18 мин.

Предсказуемое и не очень

Ожидаемая отставка Исмаэля, Очередной разгром «Гамбурга «Баварией», Шопф опять забил первый гол в ничейной игре «Шальке», а также многое другое в нашем традиционном обзоре. «На старт!», мы начинаем!

Результаты 22-го тура

***

«Вольфсбург» 1 : 2 «Вердер»

Хозяева провели, возможно, лучшую пока свою игру под началом Исмаэля, но очков не набрали. В первом тайме Гнабри забил два быстрых гола, впрочем, Майораль тут же один отквитал. В оставшееся время первого тайма «Вердера»  почти не было видно на поле - «волки»  полностью доминировали,  нанесли 18 ударов (клубный рекорд за тайм), дважды попали в штангу...но забить так и не смогли. Во втором тайме ситуация не сильно изменилась - «Вольфсбург» вдвое больше владел мячом, подал 10 угловых... но все тщетно.

«Вердер»  одержал вторую победу подряд после четырех поражений и догнал своих соперников в турнирной таблице.

А на следующий день после матча, «Вольфсбург»  объявил об отставке Исмаэля - в принципе, ожидаемо.

Имя нового наставника на пост главного тренера клуб объявил в понедельник. Им стал 54-летний голландский специалист Андриес Йонкер. Йонкер с 2012 по 2014 год работал ассистентом главного тренера «Вольфсбурга», а затем возглавил академию «Арсенала». Кроме того, Йонкер работал в системе «Аякса», «Барселоны» и «Баварии».

Кстати говоря:

• Последний раз «Вольфсбург» проигрывал домашний матч чемпионата «Вердеру» почти 7 лет назад (со счетом 2:4 в апреле 2010).

• ««Вердер» и «Вольфсбург» вместе пропустили 12 голов со стандартов в этом сезоне Бундеслиги.

• «Вольфсбург» нанес 27 ударов по воротам «Вердера» в матче этого тура – ни одна команда Бундеслиги не била больше.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» 3 : 1 «Кельн»

Хозяева победили по праву, контролируя игру большую часть матча, особенно в первом тайме. Форсберг быстро открыл счет после неудачного выноса мяча Кесслером, а ближе к концу тайма Марох поразил свои ворота.

«Кельн» в своем стиле забил во втором тайме с единственного удара в створ (странно только, что это сделал не Модест) и еще пару раз опасно подобрался к воротам Гуляши, но вскоре Вернер в контратаке пробил Кесслера с острого угла и больше сомнений в победе хозяев не возникало.

• «Лейпциг» лидирует по количеству мячей (6), забитых в первые пять минут матча в этом сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Дармштадт» 1 : 2 «Аугсбург»

У обеих команд атака не является сильной стороной, так что неудивительно, что в первом тайме зрителям приходилось скучать (0 ударов в створ на двоих) и гадать, сойдутся ли в жесткой схватке за мяч братья Алтинтопы.

В начале второго тайма Хеллер воспользовался провалом в обороне гостей и «Дармштадт» повел в счете. Как выяснилось, этим он только разбудил лихо в лице «Аугсбурга». Гости пошли вперед и как-то легко сравняли счет с пенальти, а в концовке традиционно отличился Бобадилья (парагваец забил 3 мяча в этом сезоне, все - победные и все - в последние 5 минут игры).

• Паул Верхаг забил 15 из 16 пенальти в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер» 0 : 2 «Майнц»

Хозяева, очевидно, толком не восстановились после матча ЛЧ с «Атлетико»  - прежде всего психологически. Начало встречи с «Майнцем»  стало для них как будто продолжением вторничного матча - ужасающая игра в обороне, уйма моментов у ворот Лено и два вполне закономерно пропущенных гола после стандартов. Как было метко подмечено в превью к туру, не обошлось и без гола головой - в исполнении Белла.

В принципе, такое начало для «валидоловых»...пардон, «аспириновых» - не такая уж редкость. В духе хозяев было бы после этого зажать соперника на его половине поля и героически исправлять ситуацию... подобное, например, случилось в матче этих команд первого круга, когда «Байер» после проигранного первого тайма вырвал победу во втором.

Но тут, как ни странно, ничего подобного и близко не случилось - в оставшееся время тяжело вспомнить хоть один явный голевой момент у ворот гостей, за исключением разве что удара головой Едвая еще в первом тайме. «Майнц» без особого труда довел матч до победы, а способность Роджера Шмидта управлять своей командой в очередной раз вызывает сомнения.

• Чичарито, забивший 5 голов, является лучшим бомбардиром Бундеслиги в 2017 году.

• «Майнц» проиграл только одну из последних 10 игр в выходные перед «розовым понедельником».

• «Майнц» забил 7 голов с углового удара в текущем сезоне чемпионата.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» 8 : 0 «Гамбург»

Описывать перипетии этой встречи даже как-то и неловко - хозяева измывались над «Гамбургом» с особым цинизмом и жестокостью, просто затоптав соперника. Защита гостей в отсутствие Паподопулоса ничего не могла поделать с передней линией мюнхенцев, которые могли вполне забить еще несколько мячей. После пятого гола даже Рене Адлер перестал ругаться на защитников, смирившись с неизбежным.

Идут года, меняются составы, тренеры - но Бавария все так же громит Гамбург на своем поле: 6:0, 5:0, 9:2, 3:1, 8:0, 5:0 и теперь опять 8:0.

Такое ощущение, что игроки и тренерский штаб  «Гамбурга» посмотрели эту статистику перед игрой и решили не упираться, все равно бесполезно. А ведь всего две недели назад они не стушевались в гостях перед «Лейпцигом».

Хет-трик Левандовского

Отличный подарочный счет команда приподнесла себе на 117-ый день рождения!

• Карло Анчелотти провел свой 1000-й матч в качестве тренера (в 59% победил разум).

• Только «Бавария» набрала больше очков (23) за последние  9 матчей, чем «Гамбург», заработавший 16 очков.

• Николай Мюллер участвовал в большем количестве голов (10), чем Томас Мюллер (7) в этом сезоне Будеслиги.

• Рене Адлер провел 250-й матч Бундеслиги.

• В первом тайме «Гамбургу» ни разу не удалось дотронуться до мяча в чужой штрафной, «Бавария» касалась мяча 27 раз.

• Мануэль Нойер провел 100-ый сухой матч в Бундеслиге.

• «Бавария» реализовала 21 из последних 22 пенальти в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 0 : 3 «Боруссия» Д

Еще одна пара, где один из соперников является неудобным для другого - последние 11 матчей завершились победой «Боруссии». Дортмундцы просто смяли соперника, полностью подавив хозяев, которые дома обычно выглядят гораздо опаснее. Временами на защитников «Фрайбурга» было больно смотреть.

Правда, встреча так и не дала полного ответа на вопрос, как обстоят дела с голевым чутьем у Обамеянга с Ройсом - они, как и в последних встречах, никак не могли нанести достойный завершающий удар, так что пришлось помогать Сократису, пришедшему к воротам соперника на подачу штрафного. Во втором тайме габонцу удалось-таки отличится дважды, но справедливости ради, партнеры оба раза выводили его на практические пустые ворота.

Юбилей тренера

• «Дортмунд» выиграл 11 матчей подряд против «Фрайбурга». Это их самая длительная выигрышная серия против команды Бундеслиги.

• «Боруссия» празднует 250-ую победу в чемпионате на выезде.

• Лукаш Пишчек провел 254-ый матч за дортмундскую «Боруссию», побив рекорд другого поляка Якуба Блашчиковски (253 матча).

• Обамеянг забил 103-й гол во всех соревнованиях за «Боруссию» Дортмунд, разделив этот показатель с Робертом Левандовски.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Герта» 2 : 0 «Айнтрахт» Ф

В довольно закрытой и малоинтересной встрече (как те же соперники умудрились в первом круге сыграть 3:3?) хозяева оказались чуть настойчивее и удачливее. Победу берлинцам принесли голы Ибишевича и Дариды.

«Айнтрахт» проигрывает уже 3 матч подряд, не забив ни одного гола - налицо созидательный кризис, которому способствуют травмы и дисквалификации. Во второй встрече подряд у франкфуртцев удаление (Сеферович), а всего с начала сезона они получили 5 красных карточек (плюс еще две в кубке)

• «Герта» выиграла 26 из 57 матчей Бундеслиги против «Франкфурта». Больше игр берлинцы выиграли только у «Гамбурга» – 28.

• Ведад Ибишевич забил 10-ый гол этого сезона, последние 7 голов футболист забивал в домашних матчах.

• Дарида забил 16-ый гол (и впервые – головой).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Ингольштадт-04» 0 : 2 «Боруссия» М

Хозяева были чуть активнее и острее и, наверное, заслужили минимум ничью, но фортуна и Ларс Штиндль были другого мнения - именно капитан «Боруссии» отправил первый мяч в сетку хозяев после подачи углового. Правда, на повторе видно, что мяч попал в ворота от руки Ларса, но момент был динамичный и судье было тяжело его разглядеть... а проявление в таких случаях благородства в футболе давно уже стало раритетом.

В оправдание Штиндля надо сказать, что игра рукой была, скорее всего, неумышленной. Хозяева пошли вперед, но несколько раз выручил Соммер, а на последней минуте Хан завершил контратаку и снял все вопросы.

Неужели гладбахцы научились играть на выезде? На их счету уже 3 гостевые победы подряд в Бундеслиге плюс героический камбэк с «Фиорентиной» в Лиге Европы.

• «Гладбах» уже заработал больше очков (7) в выездных матчах 2017 года, чем за весь 2016 год (6 очков).

• Ларс Штиндль забил 4 из 5 последних голов за «Гладбах».

• «Боруссия» Менхенгладбах забила 11 голов в последних 5 выездных матчах.

• 8 ударов «Ингольштадта» по воротам в матче этого тура были исполнены 8-ю разными игроками.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке-04» 1 : 1 «Хоффенхайм-1899»

Счет открыл уже на 5-й минуте Мистер 1:0 Шопф... он забивает первым уже в третьей подряд игре «Шальке»... и в третий раз, кстати, игра заканчивается 1:1.

После удачного начала хозяева уступили инициативу «Хоффенхайму» и не создали ничего интересного впереди. Упустив несколько шансов, гости все же сравняли счет на 79-й минуте усилиями Руди... после этого вперед пошел уже «Шальке», но счет не изменился.

• «Шальке» удавалось забивать в каждом из 11 матчей против «Хоффенхайма» в среднем 2,4 гола за игру.

• Алессандро Шопф – сейчас лучший бомбардир «Шальке» в Бундеслиге с 5-ю забитыми мячами.

• Гвидо Бургшталлер  совершил свою первую голевую передачу в Бундеслиге.

• 88% атак Шальке развивались с флангов.