4 мин.

Тактика выжженной земли. Обзор матча «Арсенал» - «Бавария»

ПРЕДЫСТОРИЯ.

Сложно сохранять оптимизм после 1:5 в первом матче. Думается, что немногие болельщики "Арсенала" верили в общий итоговый успех, но то, что команда должна дать немецкой машине последний и решительный бой, не сомневался никто.

В последнем матче "Арсенал" споткнулся на еще одном немце, проиграв "Ливерпулю" Юргена Клоппа, и покинул лигочемпионскую "четверку" турнирной таблицы АПЛ. Некстати заболел Дэнни Уэлбек, что-то непонятное, но неприятное происходит между Алексисом Санчесом и Венгером; словом, на фоне всех проблем и сложностей "Арсенала" победа над "Баварией", пусть даже без удачного общего исхода, смогла бы поправить реноме "канониров".

"Бавария" же в последнем туре своего чемпионата успешно скаталась в Кельн, раскатав там местную команду 3:0 и увеличив отрыв от РБ "Лейпциг" до 7 очков. Мюнхенская машина уверенно катит к победе во всех трех турнирах, ну, так того хотят болельщики и руководство клуба. И контраргументов этому пока можно предъявить немного, выглядит "Бавария" действительно впечатляюще.

ХОД МАТЧА.

Карло Анчелотти провел ротацию состава: Филипп Лам на этот матч был дисквалифицирован, а игравшие в Кельне в старте Бернат, Коста, Мюллер и Коман остались в запасе. Впрочем можно ли назвать сменивних их Рибери, Алонсо, Роббена, Хуммельса и Рафинью игроками ротации?

С первых минут матча "Бавария" повела игру, но остроты у ворот хозяев не создавала. Посмотрев на это, "канониры" забрали себе мяч и провели ряд неплохих атак в духе "того самого "Арсенала", по которому мы все скучаем". Одна из атак завершилась голом Уолкотта: форвард пронесся по своему правому флангу, вошел в штрафную и хлестко пробил под перекладину.

"Бавария" тут же взвинтила темп, но "Арсенал" вызов принял - и во второй половине тайма зрители порадовались атакующему футболу в исполнении обеих команд, ряду голевых моментов, но мячей больше забито не было.

"Арсенал" продолжил атаковать и после перерыва, так, неплохой шанс увеличить счет имел Оливье Жиру. Но на 53-й минуте игры случилось ключевое в этом матче событие.

Косьелни уронил в штрафной площади Роберта Левандовски, и поляк уверенно реализовал пенальти. Самому же Косьелни арбитр сначала предъявил желтую карточку, но, посовещавшись с боковым, заменил ее на красную. Удаление француза перечеркнуло игру "Арсенала".

"Канониры" не знали, во что играть, куда бежать, а Арсен Венгер даже не произвел замен после удаления. "Бавария" же включила "режим бога" и после серии позиционных атак Арьен Роббен вывел мюнхенцев вперед. 

Жест отчаяния от Венгера - тройная замена! На поле вышли Коклен, Лукас Перес и Озил, но "Бавария", словно почуявший кровь хищник, остановиться уже не могла. В течение семи минут Дуглас Коста и Артуро Видаль забили один за другим три мяча, и матч закончился ровно с таким же счетом, как и первая встреча. "Арсенал" терпит самое крупное домашнее поражение в еврокубках, "Бавария" в шестой раз подряд выходит в 1\4 финала ЛЧ.

ИТОГИ.

"Бавария" ожидаемо, хотя и неожиданно легко, проходит лондонский барьер, и заявляет о себе, как об одном из главных претендентов на "ушастый кубок". Думается, что вскоре команда успешно решит все свои задачи в Бундеслиге, и сможет сосредоточиться на матчах решающих стадий плей-офф ЛЧ.

 У "Арсенала" все плохо. Команда рискует не попасть в зону ЛЧ по итогам сезона АПЛ, голоса об отставке Венгера звучат все громче, Санчес и Озил посмотривают в сторону других клубов. Может и правда, Арсен, пора?

"Арсенал" установил английский антирекорд в еврокубках.

"Арсенал" вышел на 2-е место по удалениям в истории Лиги Чемпионов.

Карло Анчелотти: "Странный матч, но таков футбол".

Арсен Венгер: "На Уолкотте был пенальти, Левандовски был в оффсайде".

 

СТАТИСТИКА МАТЧА.

ВИДЕООБЗОР.

 

Спасибо, что были с нами!

Обзоры матчей других немецких клубов в еврокубках уже скоро!

А прекрасную половину наших читательниц - с праздником Весны!

(Тут должен был быть восхищения пост, который мы когда-нибудь обязательно напишем!)