенец Омладич показал всей Саксонии, что с таким «Вольфсбургом» можно и нужно играть на результат.

Однако, в тот самый момент, когда обе команды стали нащупывать слабые зоны у ворот соперника, на авансцену матча вышла третья команда – возглавляемая самим Сашей Штегеманом. В течение матча, и особенно после него, к ней было больше всего претензий. Судья посадил команды на «мелкий фол» и весьма неоднозначно оценивал схожие ситуации: одну у ворот хозяев, когда Луис Густаво откровенно срубил, как брауншвейгскую колбасу на ярмарке, нападающего гостей Нюмана и, буквально минутой спустя, в аналогичной ситуации сфоливший на Дивади Райхель, получил желтую карточку.

Этот момент выбил «Айнтрахт» из равновесия, и гости, откровенно говоря, «поплыли», особенно, в плане неспособности сыграть на половине поля соперника.  

Следующий отрезок игры проходил в жесткой манере, с огромным количеством мелких фолов, из-за которых часто страдала динамика игры. Отметим игру полузащитника «Вольфсбурга» Дидави, который практически в одиночку пытался создать опасные моменты у ворот соперника.

Вообще же, хозяева очень осторожно шли атаку. Всего пятеро футболистов «Вольфсбурга» участвовали в позиционном наступлении, без подключения опорников. Вероятно, у клуба еще свежи воспоминания о последнем матче против Гамбурга.

На 34-ой минуте произошла череда неоднозначных моментов в штрафной площади «Айнтрахта» и как результат – очень неоднозначные судейские решения и однозначные возгласы зрителей матча в пользу введения повторов на матчах Бундеслиги. Так или иначе, но Марио Гомес, который ни до этой минуты, ни после нее, не имел никаких моментов у ворот соперника от слова «совсем», с пенальти открыл счет. Гол в итоге станет решающим и породит жаркие дискуссии среди журналистов ведущих спортивных изданий Германии.

В перерыве, с футболистами Брауншвейга была проведена тактическая беседа, и они капитально отодвинули игру от своих ворот. Правда, дальше дело не пошло. И то, что они делали во второй бундеслиге, с командой из первой не сработало. Весь второй тайм прошел преимущественно в центре поля, с периодическими робкими попытками пойти на штурм ворот соперника. «Вольфсбург», усилиями Виериньи ликвидировал единственную возможную угрозу своим воротам со стороны все того же Омладича, а «Айнтрахт» устроил шоу с заменами, дав поиграть своему заирскому дарованию Кумбеле всего 12 минут. Впрочем, это ничего не решило.

Концовка матча прошла под многочисленные попытки Боланда, Омладича и Цука протаранить оборону соперника, но они благополучно разбивались о редуты в лице Треша, Кнухе и Густаво. Последний, хоть и играл порой грязно, но был самым заметным игроком второго тайма, оказываясь в центре событий как у своих, так и у чужих ворот.

В добавленное время, в которое так любит забивать Брауншвейг, «волки» соорудили в центре поля мощнейший фольксвагенский «автобус», управлять которым взялся Густаво, и методично разрушали все атаки соперника.

Финального навала со стороны гостей в итоге не получилось, и под ленивый ввод мяча в игру Фейзича, судья дал финальный свисток.

Послесловие

Несмотря на то, что игра завершилась победой «Вольфсбурга», и «Айнтрахту» придется забивать дважды, при этом, не пропуская в свои ворота, есть четкое ощущение, что в Брауншвейге мы будем наблюдать совсем другой матч.

На послематчевой пресс-конференции, главный тренер хозяев отметил, что преимущество «вполне достаточное», но его слова выглядят скорее как аутотренинг. «Вольфсбург» не смог показать так называемую «игру чемпиона» и вопрос о том, пройдет ли он дальше, пока остается открытым. Даже несмотря на превосходство в классе над соперником, на поле отсутствует такой важный компонент как командная игра, а без нее будет тяжело в ответном матче.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Главный вопрос сегодняшнего дня – сможет ли Брауншвейг отыграться? Читатели “Kikker” не верят в возможное повышение команды в классе. А что думаете вы? Пишите в комментариях.

Над обзором работал: lipecktraveller