7 мин.

Немецкая «вторая волна» как новая возможность для молодых тренеров

Постоянно вращающаяся дверь менеджмента английской Премьер-лиги снова совершила поворот с увольнением Боба Брэдли из «Суонси». В поиске его временной замены боссы валлийского клуба второй декабрь подряд назначили на роль исполняющего обязанности главного тренера Алана Кёртиса, которого позже сменил экс-помощник Анчелотти Пол Клемент.

Если бы эта ситуация произошла в Германии, у Кёртиса были бы более высокие шансы избавиться от приставки «и. о.» и стать постоянным тренером – как показывают последние события в «Аугсбурге». Возможно, вы могли упустить, что баварский клуб повысил тренера юношеской команды Мануэля Баума и сделал его тренером первой команды на постоянной основе.

В отличие от Брэдли, для которого, помимо прочего, это был вызов в качестве первого приглашения в АПЛ, Баума никто не порицал за какое-либо отсутствие опыта. И это было бы странно, учитывая, что 12 других команд Бундеслиги возглавляют тренеры, которые до своих нынешних клубов не имели никакого опыта работы в высшей лиге.

baum

Баум – представитель растущей тенденции этого сезона. Заключается она в том, что «Аугсбург» становится уже пятым клубом, который назначает тренера, никогда ранее не работавшего в Бундеслиге. Никто даже не знал, кем был Баум до «Аугсбурга», как сказал Роланд Цорн из Frankfurter Allgemeine Zeitung, но его приглашение рисует ясную картину того, как немецкие клубы смотрят на менеджерские назначения.

За последние пять лет у 12 из нынешних 18 клубов Бундеслиги главные тренеры приходили к своей должности из внутренней структуры. Более того, 11 из этих 12 тренеров занимались молодыми талантами. Если сравнить с Премьер-лигой за это же время, то в Англии из нынешних 20 таких клубов только 4. Гарри Монк был капитаном «Суонси» перед тем, как его возглавить. Майк Фелан перед назначением в «Халл» работал ассистентом в тренерском штабе Стива Брюса. Тим Шервуд также был одним из тренеров первой команды «Тоттенхэма», а потом стал главным. Ну, и не забудем Билли Маккинли, проработавшего неделю в «Уотфорде» в Чемпионшипе.

Ни один из этих четырех тренеров не работал с юношескими или молодежными командами перед повышением. Не обязательно это является проблемой, как объяснил главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель: «Есть топ тренеры, которые никогда не были вовлечены в работу с юношами, а есть топ тренеры, которые прошли через это».

Тем не менее, есть немало преимуществ этой тенденции в Германии, представителем которой и является Томас Тухель. Он начинал тренерский путь в академиях «Штутгарта» и «Аугсбурга» перед тем, как возглавить «Майнц» в 2009 году после удачного периода работы в команде U19. Результаты Тухеля привели его к смене Юргена Клоппа в Дортмунде летом 2015 года.

tuchel

Гостевая ничья 1:1 в Дортмунде перед Рождеством помогла Бауму стать главным тренером «Аугсбурга» на постоянной основе. Тухель заявил, что «вторая волна» только начинает возникать: «Прошло некоторое время после того, как первая волна юношеских академий Бундеслиги была открыта [в 2000 году] и начала подготавливать и обучать разные типы игроков, которые с тех пор уже оставили свой след в лиге. Теперь вы можете видеть, что есть гораздо больше молодых игроков, обученных здесь, в Германии, в этой системе, которые играют в первом и втором дивизионах. Следующая волна – те тренеры, которые были ответственны за подготовку этих игроков, также будут получать ответственность на топ уровне».

Вместе с Баумом на гребне второй волны находится 29-летний тренер «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн. В июне 2014 года он привел юношескую команду к званию чемпионов Бундеслиги U19, закрепив успех разгромной победой (5:0) в финале над «Ганновером» Даниэля Штенделя. Спустя два года после того финала оба тренера повысились в звании до главных тренеров своих клубов.

Дважды в том финале отличился тогда 17-летний полузащитник «Хоффенхайма» Надим Амири. В следующем феврале – за год до начала тренерской карьеры Нагельсманна – он дебютировал в Бундеслиге. Когда Юлиан приступил к работе с первой командой, Амири, что неудивительно, был в самом центре его тренерских планов.

В большинстве случаев все происходит с точностью до наоборот. После своих повышений тренеры-новички пытаются предоставить возможность молодым игрокам, с которыми они уже работали ранее. Примером может послужить одна из самых приятных историй в текущем сезоне Бундеслиги. В 2014 году 17-летний Усман Манне сбежал из Гамбии и в качестве беженца обосновался в Германии. Год спустя он присоединился к «Вердеру», где начал играть за команду U23, которую возглавлял Александр Нури. Когда Нури был назначен главным тренером первой команды в сентябре 2016 года, Манне также был переведен в основу, а в следующем месяце он забил первый гол в Бундеслиге.

manneh

Когда Роланд Цорн из Frankfurter Allgemeine Zeitung заявляет, что в Германии «многие клубы больше не доверяют старым методам», вы, безусловно, можете добавить «Вердер» в эту категорию. «Старым тренерам становится труднее найти новый клуб, когда их откуда-то увольняют», – говорит Цорн.

Вряд ли можно назвать 48-летнего Уве Рёслера «старым», но выросшего в ГДР тренера уже можно в некотором роде назвать «бывалым». Рёслер хорошо знаком и с английским футболом, и с немецким футболом, а 2017 год – после летнего прихода во «Флитвуд Таун» – стал для него 13-м подряд годом в качестве тренера. «Все в жизни движется по кругу, – говорит Рёслер о текущем тренде в Германии. – Я думаю, что снова настанут времена, когда более опытные люди вновь будут получать шансы».

Летом экс-тренер «Брентфорда» и «Лидса» был в шорт-листе «Нюрнберга». Однако франконцы сделали выбор в пользу Алоиза Шварца – тренера с бо́льшим опытом работы во Второй Бундеслиге. Эта история была частью 10-месячного поиска Рёслером нового места работы перед его приходом во «Флитвуд».

Он вторит мнению Тухеля о «второй волне», добавляя, что в вопросе тренерских назначений в Англии нет проблемы фокусировки на большие имена, как это часто считается в таких случаях. По мнению Рёслера, вся система найма игроков и тренеров полностью различна с немецкой. «Вам предстоит операция на сердце, – объясняет Уве. – Вы отдадите операцию на открытом сердце молодому доктору, который сделал 100 операций в своей карьере кардиохирурга, или 60-летнему, у которого уже было 10 тысяч операций? И ваша жизнь зависит от этого». Аналогия Рёслера соответствует английской игре, где «зарубежные владельцы – очень состоятельные бизнес-люди – вкладывают сотни миллионов фунтов в футбольные клубы».

roesler

Эффектом домино становится, конечно, то, что доморощенным тренерам в Англии отказывают в возможности подняться по лестнице. «Думаю, в этом смысле немецкий футбол впереди английского, – заявляет Рёслер. – Я много разговаривал с английскими тренерами. Их становится все меньше и меньше в Премьер-лиге и даже в Чемпионшипе».

Что касается Германии, то тут Рёслер думает, что клубы больше обеспокоены стабильностью, когда утверждают тренера из собственной структуры: «Они добавляют стабильности в стиль игры. Также это очень дешевые решения, потому что это шанс для молодых тренеров попасть в большой футбол».

Текущий тренд продвижения молодых тренеров в Германии, возможно, рисует в некотором роде идиллическую картину, но клубы Бундеслиги одинаково склонны к панике. 11 из 12 клубов, пригласивших тренера изнутри за последние пять лет, были отчасти вынуждены сделать это, уволив предыдущего тренера. Исключением стал самовольный уход Люсьена Фавра из гладбахской «Боруссии» в сентябре 2015-го после пяти поражений подряд на старте сезона.

Но тот путь, по которому идут клубы Бундеслиги, взращивая потенциальные замены, представляет собой более дешевое решение, которое приносит пользу молодым тренерам, молодым игрокам и самим клубам. Беспроигрышная серия и пятое место «Хоффенхайма» под руководством 29-летнего Нагельсманна – тому подтверждение.

И самое лучшее для всех этих сторон, как говорит Тухель, это то, что «вторая волна» только начинается.

Источник: Archie Rhind-Tutt, The Set Pieces

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!