4 мин.

Прощание с Европой. «Шальке 04» 3:2 «Аякс»

Победа «Аякса» в меньшинстве в овертайме, Евгений Коноплянка снова «вне игры», а блог «Бундеслига.ру» уходит на еврокубковые каникулы. Об ответной игре 1/4 финала Лиги Европы расскажем в нашем обзоре.

Наш корреспондент в Германии Арти нашел вот такую штуку.

В первые пять минут матча хозяева создали несколько интересных голевых моментов – в частности, Макс Майер угодил в штангу. Выдержав всплеск активности хозяев и не пропустив быстрый гол, гости пришли в себя, выровняли ситуацию на поле и до конца первого тайма доиграли без явных голевых моментов.

В самой концовке первого тайма вратарь гостей Андре Онана столкнулся с Леоном Горецкой, что навеяло неприятные мысли болельщикам «Шальке». Как выяснилось после матча, Горецка получил сотрясение мозга и вывих челюсти, но на второй тайм он все же вышел.

Есть подозрение, что главный тренер хозяев Маркус Вайнцирль обещал за выход в полуфинал каждому игроку на поле по новой машине или квартире в любой точке карты мира. Или надавал Гвидо Бургшталлеру по голове чем-то тяжелым. Десяти минут второго тайма хватило хозяевам, чтобы устроить полное вытирание команды из десяти «лимонных» футболок голландского производства.

Чем иначе объяснить такую активность австрийца: гол и результативный пас. Это, пожалуй, один из лучших зимних трансферов, ведь за три месяца пребывания в клубе Гвидо стал одним из лучших бомбардиров команды в Бундеслиге и забил несколько важных мячей в еврокубках.

Счет в матче открыл именно игравший с травмой Леон Горецка, а через три минуты Бургшталлер забил уже сам, сравняв счет по сумме двух матчей.

 

Растеряв преимущество, добытое дома, «Аякс» снова включился в игру, но до конца основного времени матча счет на табло «Арены АуфШальке» не изменился. Однако произошло событие, которое существенно повлияло на ход игры. Нет, речь не про нереализованные моменты голландским нападающим хозяев Класом-Яном Хунтеларом, да их и не было за время его пребывания на поляне.

«Отличился» правый защитник команды из Амстердама Йоэл Велтман, заработав удаление на 80-й минуте. Для него карточки - привычное дело, в этом сезоне  чемпионата Голландии он уже удалялся. Оставшиеся десять минут основного времени прошли за неудачными попытками «шалькеров» забить третий мяч.

На днях появилась информация, что скауты мюнхенской «Баварии» внимательно приглядываются к вратарю «Аякса» Андре Онана, который совершенно случайно стал основным вратарем команды в 21 год, успев провести несколько матчей за молодежку «Аякса» в этом сезоне. На последних минутах основного времени именно этот молодой человек спас свою команду от вылета и перевел игру в овертайм. В котором было весело. Всем. Кроме болельщиков и игроков «Шальке».

Дополнительное время продолжилось атаками хозяев и за несколько минут до завершения первого «экстратайма» любимцы Гельзенкирхена сделали большой шаг в полуфинал своим третим забитым мячом. Две результативные передачи сделали героем вечера боснийца Сеада Колашинаца, который из-за всех сил пытается попрощаться с «рудокопами» своей активностью.

Сеад Колашинац интересен «Манчестер Сити»

Немецкий итальянец Даниэль Калиджури еще осенью помогал «Вольфсбургу» в борьбе за еврокубки, но зимой он принял предложение стать «рудокопом», участником Лиги Европы и автором последнего гола немецких команд в текущем сезоне еврокубков.

Его мяч в этой игре оказался победным, но по иронии судьбы и правилам УЕФА в полуфинал попал «Аякс».

Защитник гостей Ник Виргевер за десять минут до конца матча после нескольких отскоков занес мяч в ворота Ральфа Ферманна и окончательно избавил команды и зрителей от серии пенальти. А на последней минуте матча молодой немец Амин Юнес порадовал себя и партнеров еще одним забитым мячом, который уже ничего не решал и поставил финальную точку в этом противостоянии. 

Европейский сезон для немецких клубов завершен. Несколько немецких футболистов еще имеют шансы на титул. Блог «Бундеслига.ру» благодарит всех, кто читал наши еврокубковые обзоры, оставлял к ним комментарии и переживал за команды. Мы с вами встретимся уже совсем скоро.

Ни один из немецких клубов впервые за 12 лет не вышел в полуфинал еврокубков

***

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

Саундтрек обзора: Capital Cities - Kangaroo Court

Stay tuned!