16 мин.

Обзор третьего раунда Кубка Германии

"Бавария" и дортмундская "Боруссия" одерживают непростые победы, "Шальке" разбирается с "Зандхаузеном", сказка "Шпортфройнде" продолжается.

в

Голы: Карл (Штадлер, 78) - Шютц (53)

Удаление: Штауде (116)

в

Скромная "Астория" уже стала главной сенсацией текущего розыгрыша Кубка Германии. На пути к 1/8 финала скромная команда из Валльдорфа, городка, население которого не достигает и 15 тысяч, одолела "Бохум" и несчастный "Дармштадт". В региональлиге дела у клуба, к слову, идут так себе, команда Маттиаса Борна является середнячком, занимает в своей зоне десятое место. Билефельдская "Арминия" во второй Бундеслиге не блещет, команда сражается за то, чтобы в очередной раз не отправиться лигой ниже. В Кубке билефельдцам везет с жеребьевкой - до "Астории" были обыграны "Рот-Вайсс" Эссен и дрезденское "Динамо" - клубы, выступающие в четвертой и второй лигах соответственно. Хотя, выездную победу над неплохо играющим дрезденским клубом стоит признать несколько неожиданной. В 1/8 финала судьба опять была благосклонна к "Арминии". Однако "Асторию" просто так не победить, что и показала игра. Матч запомнился большим количеством фолов (25-30). Гости забили первыми, но "Астории" удалось отыграться. Под занавес овертайма хозяева получили численное преимущество, но времени воспользоваться им не хватило. "Астория" вела в серии пенальти 2-0 и 4-3, но все-таки крепче нервы оказались у более опытных футболистов "Арминии". Клуб из Билефельда играл в полуфинале сезона 2014/15, в этом сезоне будет шанс повторить успех.

в

------

d

Голы: Юнг (Вальдшмидт, 5), Вуд (Юнг, 75)

а

К матчу третьего раунда Кубка обе команды подходили в хорошем настроении. "Гамбург" в пятницу одержал важнейшую победу над "Байером", "Кельн" же вырвал три очка в поединке с "Вольфсбургом". Маркус Гиздоль, тем не менее, изрядно перетряхнул состав, сделав сразу шесть изменений: Сакай, Джуру, Дуглас Сантон, Уолас, Вальдшмидт и Хунт появились с первых минут. Петер Штегер так же не обошелся без рокировок, доверив место в основе Озджану, Рудневу и Цоллеру. Мергим Маврай, зимой перешедший в "Гамбург", сыграл против бывшей команды.

Гидеон Юнг выводит хозяев вперед в самом начале встречи

в

Серенсен пытается отобрать мяч у Костича

в

Команды не жалели друг друга

в

Даже лёжа на газоне, никто не хотел уступать

 а

Бобби Вуд сказал свое слово, убив в матче интригу

в

"Гамбург" впервые с сезона 2013/14 пробивается в четвертьфинал, "Кельн" в пятый раз за семь лет заканчивает выступление в турнире на стадии 1/8 финала.

------

в

Голы: Вендт (Джонсон, 12), Азар (с пенальти, 36)

Удаление: Пинтер (18)

в

"Гройтер Фюрт" - середняк одного из самых непредсказуемых турниров Европы - второй Бундеслиги. Несколько поражений могут отбросить команду к зоне вылета, несколько побед поднять в первую пятерку, но скорее всего "Фюрт" так и закончит сезон в числе лидеров второй части турнирной таблицы. Гладбахская "Боруссия" постепенно оживает, после ничьей в Дармштадте последовало две победы. Кубок Германии для "Боруссии" - неплохая возможность пробиться в еврокубки.

Навязать борьбу фавориту у "Гройтера" не получилось, Оскар Вендт открыл счет уже на 5-й минуте

в

На 18-й минуте хозяева остались вдесятером, а еще через 18 минут Торган Азар заработал пенальти...

в

...который сам же и реализовал, превратив второй тайм в формальность

а

Гол Азар отпраздновал весьма оригинально

в

Болельщики "жеребцов" могут быть довольны

в

------

f

Гол: Дуглас Коста (18, Тиаго)

"Бавария" для "Вольфсбург" является страшным соперником. Все прекрасно помнят знаменитый пента-трик Левандовского, недавний разгром "волков" на "Альянц-Арене". Именно "Бавария" выбила "Вольфсбург", тогда действущего обладателя трофея, из предыдущего розыгрыша кубка. Не удалось нижнесаксонцам преодолеть мюнхенский барьер и на этот раз. Хотя баварцы и ограничились всего одним забитым мячом, да и Нойеру пришлось попотеть.

Филиппа Лама, который объявил о завершении карьеры ближайшим летом, перед матчем поздравили с большим событием - матч против "Шальке" стал для Филиппа 500-й официальной игрой за "Баварию". Решение Анчелотти выпустить Лама в том матче лишь на последние 15 минут выглядело несколько странным

в

Дуглас Коста забил быстрый гол. Мало кто мог подумать, что этот мяч окажется единственным

в

Анчелотти аплодирует, но игрой итальянец явно не очень доволен

а

Кастельс разочарован

а

Карло Анчелотти: "Я доволен игрой команды в первые 80 минут, когда мы все контролировали. Нам только не удалось забить второй мяч. В последние десять минут у нас были проблемы, "Вольфсбург" в это время сильно прибавил. Очень важно, что мы вышли в четвертьфинал". 

Ули Хёнесс: "Команду не упрекнешь в отсутствии самоотдачи. Однако заметно, что не хватает уверенности в своих силах. В последние десять минут пришлось поволноваться. В общем и целом это заслуженная победа. Впереди у нас много матчей, и я думаю, что наша игра станет лучше". 

Тьяго: "Сегодня была сложная игра, но такие нам и нужны, с большим количеством контактов с мячом. В итоге мы победили". 

Валерьен Исмаэль: "Мои поздравления "Баварии" с выходом в следующий раунд. Мы показали сегодня очень хорошую игру, действовали дисциплинированно. Когда ты нам том же месте несколько месяцев назад пропустил пять мячей, то, естественно, в следующий раз играешь осторожнее.  В перерыве мы решили, что нужно продолжать сохранять спокойствие и ждать своего шанса. В итоге мы почти были вознаграждены. В следующих матчах нужно играть подобным образом".

Томас Мюллер: "Наша игра была не блестящей, но вполне нормальной. Мы действовали активно и серьёзно".

------

в

Голы: Линднер (Фрайбергер, 28), Фрайбергер (Горшлютер, 58)

Удаление: Рибамар (90+3)

а

Подвиги "Астории", конечно, впечатляют, но "Лотте" пишет еще более красивую историю. Они уже успели выбить из турнира бременский "Вердер" и леверкузенский "Байер", так что на домашний матч с одним из аутсайдеров второй Бундеслиги подопечные Исмаила Аталана выходили если возможно и не в статусе фаворита, но их итоговая победа вряд ли бы кого-то сильно удивила. "Львы" больше владели мячом - на этом их достижения в прошедшем матче заканчиваются. "Шпортфройнде" в два раза чаще били по воротам (22-10), мюнхенцы же собрали целых семь предупреждений, добавив к ним удаление под финальный свисток. К тому моменту команда Витора Перейры уступала со счетом 0:2. "Друзья спорта" в четвертьфинале.

в

------

в

Голы: Вутен (Росбах, 64) - Шепф (Калиджури, 38), Калиджури (Бенталеб, 43), Налдо (Шепф, 45+1), Коноплянка (Хеведес, 71)

в

"Мы все знаем, что Кубок это тот турнир, в котором возможно все" - слова Макса Майера перед матчем с "Зандхаузеном" говорили о решительном настрое "Шальке". Сезон в Бундеслиге для "Шальке" складывается плохо, а вот Кубок, как и в случае с гладбахской "Боруссией", является реальным шансом пробиться в еврокубки в следующем сезоне (есть еще Лига Европы, но пока нет оснований всерьез рассуждать, что "Шальке" или "Гладбах" способны выиграть этот трофей). "Зандхаузен" крут в этом сезоне, скромная команда идет на шестом месте во второй Бундеслиге, всего на пять очков отставая от идущего вторым "Ганновера". Так высоко они еще не забирались. В Кубке Германии лучшим достижением "Зандхаузена" является четвертьфинал сезона 1985/86. Повторить подвиг 30-летней давности на этот раз не удалось, ударная концовка первого тайма в исполнении "кобальтовых" определила судьбу противостояния.

Алессандро Шепф открывает счет в матче

в

А дальше гельзенкирхенцы забивают еще три гола, спокойно разбираясь с соперником

в

Маркус Вайнцирль может быть доволен

в

Алессандро Шепф: "В первом тайме мы показывали действительно очень хороший футбол и смогли забить в нужное время. В начале встречи было непросто найти пробелы в обороне соперника. Футболисты "Зандхаузена" очень грамотно располагались в защите. Нам было важно как можно быстрее сделать счет 1:0. Перед матчем мы усердно тренировали стандарты, поэтому мы очень рады, что смогли забить два мяча после розыгрыша угловых. У меня нет предпочтений относительно следующего соперника. В Мюнхене мы были пару дней назад, может снова и не придется туда ехать".

Маркус Вайнцирль: "Победить в Зандхаузене, доминируя по ходу всего матча, это не само собой разумеется. С самых первых минут мы играли первым номером, хотя и не смогли реализовать несколько хороших моментов. Первый гол стал показательным. Команда провела отличную атаку, которая была завершена. Следующие два гола по сути предрешили исход матча. Это полностью заслуженная победа. У "Зандхаузена" практически не было опасных моментов. С хорошим настроением мы начнем подготовку к матчу с "Гертой", в которой хотим добиться положительного результата".

Кенан Кочак: "Мои поздравления "Шальке", это заслуженная победа. Будучи командой из второго дивизиона, если хочешь сотворить сенсацию, то должен показывать другую игру. На протяжении 90 минут мы были свидетелями высокого класса соперника. Пропущенные голы получились обидными. Перед первым голом мы просто обозначали прессинг, во втором мы допустили ошибку во время розыгрыша мяча, а потом мы получили два гола после стандартов. Как правило, это нам не свойственно. В целом, мы играли слишком уныло".  

------

в

Голы: Харник (Саренсен-Базее, 57) - Тавата (Чендлер, 62), Сеферович (66)

Нереализованный пенальти: Сане (90+6, вратарь)

в

В прошлом году "Айнтрахт" и "Ганновер" боролись за выживание. Точнее, боролись только "орлы" (и своей цели достигли), нижнесаксонцы же безнадежно вылетели. Сейчас у обеих команд все неплохо, "Айнтрахт" рвется в еврокубки, "Ганновер" - один из основных претендентов на выход в Бундеслигу. Во встрече с франкфуртцами "96-ые" могли проверить, на что способна команда на фоне одного из лидеров первой Бундеслиги.

"Ганновер" сыграл в ретро-форме в честь победы клуба в розыгрыше Кубка Германии 1991/92

в

Матч выдался, как и ожидалось, упорным. А счет открыли хозяева, опытнейший Мартин Харник вывел "Ганновер" вперед

в

Но не прошло и десяти минут, как на табло загорелись неприятные для хозяев 1:2. За гессенцев забили Тавата и Сеферович

в
в

Но настоящим героем Франкфурта в этот вечер стал Лукаш Градецки, потащивший пенальти на 96-й минуте. "Айнтрахт" побеждает и впервые с сезона 2013/14 проходит в четвертьфинал

в

------

в

Голы: Ройс (Пулишич, 47) - Калу (Штарк, 27)

Удаление: Сократис (119)

В прошлом году команды соперничали на стадии полуфинала турнира. Берлинцы тогда мечтали о домашнем финале, но были разбиты со счетом 3:0. Впрочем, прошлогодняя "Боруссия" выглядела гораздо мощнее нынешней, тем более что в текущем сезоне "Герта" уже имеет опыт удачной игры против "шмелей" - дортмундский матч первого круга завершился ничьей (1:1).

"Боруссия" в последние годы регулярно играет в финале Кубка, столь же регулярно проигрывая решающие матчи. В этом году Томас Тухель надеется прервать сложившуюся традиции, Дортмунд ждет трофей

с

Но и "Герта" жаждет наконец-таки добраться до домашнего финала. Ведад Ибишевич как всегда заряжен на борьбу

в

А Саломон Калу заставляет трибуны "Вестфалена" притихнуть

в

Ройсу катастрофически не везло в матче с "РБ". Но в ворота "Герты" он забил столь важный мяч

в
в

В этом матче был незасчитанный гол Обамеянга, нереализованные моменты, очень много предупреждений и удаление Сократиса под занавес овертайма

в
в

А решалось все в серии пенальти. В предыдущем раунде героем Дортмунда стал Роман Вайденфеллер, который в союзе с перекладиной, не дал забить в свои ворота ни одного мяча футболистам "Униона". На этот раз в послематчевой лотерее был безупречен Бюрки, которому так же помогла верхняя стойка ворот, а Саломон Калу и вовсе запустил мяч в небеса. "Боруссия" одерживает непростую победу и проходит в следующий круг.

в

-------

В 1/4 финала сыграют:

  • Айнтрахт - Арминия

  • Шпортфройнде Лотте - Боруссия Д

  • Бавария - Шальке

  • Гамбург - Боруссия М

Матчи пройдут 28 февраля и 1 марта