16 мин.

Превью 26 тура немецкой Бундеслиги

"Бавария" без Нойера сыграет с "Аугсбургом", в Берлине сойдутся претенденты на Лигу Чемпионов, а в Гельзенкирхене состоится Рурское дерби.  

Расписание тура

31 марта, пятница

  • 21:30 Герта - Хоффенхайм

1 апреля, суббота

  • 16:30 Бавария - Аугсбург

  • 16:30 Шальке - Боруссия Д

  • 16:30 Гамбург - Кельн

  • 16:30 Фрайбург - Вердер

  • 16:30 РБ Лейпциг - Дармштадт

  • 19:30 Айнтрахт - Боруссия М

2 апреля, воскресенье

  • 16:30 Ингольштадт - Майнц

  • 18:30 Байер - Вольфсбург

в

Матч, в котором сойдутся претенденты на попадание в Лигу Чемпионов. Неизвестно, как команды пройдут финишный отрезок чемпионата, но на данный момент и "Герта", и "Хоффенхайм" имеют все основания для того, чтобы новый сезон начать в статусе представителя Германии в самом значимом европейском клубном турнире. Шансы "деревенских" на место в первой четверке, безусловно, выглядят более предпочтительными. Во-первых, они имеют отрыв в пять очков, а во-вторых, в отличии от "Герты", стабильно набирают очки и дома, и на выезде. После поражения от "Вольфсбурга" команда Нагельсманна выдала пятиматчевую беспроигрышную серию. "Герта" является лучшей в лиге по игре на своем стадионе (31 очко), но выступления на выезде никуда не годятся (9 очков). В феврале и марте на "Олимпийском" гостили "Бавария" и "Боруссия", но на двоих гранды Бундеслиги разжились лишь одним набранным очком. Сумеет ли "Хоффенхайм" не проиграть в Берлине?

  • В декабре 2014 "Хоффенхайм" разгромил "Герту" в Берлине со счетом 5:0

  • Противостояние бывших форвардов. Сандро Вагнер провел за "Герту" 40 игр в Бундеслиге, но отличился в них всего дважды. Ведада Ибишевича можно смело причислять к культовым для "Хоффенхайма" фигурам, босниец забил 43 гола в Бундеслиге за "деревенских" (второй результат в истории клуба)

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

в

Возможные потери (здесь и далее - версия sportal.de):  Платтенхардт, Вайзер, Дуда, Люстенбергер, Майер, Курт, Шибер - нет

Арбитр: Беньямин Бранд

История противостояния

в

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Статистические показатели

в

*Platzierung - турнирное положени, pkt - очки, siege - победы, unentschiden - ничьи, niederlagen - поражения, torverhaltnis - разница мячей

Последние очные встречи:

ы

Текущие результаты в Бундеслиге: ПВП - ВНВ

в

Матч, в котором на первый взгляд единственная интрига заключается в том, сколько забьет "Бавария". Возможно, это и так. Но будем рассчитывать на то, что "Аугсбург" покажет себя с наилучшей стороны, все-таки положительный опыт игры на "Альянц-Арене" у "фюггеров" имеется. В 48 последних домашних матчах в Бундеслиге мюнхенцы потерпели только два поражения, одно из них пришлось как раз на встречу с "Аугсбургом" (еще одно поражение нанес "Майнц"). Случилось это событие в 32-м туре сезона 2014/15. Можно вспомнить, что тогда "Баварии" уже решила все вопросы относительно чемпионства, и этот матч был фактически всего лишь открытой тренировкой на заполненном стадионе. Сейчас "Баварии" первое место еще не гарантировала, но близка к этому. "Аугсбург" этот момент вряд ли особо интересует, команде важно не упасть на шестнадцатое место, потому "фюггерам" важно цепляться за очки в каждом матче, даже в Мюнхене.

  • Кроме вышеупомянутого матча, "Аугсбург" обыграл "Баварию" еще один раз, в 29-м туре сезона 2013/14. Интересно, что и к той встрече мюнхенцы успели обеспечить чемпионство

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Нойер, Мартинес, Алонсо, Коста - Калльсен-Браккер, Каюби, Фрамбергер, Гауэлеу, Ку Чжа Чоль

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ВВВ - НПН

d

Предстоящее Рурское дерби станет юбилейным, 150-м в истории. Кроме того, команды в 90-й раз встретятся в Бундеслиге. Интересно, что заклятые соперники долго шли к противостоянию друг с другом, впервые команды сыграли в официальном поединке только в 1923 году, тогда победили гельзенкирхенцы (4:2). "Шальке" в ту пору доминировал в немецком футболе, лишь в ноябре 1943 дортмундцы сумели выиграть у "кенигсблауэ". В первые послевоенные годы "Боруссия" несколько выправила статистику, а после основания Бундеслиги команды одержали по 36 побед в дерби (с учетом встреч в Кубке Германии). И на этот раз результат матча предугадать практически невозможно. "Боруссия", вроде бы, выглядит предпочтительнее. Трудовая победа над "Ингольштадтом" позволила сократить отставание от идущего вторым "РБ" до трех очков. Но "Шальке" в последние недели радовал болельщиков - две подряд победы в чемпионате и выход в четвертьфинал Лиги Европы. Две предыдущих игры, состоявшихся после паузы на матчи национальных сборных, "кобальтовые" выиграли. Получится ли продолжить столь приятную серию?

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Баба, Налдо, Учида, Аого, Эмболо - Гетце, Ройс, Роде

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ПВВ - ВПВ

в

Шоу в исполнении Энтони Модеста позволило "Кельну" победить "Герту" и прервать пятиматчевую безвыигрышную серию. Команда Штегера вернулся в первую шестерку и выпадать оттуда не намерена. Но в ближайшем туре "козлов" ждет сложный выезд, предстоит играть в Гамбурге. В первом круге это звучало бы как шутка, но сейчас "красноштанники" выглядят совершенно иначе. В семи последних турах команда потерпела всего одно поражение (те самые мюнхенские 0:8), этот отрезок вместил в себя победы над идущими в еврокубковой зоне "РБ" и "Гертой", переиграли и участников Лиги Чемпионов текущего сезона - "Байер" и гладбахскую "Боруссию". Отрыв от зоны вылета уже довольно внушительный, но никто не будет останавливаться на достигнутом, в случае победы "Гамбург" может взлететь на двенадцатое место.

  • Однако после возвращения в Бундеслигу "Кельн" ни разу не проиграл "Гамбургу" (3 победы, 2 ничьих)

  • А вот в февральском поединке 1/8 финала Кубка Германии "динозавры" оказались сильнее (2:0)

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Хунт - Биттенкур, Леманн, Риссе, Осако, Руднев

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ВВН - ПНВ

в

Пять туров без поражений - сейчас "Вердер" показывает свой лучший футбол под руководством Александра Нури. От прямого вылета бременцы, скорее всего, себя обезопасили, расположившись в группе команд, для которых главной целью в оставшейся части сезона будет не оказаться на шестнадцатом месте по его итогам. На очереди у "музыкантов" встреча с "Фрайбургом", который в последнее время является неудобным для "зелено-белых" соперников - всего одна победа в шести предыдущих играх. "Фрайбург" ведь тоже неплох, у команды Штрайха имеется своя беспроигрышная серия, трехматчевая (правда выиграть удалось за этот период только один матч), а на горизонте маячат еврокубки, отставание от "Кельна" в два очка выглядит вполне ликвидируемым.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Ференбах, Штенцель, Хефлер - Баргфреде, Фритц, Хайрович, Й.Эггештайн, Гнабри

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Статистические показатели

ы

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ВНН - ВНВ

в

"Быки" не справились с представителями севера Германии, проиграв и "Вольфсбургу", и "Вердеру", более того, команда Хазенхюттля не смогла забить хотя бы один гол. Впервые в сезоне "РБ" не смог выиграть в трех турах кряду. Впереди матч с "Дармштадтом", весьма подходящим соперником для того, чтобы взять три очка. "Лилии" уже практически гарантировали вылет во вторую Бундеслигу, тем не менее, футболисты клуба рук не опускают, дают бой любому сопернику. В начале сезона "РБ" выглядел мощной силой в домашних матчах, но из трех предыдущих игр в Лейпциге были проиграны две. Способен ли "Дармштадт" преподнести сюрприз и наконец-таки набрать первые очки на выезде?

  • В истории Бундеслиги лишь одна команда не смогла набрать ни одного очка в гостевых играх к 25 туру - 33 года назад подобная участь постигла "Нюрнберг"  

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Гипсон, Клостерманн, Вернер - Гондорф, Нимайер, Олейник, Розенталь

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: НПП - ПВП

в

Поражения от "Гамбурга" и "Баварии", вылет из Лиги Европы - учитывая то, что в пяти ближайших турах "жеребцам" предстоит играть с командами, занимающими места с третьего по седьмое (в первом круге с этими соперниками получилось набрать только два очка), перерыв на матчи сборных был для команды Хеккинга как нельзя кстати. Теперь можно с новыми силами вступать в решающий отрезок сезона, желательно играя так, как это было в январе-феврале. Франкфуртскому "Айнтрахту" так же была нужна передышка, ведь в шести последних матчах "орлам" удалось добыть всего одно очко при одном забитом мяче. Не так давно "Айнтрахт" находился в тройке лидеров, но в случае поражения в предстоящем матче команда Ковача будет иметь всего один балл преимущества перед гладбахской "Боруссией".

  • "Боруссия" не проигрывает "Айнтрахту" на протяжении четырех матчей

  • 25 апреля команды ждет новая встреча, они сыграют в полуфинале Кубка Германии

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Андерсон, Медоевич, Регэсель, Хасебе, Майер - Дукуре, Джонсон, Крамер, М.Шульц

Арбитр: Харм Осмерс

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ППН - ВПП

в

В Дортмунде "Ингольштадт" сыграл неплохо, но проиграл. Достойная игра не приносит очков, увы, но "шанцеры" все ближе и ближе к прямому вылету, отставание в восемь очков отыграть будет непросто. Добавьте к этому тот факт, что баварцы хуже всех в лиге играют на своем поле (9 очков). Но отступать некуда, пока есть шансы, надо биться. Ближайший соперник в лице "Майнца" не выглядит угрожающе, здесь команда Вальпургиса вправе рассчитывать на три очка. "Майнц" не побеждает на протяжении трех туров. Мы писали несколько недель назад, что "карнавальщики" еще не решили всех своих задач, что они вполне могут оказаться в числе претендентов на шестнадцатое место. После неудачных последних игр это стало реальностью. "Красно-белым" надо исправлять ситуацию.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Хартманн - Берггрин

Арбитр: Патрик Иттрих

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ПНП - НПП

в

Обе команды недавно решились на перестановки в тренерском штабе, но результат от изменений получается разным. Леверкузенский "Байер" провел три матча под руководством Коркута, и лучшим из них вышел матч в Мадриде, исход которого не имел особого значения. В Бундеслиге же ничья с "Вердером" и проигрыш "Хоффенхайму". Продолжат в том же духе, непременно попадут в "стыки". Кстати, в прошлом сезоне к 26-ому туру аналогичные показатели имел "Штутгарт". "Вольфсбург" при Йонкере не показывает искрометного футбола, забивает по одному голу (всякий раз отличается Марио Гомес), но берет очки, сейчас это самое важное. В последнее время команды играют малорезультативно, но в предстоящей игре есть надежда на обилие голов, в 7 последних играх между "Байером" и "Вольфсбургом" был забит 31 мяч.

Ориентировочные составы

в

Возможные потери: Чалханоглу - Брума, Аззауи, Родригес, Дежага, Нтеп, Осимхен

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Статистические показатели

в

Последние очные встречи:

в

Текущие результаты в Бундеслиге: ПНП - НВВ