12 мин.

Радость других. Насколько сильна Бундеслига на самом деле?

Ни один из немецких клубов не сумел выйти в полуфинал еврокубковых турниров в сезоне 2016/17. Случайность это или проблема? Редакторы немецкого журнала Kicker провели анализ данной ситуации, который раскрыл сразу несколько интересных фактов. Предлагаем Вашему вниманию перевод данного аналитического материала.

Олаф Тон знал о том, что ему предстоит переписать историю. Но когда в 1997 году он поднял над головой Кубок УЕФА, он совсем не задумывался о том, что случится позже. Внешне все выглядело очень легко. Одной рукой он поднял трофей, добытый в финальном матче между "Шальке" и "Интером" в Милане. "Никогда – признается Тон спустя 20 лет, – я бы никогда не подумал о том, что ни одному капитану немецких клубов не удастся испытать те же ощущения в ближайшие 20 лет". То, что Тону удалось сделать одной рукой, следующим поколениям не удалось совершить даже двумя руками. Первый успех "Шальке" на международной арене пока что остается последним, причем если говорить о Кубке УЕФА – последним не только для "Шальке", но и для Бундеслиги в целом. На месте Кубка УЕФА возникла Лига Европы, но и в ее рамках немецкие клубы, скорее, выполняют роль статистов.

Олаф Тон с Кубком УЕФА (21 мая 1997 г.)

 

Весь мир, в том числе и Бундеслига, наблюдал за тем, как на этой неделе в Мадриде и в Турине определились финалисты Лиги Чемпионов. Всего лишь спустя 4 года после финала на "Уэмбли" между "Баварией" и дортмундской "Боруссией" данная ситуация воспринимается как разочарование. Ни триумф сборной Германии на Чемпионате Мира 2014 года, ни успешные тренеры вроде Хосепа Гвардиолы или Карло Анчелотти не сумели исправить эту ситуацию. После 2013 года успехи в Лиге Чемпионов праздновали другие клубы. Что это: случайность? Невезение? Или причина кроется гораздо глубже? Эта проблематика является комплексной. Здесь нет разделения на "черное" и "белое", но здесь есть очень много "серого", что тоже может быть частью дилеммы. 

Обладатели европейских клубных трофеев за последние 20 лет

 

Одним из тех, кто за своим рабочим флипчартом отдает предпочтение реалистичным эскизам и не зацикливается на черно-белых тонах, является Макс Эберль, спортивный директор мёнхенгладбахской "Боруссии". В текущем еврокубковом сезоне его клуб успел поиграть как в Лиге Чемпионов, так и в Лиге Европы. Эберль уже извлек определенные выводы. Одной из причин успехов испанских клубов для Эберля является то, что из года в год в еврокубках участвуют практически одни и те же команды – "Реал", "Барселона", "Атлетико", "Севилья", "Вильярреал" ("Сельта", скорее, является исключением). "Это – стабильные бойцы. Если ты играешь на таком уровне на протяжении пяти, шести, семи лет, ты прогрессируешь" – считает спортивный директор гладбахцев. "В Германии еврокубковые представители часто меняются. "Майнц", "Аугсбург", "Фрайбург", да и мы в 2012 году принимали участие в Лиге Европы, не обладая необходимым опытом, в то время как испанские клубы как раз могут похвастаться опытом. Это не проходит бесследно. Но тот факт, что от Германии в еврокубках ежегодно участвуют не одни и те же шесть клубов, я расцениваю, скорее, положительно".

Олаф Тон также видит большую пропасть между участниками Лиги Европы от разных стран: "Немецкие клубы, занимающие места ниже "Баварии" и дортмундской "Боруссии", не в состоянии конкурировать с испанскими, итальянскими или английскими клубами. Нам не хватает глубины состава и класса. Сейчас настало время дебюта "Лейпцига" и "Хоффенхайма" на европейской арене. Возможно, концепция их развития является более перспективной". О недостаточно стабильном развитии немецких клубов говорит и Юрген Колер, в 1993 году завоевавший с "Ювентусом" Кубок УЕФА, а 4 годами позже – Кубок Чемпионов в составе дортмундской "Боруссии": "Бундеслига все еще относится к числу ведущих европейских чемпионатов, но она однозначно не так сильна, как считают многие. В лице "Баварии" и "Боруссии" (Дортмунд) мы имеем два топ-клуба. А дальше? Другие команды иногда добиваются мимолетного успеха, но стабильностью не блещут". Фабио Ликари, главный редактор итальянского издания Gazzetta dello Sport, придерживается подобного взгляда: "Скорее, именно "Бавария" (а не Бундеслига) в этом году не сумела попасть в полуфиналы европейских клубных турниров. Мюнхенский клуб настолько опережает всех остальных представителей Бундеслиги, что ей стоило бы обзавестись необходимой конкуренцией".

Юрген Колер с Кубком Чемпионов (28 мая 1997 г.)

 

В четвертьфинале Лиги Европы "Шальке" не сумел справиться с амстердамским "Аяксом", пропустив решающие голы в овертайме. Как отметил нынешний спортивный директор Немецкого Футбольного Союза Хорст Хрубеш, "Шальке" еще очень повезло, что в первом матче в Амстердаме они не пропустили 4 или 5 мячей. В матчах плей-офф непозволительно терять концентрацию, ведь полная сконцентрированность на игре является решающим фактором". Олаф Тон считает, что "в данном случае стоит присматриваться к другим клубам. Например, в плане тактики можно взять пример с испанцев. А работа "Лейпцига" или "Хоффенхайма" может служить образцом для "Шальке".

Для улучшения ситуации, впрочем, важно не только попытаться скопировать чью-то модель игры, но и заняться поиском других вариантов решения проблемы, как это сделали представители конкурирующих чемпионатов после 2013 года. Тогда дортмундская "Боруссия" и "Бавария" просто "перебегали" своих оппонентов. Такие заслуженные футбольные личности, как капитан "Барселоны" Андрес Иньеста или главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер посчитали, что преимущество Бундеслиги заключается в наличии длительного зимнего перерыва. "Когда тебе весной приходится играть против немецких клубов, ты находишься в проигрышном положении" – отметил Венгер. Иньеста добавил: "С точки зрения физики у нас просто не было шансов против "Баварии". Спустя 4 года "Бавария" и "Шальке" выглядели медленнее, а соперники – свежее. Олаф Тон: "Наши конкуренты ввели своеобразный распределительный механизм: они сознательно придают меньше значения некоторым турнирам и расширяют состав для активного применения ротации". Именно поэтому, как считает Тон, немцы утратили свое преимущество. После "Уэмбли" ни одному из представителей Бундеслиги не удалось сыграть в финальном матче Лиги Европы или Лиги Чемпионов.

Динамика коэффициентов УЕФА (по состоянию на 8 мая 2017 г.). По сумме коэффициентов за последние 5 лет Германия все еще занимает второе место, но в будущем рискует его потерять. 

 

После вылета "Баварии" и дортмундцев из Лиги Чемпионов нестабильный "Шальке" Маркуса Вайнцирля уже в середине апреля оказался последней надеждой Германии. Конечно, остается открытым вопрос, смогла бы дортмундская "Боруссия" одолеть "Монако", если бы перед первым четвертьфинальным матчем не случилась нашумевшая история с командным автобусом. Но, разумеется, на этот вопрос никто не сможет дать достоверный ответ. Бывший игрок "Монако" и триумфатор Лиги Чемпионов 2000/01 в составе "Баварии" Вилли Саньоль прокомментировал поражение "шмелей" следующим образом: "Конечно, покушение на жизнь игроков наложило отпечаток на четвертьфинальную дуэль. Но "Монако", в составе которого есть много индивидуально сильных игроков, выглядел гораздо лучше. К тому же, дортмундцы на протяжении 9 месяцев постоянно меняли игровую схему и тактику. "Монако" придерживается более стабильной политики и предоставляет больше доверия молодым игрокам. Четко сформулированная философия очень важна в современном футболе".

Именно этой четкой философии, по мнению Саньоля, не хватает нынешней "Баварии": "У "Баварии" есть большая проблема. С чем отождествляет себя этот клуб, какой культуры он придерживается? На протяжении трех лет Гвардиола регулярно оказывал доверие молодым игрокам, Анчелотти же делает ставку только на опытных футболистов. Отсутствие четкой философии является одной из причин того, что Бундеслига потеряла ведущую роль в еврокубках". Саньоль не стесняется высказывать критику в адрес своего экс-клуба: "Мюнхенская команда слишком старая, а современный футбол отличается высокой интенсивностью. Игроки вынуждены больше бегать, чаще совершать спринты. "Бавария" не способна выдерживать такой темп, именно в этом заключается ее проблема. Ты не можешь выиграть Лигу Чемпионов, если в твоем составе есть 4 игрока, которым исполнилось 33 года или даже больше". Юрген Колер согласен с Саньолем: "Слишком многие игроки "Баварии" достигли критического возраста".

Вилли Саньоль и Биксант Лизаразю с Кубком Чемпионов (23 мая 2001 года) 

 

Для Бундеслиги этого хватает, поскольку "Бавария" стала чемпионом Германии уже в пятый раз подряд. Подобное доминирование демонстрирует "Ювентус" в Серии А, но с небольшим отличием: В 2015 году туринцы играли в финале Лиги Чемпионов, затем продали Артуро Видаля в "Баварию" за 37 млн. евро (один из рекордных трансферов в истории Бундеслиги), но при этом не стали слабее и проводят текущий еврокубковый сезон успешнее, чем "Бавария". "Ювентус" доказывает, что даже команда, которая не имеет особых проблем в чемпионате, способна демонстрировать игру высочайшего класса на международном уровне" – говорит Олаф Тон, но при этом добавляет: "Для меня "Бавария" все еще является одной из сильнейших команд мира, ее вылет от "Реала" в овертайме был невезением". Легенда итальянского футбола Джузеппе Бергоми призывает немецкую футбольную общественность к трезвому взгляду на ситуацию: "Не следует впадать в панику. Во время финала на "Уэмбли" Бундеслига, возможно, не была сильнейшей лигой мира, но и сейчас она вовсе не находится в глубоком кризисе. Да, в данный момент испанцы впереди. Но, как показывает прошлое, через несколько лет все может измениться".

Беглый взгляд на статистику после финала на "Уэмбли" раскрывает еще один аспект, а именно – особенности трансферной политики европейских клубов. После "немецкого" финала Лиги Чемпионов 2012/13 в Европе было совершено несколько крупных трансферов. Если посмотреть на нижеследующий рисунок, топ-покупки Бундеслиги выглядят сравнительно скромно. 

Самые дорогостоящие приобретения в пяти европейских топ-лигах с лета 2013 года

 

Бундеслига, прежде всего, продает звездных игроков за большие деньги: Сане, Де Брюйне, Гюндоган и Мхитарян ушли в АПЛ, Кроос и тер Штеген – в Ла Лигу, Дракслер – во французскую Лигу 1. "После "немецкого" финала Лиги Чемпионов дортмундская "Боруссия" потеряла нескольких ключевых игроков. Кроме того, позже Юрген Клопп уехал в Англию, многие известные футболисты также предпочитают играть в АПЛ" – отмечает Фабио Ликари. Кроме того, редактор Gazzetta dello Sport считает, что несмотря на прекрасную инфраструктуру, работу с молодежью и атмосферу в Германии, "Бундеслига стала слабее в качественном плане. Еще несколько недель назад некоторые клубы одновременно находились всего лишь в нескольких очках как от зоны вылета, так и от еврокубковых мест".

После финала Лиги Чемпионов 2013 года испанская ежедневная футбольная газета Marca стала уделять больше внимания Бундеслиге, в том числе и из-за того, что в Бундеслиге выступает несколько испанских футболистов. "Каждые выходные мы посвящаем одну страницу Бундеслиге" – говорит Хуан Кастро, шеф-редактор Marca, специализирующийся на иностранном футболе. Для Кастро Бундеслига является второй зарубежной топ-лигой после АПЛ, однако, по его словам, "для нас "Бавария" является важнее дортмундской "Боруссии". Дортмундцы нам больше не настолько интересны, как при Юргене Клоппе". Клоппа сейчас можно увидеть на страницах Marca, посвященных английскому футболу.

Олаф Тон подозревает, что в ближайшем будущем Бундеслига продолжит терять лучших игроков из-за экономических отношений в Европе: "Англичане с их огромными суммами денег не дадут покоя Бундеслиге". Макс Эберль считает, что у Германии все же есть преимущество перед Англией: "Нам не стоит чувствовать себя неловко перед Англией с ее деньгами. Мы распоряжаемся средствами более эффективно". Тот факт, что представители АПЛ снова не сумели ничего достичь в Еврокубках, для Эберля не выглядит случайностью: "Деньги не могут все решить, важным является и наличие стратегии. В Англии очень много внимания уделяется деньгам и громким именам. Но и в Германии наличие денег еще не гарантирует успешную деятельность клуба. Турнирная таблица Бундеслиги не является зеркальным отражением финансовой таблицы Бундеслиги". Кроме того, спортивный директор мёнхенгладбахцев затрагивает тему финансовых манипуляций и в данном контексте упоминает грандов испанского футбола – "Реал" и "Барселону": "В Германии нет ни одного клуба, на котором висит 500 млн. евро долгов, а также нет ни одного города, который бросился бы на помощь такому клубу и выкупил бы у него тренировочную базу, как это сделали власти Мадрида. Кроме того, их уровень доходов несопоставим с нашим. Поэтому я горжусь интересной и привлекательной Бундеслигой, за которой наблюдает больше всего зрителей". Прогноз Эберля звучит следующим образом: "В ближайшие годы клубы Бундеслиги смогут выиграть европейские клубные турниры". 

Средняя посещаемость матчей в пяти европейских топ-лигах за последние сезоны 

 

Олаф Тон также считает пессимистические настрои касательно будущего Бундеслиги преувеличенными: "Стадионы, организация, работа с молодежью у нас на высшем уровне. Даже без международных трофеев мы в этом плане опережаем всех". Но, пожалуй, это не совсем так. По мнению Юргена Колера, успехи испанцев во многом связаны с качественной подготовкой молодых игроков: "Наличие трех испанских клубов в полуфиналах Лиги Чемпионов и Лиги Европы сезона 2016/17 говорит само за себя. Испанцы могут похвастаться тем, что их команды очень хорошо обучены с тактической точки зрения, и это обучение тактике у них начинается еще со школы. Талантливые игроки получают отличное футбольное образование. Да, в Германии с этим тоже все хорошо, но настолько ли все хорошо в индивидуальном, техническом и тактическом аспектах, как нам того хотелось бы? Не думаю, ведь в Юношеской лиге УЕФА Германия находится отнюдь не на первых ролях".

Что касается работы с молодежью, "Бавария" не делает активную ставку на собственных воспитанников, а предпочитает покупать лучших игроков из других клубов Бундеслиги. В других странах это считают чуть ли не главным недостатком немецкого чемпионата. Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо в интервью французскому журналу France Football заявил открытым текстом: "Английские клубы имеют настолько внушительную финансовую мощь, потому что в Англии рынок открыт для всех. Для сравнения возьмем "Баварию" в Бундеслиге. Знаете ли вы о том, как им ежегодно удается выигрывать чемпионство? Летом они покупают лучших игроков дортмундской "Боруссии" – сначала Гётце, затем – Левандовски и, наконец,  Хуммельса. В Англии ни один клуб не способен доминировать на протяжении нескольких лет, потому что там силы распределены более равномерно". Олаф Тон считает эту критику "абсолютно оправданной" и в качестве примера приводит "Шальке", который серьезно сдал всего лишь из-за одного игрока, приобретенного "Баварией": "Покупкой Мануэля Нойера "Бавария" словно лишила "Шальке" сердца". Ввиду возможного ухода Алексиса Санчеса из "Арсенала" Арсен Венгер задал риторический вопрос: "Почему мы должны продавать его другому клубу АПЛ? Мы сами хотим быть сильными и вовсе не желаем усиливать конкурентов". Видимо, в Бундеслиге так считают не все.

 

Источник: Журнал Kicker, №38 от 8 мая 2017 г., с. 6-10.

 

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***