7 мин.

Минус два одним махом?!

"Боруссия" (Дортмунд) - "Монако" - 2-3(0-2)

"Торжество футбола"

Зачем играть с первых минут, когда матч длится полтора часа, а раунд плей-офф и вовсе все три? Подобную логику «Боруссия» эксплуатирует с начала сезона. Домашний матч с «Реалом», игры против «Герты», «Ингольштадта» и «Дармштадта», свежая встреча с «Бенфикой».

В минувшую среду подобная «стратегия» наложилась на события вокруг взрыва и автобуса команды. Здесь можно обсуждать, что «шмели» были психологически не в лучшем состоянии, это правда. Но ведь во втором тайме Пулишич, Шахин и компания показали, как умеют и любят играть.

Тут вообще любопытно — для турка игра стала пятой (пятой!!!) в сезоне. Полузащитник стал одним из лучших во втором тайме и поучаствовал даже в голевой атаке. Нури показал, как умеет собираться в такой сложной ситуацией. Шахина за это хочется поблагодарить даже больше, чем Аубамеянга за кабаевскую передачу пяткой.

Габонец показал владение телом на уровне художественной гимнастики, предварительно испортив несколько моментов и не забив с линии вратарской в добавленное время. Вроде молодец, а вроде мог сильно упростить жизнь команде.

«Боруссия» прошлого сезона казалось сложно берущимся бастионном, нынешнего — лихой казацкой станицей. Оборонять ее трудно, а вот выскочить в лихую атаку — за милую душу.

По результатам этих вылазок «Боруссия» едет в Монако с задачей отыграть 2 мяча. Меньше «шмели» забивали только «Спортингу» и «Бенфике». Шансы? Вагон. Главное играть в футбол с 1, а не 45 минуты.

Обе команды молодцы, что подарили этот праздник болельщикам в подобной обстановке. Марк, поправляйся!

СТАТИСТИКА xG

P.S. Отдельная тема - это единение болельщиков в трудную минуты. Молодцы!!!

***

"Бавария"(Мюнхен) - "Реал" (Мадрид) - 1-2 (1-0)

«Испанская фобия»

У «Баварии» уже давно проблемы в матчах против испанских команд. Просто стоить вспомнить последние розыгрыши Лиги Чемпионов, где команда в полуфинале попадает на испанский клуб и вне зависимости от своего состояния заканчивает дорогу к трофею. В этом году судьба злодейка свела «мюнхенцев» с Мадридским «Реалом» в четвертьфинале! Что касается конкретно «сливочных», то тут тоже много «дежа вю».

Итак, полуфинал Лиги чемпионов—2013/14. Ужасающее поражение для «Баварии» по итогам двух матчей со счетом 0-5. Из них 4 мяча команда пропустила дома на родной «Альянц-Арене». Пожалуй, тот матч был первым случаем в 21 веке когда суперклуб из Мюнхена выглядел абсолютно беспомощным. А «сливочных» кстати, тренировал, как раз нынешний тренер «Баварии» Карло Анчелотти. По ходу матча также было видно, что «Реал» тогда использовал многие тактические моменты, а главное мощность «Баварии» времен Хайнкеса. Также, стоит отметить, что на острие «сливочные» почти не изменились, что и 3 года назад. Например, если посмотреть в тот самый трагический для «Баварии» 2014 год, то можно увидеть, что забивали в тех полуфинальных матчах все те же люди, которые и сейчас находятся в составе – Криштиану Роналду, Карим Бензема, а также Серхио Рамос. Забегая вперед, в 2017-м они опять стали главными действующими лицами в суперматче «Баварии» против «Реала».

В итоге перед матчем можно было выделить несколько вопросов.

1. Станет ли более или менее понятно продолжается или заканчивается «испанская фобия» для «Баварии»?

2. Как Карло Анчелотти будет решать проблему отсутствия Роберта Левандовски?

3. Появится ли Мануэль Нойер, который пропустил последние 3 матча и если да, то в какой он форме?

Начнем по порядку.

«Испанская фобия» проявилось довольно ярко в последних трех турнирах после последовательных поражений от «Реала» (об этом уже мы рассказывали в начале)-«Барселоны», а потом от Мадридского «Атлетико». Все матчи проводились на стадии полуфинала. В каждом следующем матче «Бавария» была все ближе и ближе к победе, причем в прошлом сезоне она уступила только за счет пропущенного гола на домашнем стадионе. Во вчерашнем матче для «Баварии» все начиналось вообще отлично гол в середине первого тайма, неплохой контроль мяча, но на последней минуте первой половины игры Видаль не забил пенальти (Которое, на мой взгляд было довольно спорным) и не удвоил преимущество хозяев – это важнейший эпизод всего матча потому что как очень часто бывает в современных матчах Лиги Чемпионов все решают детали. Итог – после перерыва команда развалилась по частям. Можно долго гадать, в чем секрет, но очевидно это так и останется внутри команды.

Роль чистого форварда досталась Томасу Мюллеру, который появился на поле после травмы лодыжки. Пропустил он до этой встречи 2 матча, а матч в Лондоне против «Арсенал» также не играл. Однозначно, нельзя сказать, что он сыграл плохо, просто прямо сейчас Роберт Левандовски – это душа команды, а не просто чистый форвард. Тот человек, который может завести в трудную минуту, забить важный гол на последних секундах из невероятной позы или просто одним движением решить ход матча. Увы. В этом матче Роберт сыграть не мог, что на 100% повлияло на ход матча.

В том, что «Бавария» пропустила всего лишь дважды и сохранят шансы перед игрой в Мадриде конечно же заслуга Мануэля Нойера, возможно лучшего игрока матча. Не смотря на многие разговоры, что с такой защитной линией, как в «Баварии» вратарь может позволить себе и расслабиться – это точно не тот случай. Более того, в решающий момент он еще может взять на себя функции лидера  и пытаться реанимировать команду на поле. В статистике отражено 7 сэйвов настоящего мастера из Германии! Это при том, что его коллеге из «Реала» - Навасу удалось сделать всего один!

Что ожидать в Мадриде?

На мой взгляд, для «Баварии» еще  не все потеряно. Даже в матче на «Альянс-Арене», команда провела 2 абсолютно разных тайма, что например, хорошо отражено в статистике ударов по воротам. В первом тайме – 7-7, а во втором уже 2-16 в пользу «Реала». Во многом – это объясняется и тактическими перестроениями после удаления Хави Мартинеса, который очень сильно подвел свою команду получив две желтых карточки всего лишь за 4 минуты! Самое удивительно, что для него это не типично! В матчах с «Баварией» он еще ни разу до этого матча не удалялся с поля, а последний раз получал красную карточку еще играя где бы вы думали? Конечно же в Испании! В сезоне 2009/2010 в «Атлетико» из Бильбао.

Поэтому, если удастся в первом тайме забить и провести ровно весь матч, кто знает, как все обернется. Кроме того, если на поле сможет появиться Роберт Левандовски, который будет по-настоящему заряжен и по-спортивному зол, то мне кажется есть шанс, что «испанская фобия» наконец-то отступит от Мюнхенской «Баварии».