Затишье после бури. Обзор матча 1\4 Лиги чемпионов «Монако» - «Боруссия» Дортмунд

"Монако" 3-1 "Боруссия" (Дортмунд) (6-3)

Вчерашний матч «Баварии», находившейся примерно в той же ситуации, что и дортмундцы, был не только богатым на разнообразные события и эмоции, но и показал, что в принципе все возможно. Все ожидали результативного матча и, забегая вперед - по крайней мере в этом игроки никого не разочаровали.

Фанатов обеих команд сблизили невеселые события недельной давности, так что на трибунах наблюдалось чуть ли не братание - повсюду была видна атрибутика, состоящая из двух половин: одна в цветах «Боруссии», другая - «Монако».

Встреча началась в высоком темпе, но довольно сумбурно, с большим количеством потерь. Гол хозяев грянул как гром среди ясного неба. Дортмундцы не отреагировали на рывок Менди, который беспрепятственно прошел с мячом почти до линии штрафной и мощно зарядил по центру ворот. Бюрки не очень удачно отбил мяч прямо перед собой и Мбаппе был тут как тут.

Игра продолжилась на встречных курсах. Обычно «Боруссия» в такой ситуации чувствует себя как рыба в воде, но тут нашла коса на камень - монегаски не давали как следует разбежаться и не забывали атаковать сами. Однако шансы все равно возникали... Ройс мощно пробил с ходу по центру, но прямо в Субашича. Затем вратарь «Монако» неожиданно решил продемонстрировать технику и пофинтить в своей штрафной. Вышло, прямо скажем, так себе - еле успел вынести мяч подальше. И наконец, Шахин отлично исполнил штрафной, но мяч угодил в штангу. А вот хозяева через три минуты свой шанс не упустили. Гинтер прозевал Фалькао и тот головой замкнул подачу Лемара. 2:0 уже через 17 минут игры.

На этом, по большому счету, интрига и умерла. Хозяева откатились назад и перешли на контратакующую игру. Перед матчем много говорили о том, что «Монако» не умеет играть в защите, но в этой встрече монегаски оборонялись очень цепко, выигрывали много единоборств и сами при первой возможности резко контратаковали. Дортмундцы старались идти вперед, но в условиях ограниченного времени и пространства им приходилось нелегко. Не помогало и то, что их главная ударная сила, Обамеянг (который, кстати, в свое время немного успел поиграть за «Монако»), был практически незаметен, и вообще, по большому счету, провалил матч - особенно на фоне Мбаппе и Фалькао, которые все время были в игре.

Во втором тайме «Боруссии» удался быстрый гол: вышедший на замену еще в первом тайме Дембеле (кстати, не совсем понятно, почему его не оказалось в стартовом составе) наконец-то нашел возможность разогнаться, ушел на фланге от защитников и прострелил на неприкрытого Ройса, который был точен. Однако началом перелома это не стало - игроки Монако не запаниковали, а Дортмундцы, владея территорией, никак не могли наладить игру в пас и явных голевых моментов больше практически не создали. В команде не нашлось лидера, который бы повел за собой и заставил партнеров поверить в чудо. Гораздо острее были контратаки хозяев, которые в итоге и привели к третьему мячу в концовке - Жермен отличился буквально первым касанием после выхода на замену.

В итоге «Боруссия» уступила очень достойному сопернику, который, между прочим, умудрился забить по 3 мяча во всех своих матчах плей-офф. Но не покидает ощущение, что борьба в паре могла бы быть по крайней мере более упорной, слишком много дортмундцы подарили сами за счет ошибок в обороне и вообще не показали своей лучшей игры. Ну и события перед первым матчем, конечно же, сказались на них - по большому счету, большинство шансов было потеряно еще дома, где «Боруссия» обычно особенно сильна.