32 мин.

Футбольная грусть

«Айнтрахт» громит дома «Майнц» и занимает промежуточное четвертое место, Эмиль Форсберг зарабатывает удаление в матче с «Баварией» за зимнее чемпионство, «Вольфсбург» огорчает болельщиков Менхенгладбаха и отправляет в отставку Андре Шуберта. Эти и другие события последнего тура лучшего футбольного чемпионата в Европе в нашем традиционном обзоре. Поехали!

м

Результаты 16-го тура

Сначала о грустном. Все игры этого тура начинались с минуты молчания, в память о событиях в Берлине. Давайте и мы немного помолчим.

Бундеслига скорбит по жертвам теракта в Берлине

v
56

***

«АЙНТРАХТ» 3:0 «МАЙНЦ»

v

Шведский нападающий «Айнтрахта» Бранимир Хргота до встречи с «Майнцом» имел в своем активе всего один забитый мяч в чемпионате. Что с ним произошло во вторник, сказать сложно, но его фамилия дважды за вечер зажглась на табло «Коммерцбанк-Арена» на радость поклонникам Франкфурта.

Все началось на 18-й минуте встречи, когда после безупречной передачи в исполнении защитника хозяев Давида Абраама, швед убежал на свидание с датским стражем ворот «Майнца» Йонасом Лесслем и легко переиграл его, за пару секунд до этого избежав офсайда благодаря стараниям обороны «карнавальщиков».

v

Пропущенный мяч заставил гостей идти вперед, и через семь минут только отличный сейв вратаря хозяев Лукаша Градецки не дал гостям сравнять счет. После розыгрыша углового нападающий Джон Кордоба имел все шансы поразить ворота хозяев, но словак и на этот раз справился со своей задачей на отлично, не позволив счету на табло измениться. За несколько минут до этого колумбиец не использовал еще один хороший момент, который гости создали после розыгрыша штрафного.

За пять минут до окончания первого тайма отличную возможность упустил Юнус Малли: после его удара вратарь «Айнтрахта» сделал очередной сейв. И все эти события, видимо, так сильно огорчили колумбийца Кордобу, который мечтал попасть в протокол встречи, что заставили его пойти на другие меры, чтобы стать одним из «героев вечера. Именно он на 55-й минуте игры заработал удаление, сыграв грубо против упомянутого выше Абраама.

Кажется, вратарь хозяев перед игрой подсмотрел, чем любит заниматься вратарь московского «Спартака» Артем Ребров. Иначе чем объяснить момент в начале второго тайма, когда после удара игрока «Майнца» и неудачной попытки Градецки отбить мяч, тот попал в штангу. На этом мы закрываем тему «Лукаш и спасение», просто отметив, что после удаления у гостей он еще несколько раз выручил свою команду и провел седьмой «сухой» матч в чемпионате.

Появившийся на поле за двадцать минут до окончания матча молодой албанец Аймен Баркок сначала забил сам, а через десять минут после этого выдал голевой пас на Хрготу, превративший победу «Айнтрахта» в крупную.

Ну а еще одним позитивным моментом для болельщиков клуба стала новость о продление контрактов с Макото Хасебе до 2018 года и Тимоти Чендлером до 2020 года.

v

Кстати говоря:

• 29 очков после 16-ти туров – лучший результат франкфуртского «Айнтрахта» с тех пор как за победу присуждается три очка.

• «Айнтрахт» не проигрывал дома в текущем сезоне (пять побед, три ничьих), и провел подобную серию впервые за 24 года.

• «Майнц» проиграл на выезде пятый раз подряд. Таких неприятных серий «карнавальщики» не выдавали до этого 12 лет.

• «Майнц» в этом сезоне не выигрывал у команд из верхней половины таблицы.

• «Айнтрахт» снова забил после двух игр без голов. Три игры назад «Аугсбургу» забил Хргота, он же стал автором дубля в этом матче.

• В последних шести играх «Айнтрахта» четырежды забивали игроки, вышедшие на замену.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ГАМБУРГ» 2:1 «ШАЛЬКЕ»

м

Что происходит с «Гамбургом» с осени после отставки Бруно Лаббадиа, сказать сложно. То команда играет в отличный футбол и побеждает в кубке страны «Халлешер» в гостях, то проигрывает дома «шмелям» из Дортмунда с разгромным счетом 2:5, то играет два раза подряд результативные ничьи с «Хоффенхаймом» и «Вердером». В последнем для «динозавров» матче года они на своем поле обыграли «Шальке». Следующим соперником «Гамбурга» станет «Вольфсбург», и какая-то сюжетная линия сезона будет продолжена. Скорее всего, вектор ничейных результатов.

То, что происходит с подопечными Маркуса Вайнцирля в декабре, – вообще отдельная история. «Рудокопы» по итогам декабря набрали одно очко в Бундеслиге, в прошлую субботу сыграв вничью с «Фрайбургом» у себя дома. Проиграли «РБ Лейпциг» в матче национального чемпионата, «РБ Зальцбург» в Лиге Европы и отстают от зоны еврокубков уже на десять очков.

Или команда устала от еврокубков и футбола осенью, или им надоел Маркус Вайнцирль, и они хотят его отставки.  В чем истинные причины «черного» декабря для «Шальке» узнаем во второй части чемпионата.

За три минуты до конца первого тайма Ральф Фэрманн отличным сейвом спас свою команду от больших неприятностей, после плотного удара Луки Вальдшмидта. Больше первый тайм не порадовал яркими моментами 49789 зрителей, заполнивших трибуны «Имтех Арены» во вторник.

м

Зато было весело в тайме втором. Через пять минут после его начала гости разыграли угловой, Леон Горецка бил с восьми метров, но очень надежно сыграл в этом моменте вратарь хозяев Кристиан Матения.

А дальше пришло время уже «Гамбурга» нападением радовать своих фанатов. Трое футболистов «динозавров» переиграли всю оборону гостей, Костич выдал гениальную передачу на Мюллера, избежал офсайда и вместе с партнерами по команде радовался очередному голу немца. Ровно месяц прошел с последнего забитого мяча в исполнении Николая Мюллера.

м

На 75 минуте Филип Костич зарабатывает для своей команды право на пенальти. И вот защитник хозяев Жоан Джуру бьет пенальти... и не забивает его. Ральф Фэрманн спасает свою команду.

Через шесть минут американец Бобби Вуд сотворил шедевр. С передачи Мюллера он так пробил в дальний от вратаря угол ворот, что шансов спасти гостей от пропущенного мяча у Фэрманна не было никаких. А через семь минут после этого Донис Авдияй ответил своим результативным ударом в «девятку», забив первый для себя гол в чемпионате и последний гол года для «Шальке», который особой радости подопечным Вайнцирля не принес.

А болельщики «Гамбурга» отметили победу своих любимцев вот такой красотой.

мм
м

• Первый раз за шесть лет «динозавры» выиграли последнюю игру года и могут полностью насладиться праздниками.

• «Шальке» уже восемь раз проиграл в первом круге, такого не случалось 23 года. И впереди еще игра.

• 18 очков в 16-ти играх – худший результат «Шальке» в этом тысячелетии.

• Первый раз в сезоне в пользу «Гамбурга» был назначен одиннадцатиметровый.

• Но так как Джуру свой первый пенальти в БЛ не забил, «динозавры» так и остались единственной командой, не забивавшей со стандартов.

• И за «Шальке», и за «Гамбург» впервые в сезоне забили игроки, вышедшие на замену (Авдияй и Вуд).

• Стартовый состав «Гамбурга» был самым молодым за почти три года (25,1), но состав «Шальке» оказался все равно значительно моложе (23,8).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«БОРУССИЯ» М 1:2 «ВОЛЬФСБУРГ»

v

Самый быстрый гол вторника Бундеслиги был забит в Менхенгладбахе, где местная «Боруссия» принимала гостей из «Вольфсбурга». Полузащитник «Вольфсбурга» Даниэль Калиджури забил еще и свой самый быстрый гол за последние 14 месяцев - чтобы порадовать своих партнеров по клубу, итальянцу хватило трех стартовых минут.

v

Быстрая атака гостей трансформировалась в гол благодаря умениям Марио Гомеса, который отдал отличный пас на фланг Максимилиану Арнольду и аккуратной передачей последнего точно на набегающего итальянца. Тот не растерялся и в окружении игроков обороны хозяев пробил под самую перекладину без особых шансов для вратаря Яна Зоммера.

Если верить твиттеру Гладбаха, швейцарец немного забыл, что Юлиан Дракслер выступает за гостей, после того как он сделал на него точную передачу. Чтобы не попасть в «мемы», ему пришлось быстро исправлять ситуацию своим сейвом. С поставленной мини-задачей швейцарец благополучно справился.

a

Торган Азар в свою очередь решил потревожить другого швейцарского вратаря – Диего Бенальо – и неплохо пробил, но особой радости поклонникам команды это не принесло. Таким результатом завершился первый тайм.

s

Но бельгиец не стал унывать и на седьмой минуте второго тайма сравнял счет, удачно сыграв на добивание после удара Ларса Штиндля.

м

Главный тренер хозяев Андре Шуберт настолько буднично отметил этот забитый гол своей команды, что начинает казаться, будто решение об отставке было принято до начала игры. А итоговый результат встречи просто его узаконил.

Ханс-Йоахим Ватцке: «7 отставок в Бундеслиге? Это безумие»

Однако Марио Гомесу хватило пяти минут, чтобы снова вывести свою команду вперед. Юлиан Дракслер, проводившей последнюю игру в этом году и, возможно, в Бундеслиге в ближайшее время, выдал «пас-конфетку» на Марио Гомеса, ну а лидеру атак «волков» не составило больших проблем обыграть Зоммера и записать на свой счет победный мяч. Швейцарцы еще несколько раз спасали свои команды до окончания матча, но голевых моментов к разочарованию поклонников обеих команд создано больше не было.

Дракслер выбирает между «ПСЖ» и «Арсеналом»

Эта игра стала прощанием местных болельщиков не только с Андре Шубертом, но и Гранитом Джакой, который покинул клуб летом, проведя в нем четыре сезона, но специально приехал на игру, для официальных проводов.

м
ц

Что до победы «Вольфсбурга», то они немного оторвались от зоны вылета, догнали «Боруссию» в турнирной таблице и ушли на каникулы в приподнятом настроение, которое им пригодится через месяц, – ведь в первом матче после возобновления чемпионата им предстоит встреча с «Гамбургом», который в очередной раз одержал победу.

м

• «Вольфсбург» впервые в сезоне выиграл две игры подряд, обойдя «Менхенгладбах» в таблице.

• Три из четырех побед «Вольфсбурга» в сезоне – на выезде.

• Даниэль Калиджури забил самый быстрый гол «волков» за последние 14 месяцев.

• Марио Гомес забил свой пятый выездной гол за «Вольфсбург».

• «Боруссия» нанесла 20 ударов по воротам, большинство из которых – во втором тайме.

• Торган Азар первым из гладбахцев забил четыре мяча в текущем сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«БОРУССИЯ» Д 1:1 «АУГСБУРГ»

м

Дортмундская «Боруссия» повторила рекорд более чем пятидесятилетней давности, не проиграв за календарный год ни разу на своем стадионе в официальных матчах. На радость почти 82 000 болельщикам, которые пришли на эту игру.

м

Еще один повод для позитива болельщики «шмелей» получили за несколько часов до начала игры, когда стало известно, что Юлиан Вайгель продлил контракт с клубом до 2021 года. Неплохой подарок на день рождения клуба, который команда имела все основания отметить в понедельник. Но в этот раз он получился грустным.

Футбол удивительная игра. Встреча в Дортмунде в очередной раз в этом убеждает. По итогам первого тайма по всем статистическим показателям преимущество «Боруссии», а результат на табло домашнего стадиона все равно не в пользу хозяев.

Становится очень грустно из-за игры Романа Вайденфеллера. Один из главных вопросов к его выступлениям в этом сезоне, куда пропала уверенность и надежность, которая помогла ему попасть в заявку на ЧМ двухлетней давности и принесшая в итоге титул лучшей сборной Земли. Дортмунду очень не хватает Романа Бюрки, что стало понятно в первой игре после его травмы. После победной игры швейцарца в матче с «Баварией» игроки «Боруссии», не без участия Вайденфеллера, пропускали во всех шести проведенных играх. Карнавал ошибок в игре с «Легией» в Лиге чемпионов можно объяснить праздничным настроением «шмелей», ведь к тому моменту основная задача на осень в еврокубках была решена.

У корейца Чжи Дон Вона в прошлом сезоне была 21 игра, чтобы открыть свой счет забитым мячам в Бундеслиге, но он их не использовал. А в этом сезоне ему хватило 16-и, чтобы забить три. В очередной раз забил он и в Дортмунде.

Чтобы окончательно не испортить домашний праздник, в роли спасителя команды выступил Усман Дембеле, который после отличной передачи Синдзи Кагавы сравнял счет в начале второго тайма. Успокоив игру, он установивил в итоге окончательный счет на табло «Сигнал Идуна Парк».

Ну а лучший бомбардир команды и всего чемпионата Пьер-Эмерик Обамеянг не реализовал несколько хороших моментов, которые создали для него партнеры по команде.

Обамеянг - самый ценный футболист в мире

В итоге Дортмунд снова потерял очки, и эта ничья стала для подопечных Томаса Тухеля шестой в сезоне, а еще в трех играх команда проигрывала. Отставание от лидирующей в чемпионате «Баварии» уже двенадцатиочковое. Совсем необязательные потери очков в играх с «Кельном», Франкфуртом и «Хоффенхаймом» ставят большой вопрос о том, в каком турнире осенью, в Европе, возьмет старт команда Томаса Тухеля. Если они туда, конечно, попадут по результатам чемпионата.

• Седьмой раз подряд в официальных играх с «Аугсбургом» «Боруссия» пропускает первой, но проиграл Дортмунд в этих встречах только однажды.

• Дортмунд с 2012-го не выигрывает последнюю игру года – три поражения и ничья в этом туре. «Аугсбург», с другой стороны, еще никогда не проигрывал финальный поединок года в БЛ – две победы и четыре ничьих.

• «Аугсбург» заработал в этом сезоне столько же очков на выезде, сколько и дома: по девять.

• «Аугсбург» проиграл только единожды за последние 7 туров: 1:0 «Гамбургу».

• «Сигнал Идуна Парк» не знает поражений уже 29 игр подряд – «шмели» не проиграли дома ни разу в 2016-м.

• Дон Вонг Джи – лучший бомбардир «Аугсбурга» в сезоне: 4 мяча, из них 3 в Бундеслиге. Он стал автором всех трех голов «Аугсбурга», забитых в этом сезоне в первом тайме.

• Пьер-Эмерик Обамеянг один нанес столько же ударов по воротам, сколько весь «Аугсбург» (8).

• За 16 игр, проведенных в Бундеслиге, Дортмунд только трижды сыграл на ноль и пропустил в прошедшей части сезона 19 голов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ХОФФЕНХАЙМ» 1:1 «ВЕРДЕР»

Подопечные Юлиана Нагельсманна снова потеряли очки, но, черт возьми, опять не проиграли. Единственная команда в Германии, чьи болельщики не нашли причин для расстройства по итогам первой части чемпионата. Мы не знаем, что должно произойти, чтобы поражение свершилось, команда играет очень уверенно, абсолютно заслуженно идет в зоне Лиги Чемпионов и имеет все шансы на ряду с «Лейпцигом» и «Айнтрахтом» стать одним из главных открытий сезона.

А у «Вердера» дела обстоят не очень радужно, команда после отставки Виктора Скрипника не сильно прибавила в игре, остается в зоне вылета и может завершить чемпионат в переходных встречах. После двух побед в начале месяца подопечные Александра Нури закончили первую часть сезона двумя играми с ничейными исходами. Что не очень хорошо, учитывая, с кем придется играть «Вердеру» в первых играх после возобновления чемпионата. В их календаре значатся «Боруссия» из Дортмунда и «Бавария», а дополняет календарь «Аугсбург», который на данный момент опережает «Вердер» всего на два очка.

Что ж, перейдем к матчу. Точнее, к его герою по имени Сандро Вагнер. Он вообще очень скромный молодой человек. Совсем недавно, назвал себя лучшим немецким нападающим последних месяцев, и как показала практика, в данный момент это так и есть. Именно он в очередной раз привел в восторг болельщиков «Хоффенхайма», открыв счет в матче против «Вердера» на 26-й минуте встречи, забив свой девятый гол в сезоне.

Вагнер - всему голова

А вот игрока «Вердера» Сержа Гнабри видимо так вдохновили новости об интересе «Баварии» к его персоне, что он выдал одну из лучших игр в сезоне. Сначала упустил хороший момент, чтобы сравнять счет в матче спустя три минуты после пропущенного его командой гола - мяч после его удара прошел чуть выше ворот Оливера Бауманна. Еще один будущий новичок «Баварии» Никлас Зюле ответил любезностью и тоже пробил немного выше ворот.

Защитник хозяев Джереми Толян в середине второго тайма имел шикарную возможность увеличить разницу в счете, но гостей спас Ярослав Дробны. А за несколько минут до конца встречи, всем любителям немецкого футбола в очередной раз напомнил про себя Серж. Именно он забил седьмой мяч в сезоне, после отличного прострела за авторством Улиссеса Гарсии с помощью Макса Крузе.

• Седьмой раз «Хоффенхайм» забивает в играх с «Вердером» первым, но не выиграл ни одной из этих встречи (пять ничьих, два поражения).

• «Крестьяне» выиграли лишь одну из последних семи встреч.

• Бремен проиграл «Хоффенхайму» лишь раз за 17 дуэлей в Бундеслиге (девять побед и семь ничьих), это лучшая статистика «Вердера» против команд, играющих сейчас в высшем дивизионе.

• Четвертый раз в сезоне Сандро Вагнер открывает счет – чаще остальных.

• Серж Гнабри забил шесть из своих семи голов на выезде.

• «Вердер» не выиграл ни одной из семи игр, в которых забивал Гнабри.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ИНГОЛЬШТАДТ» 1:2 «ФРАЙБУРГ»

«Ингольштадт», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице, принимал на своем поле дерзкого новичка Бундеслиги – «Фрайбург». У подопечных Кристиана Штрайха все в большем порядке. В декабре команда не потерпела поражений, дважды сыграла вничью с «Байером» и «Шальке», одержала «дежурные» победы над аутсайдерами и завершила календарный год на восьмом месте в таблице, уступая идущему рядом «Кельну» два очка, а идущей шестой дортмундской «Боруссии» – всего четыре.

«Ингольштадт» подходил к игре с «Фрайбургом», одержав две победы подряд. Сначала прервал рекордную серию «Лейпцига», а в прошлую субботу испортил настроение Леверкузену, обыграв «Байер» в гостях со счетом 2:1.

Сменив в середине прошлого сезона «Майнц» на «Фрайбург», Флориан Нидерлехнер забил за 14 игр 8 мячей. Отличный показатель для второй Бундеслиги! Хорошо отгулял отпуск, с воодушевлением провел межсезонье и перед игрой имел на своем счету три забитых мяча в 15-и играх чемпионата. Ну а в среду он забил еще два. Первый с пенальти на 34-й минуте игры после фола игроков «Ингольштадта» на Винченцо Грифо.

И полузащитнику гостей Янику Хабереру понравилось попадать в протокол с результативными действиями. Совсем недавно они на пару с Нидерлехтнером организовали гол в ворота «Шальке», спустя четыре дня история повторилась. В той же последовательности. Голевая передача Яника точно нашла адресата в штрафной «Ингольштадта». С таким настроением команды и отправились на перерыв.

Австрийский футболист хозяев поля Маркус Зуттнер в начале второго тайма идеально исполнил штрафной, сократив отставание в счете, на радость 14 000 зрителей которые заполнили трибуны домашнего стадиона «Ингольштадта». Голкипер гостей Александр Шволов очень бы хотел провести сухой матч, но в момент удара австрийца при всем желании ничем помочь своим партнерам по команде был не в силах.

До конца встречи соперники пытались создать несколько опасных моментов, чтобы счет встречи поменялся, но вратари сыграли как должны, не позволив атакующим силам  обеих команд изменить положение вещей в протоколе и на табло «Ауди  -  Шпортпарк».

Сколько стоит нейминг стадионов в Германии. Часть первая и часть вторая.

• «Ингольштадт» проиграл уже десятый раз за 16 матчей – в прошлом году столько поражений у команды набралось только к 27-му туру.

•  В прошлом году в это время у «Ингольштадта» было 20 очков, сейчас – только 16.

•  «Ингольштадт» встретит Рождество в зоне прямого вылета.

•  У «Фрайбурга» уже столько же побед (семь), сколько было в сезоне 2014/15, когда они вылетели.

•  В четвертый раз в сезоне в пользу «Фрайбурга» назначен пенальти – чаще, чем в пользу любой другой команды.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ГЕРТА» 2:0 «ДАРМШТАДТ»

У хозяев поля не было других вариантов, кроме как одержать в этом матче победу. Ведь именно в их городе произошли страшные события вечером в понедельник. Слова поддержки игрокам своего любимого клуба выразили поклонники команды. Например, певица Анна Драгицевич, которая жила совсем недавно в Берлине, написала: «Вы можете попытаться причинить нам боль, но мы будем продолжать петь, во веки веков, потому что мы Берлин. Мы Герта. Мы едины»

У «Дармштадта» всю осеннюю часть чемпионата серьезные проблемы в обороне. На данный момент клуб уверенно занимает последнее место в турнирной таблице, одержав в 16 встречах чемпионата лишь две победы. Еще две игры команда каким-то чудом свела вничью. У лучшего бомбардира команды, хорвата Антонио Чолака, всего три забитых мяча.

С первых минут игры «Герта» взяла игру под свой контроль, отобрав у гостей мяч. Владимир Дарида на 17-й минуте игры от души пробил с двадцати метров по воротам соперника. Вратарь гостей Михаэль Эссер справился с ударом чеха.

Постепенно инициатива перешла к гостям. На 29-й минуте Хеллер прорывается по левому флангу и подает, но на подачу никто из игроков «Дармштадта» не отзывается. Хороший момент остался без результата. Спустя две минуты отличную возможность упустил Марио Вранчич - мяч прошел в нескольких сантиметров от цели.

Незадолго до завершения первого тайма несколько хороших моментов открыть счет было у Саломона Калу, но где-то не повезло, а где-то не совсем точно сыграли партнеры. В итоге после первого тайма на табло счет остался нулевым, зато во втором тайме свое слово сказал защитник «Герты» Марвин Платтенхардт. Он забивает в этом сезоне регулярно, причем все шесть своих мячей он оформил со штрафных. И в среду вечером он в очередной раз показал свое мастерство на радость болельщикам родного клуба на 53-й минуте матча.

Ну а через 13 минут уже Калу воспользовался навесом Платтенхардта со штрафного и забил второй мяч своей команды в этот вечер, принеся «Герте» важную победу в этот особенный день. В оставшиеся полчаса «лилии» пытались забить гол престижа, но и с этой задачей подопечным Рамона Берндрота справиться не удалось.

• 30 очков после 16 туров – отличный результат для «Герты», лучше было только в сезоне 1974/75.

• «Герта» выиграла семь из восьми домашних игр а сезоне – увезти очки из Берлина удалось только «Вердеру».

• «Дармштадт» проиграл восемь последних игр Бундеслиги, в четырех подряд не забил, и на выезде в этом сезоне не набрал ни очка.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«БАВАРИЯ» 3:0 «РБ ЛЕЙПЦИГ»

Про эту игру мы подготовили отдельный обзор на страницах нашего блога, так что сейчас поделимся лишь небольшой подборкой информации. Лучшим игроком матча, например.

Словами почетной публики.

Табличкой любимых клубов Роберта Левандовски,

Ну и качественными скиллами в исполнении Франка Рибери.

• Роберт Левандовски забил свой 133-й гол в Бундеслиге и теперь занимает второе место в списке бомбардиров-иностранцев. Он уступает только Клаудио Писсаро.

• С Ули Хеннесом в качестве президента «Бавария» не проиграла ни одной игры в Бундеслиге (48 побед, шесть ничьих). После его возвращения 25-го ноября все шесть игр были выиграны.

•  В шестой раз подряд «Бавария» заканчивает календарный год, возглавляя таблицу.

•  РБ не проигрывал первые 13 игр в БЛ, но затем уступил дважды в трех играх: сейчас в Мюнхене и до этого «Ингольштадту» – тоже баварцам.

•  Эмиль Форсберг стал первым игроком Лейпцига, который был удален с поля в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«КЕЛЬН» 1:1 «БАЙЕР»

Одна из самых интересных встреч тура состоялась в среду в Кельне. Еще бы, не стоит забывать, что это Рейнское дерби. В гости к местным «козлам» приехали «фармацевты» из Леверкузена.

Результаты «Байера» в этом сезоне в очередной раз напоминают любимые всеми американские горки. С одной стороны, команда успешно прошла групповой турнир Лиги чемпионов, с другой стороны, увлекательно выступление команды в национальном чемпионате. Совсем недавно в гостях обыграли «Шальке», через неделю проиграли дома «Ингольштадту», который уверенно идет к вылету из первой Бундеслиги и на этот раз сыграли вничью в Кельне.

Эта игра стала одной из первых в стартовом составе для украинского легионера «Байера» Владлена Юрченко. Совсем недавно появились слухи, что им интересуется киевское «Динамо». Вполне возможно, что тренерский штаб Роджера Шмидта решил выпустить его в стартовом составе именно по этой причине.

Первые 15 минут инициатива принадлежала гостям. Неплохо пробил Кевин Кампль, но мяч прошел выше ворот, а после удара Хакана Чалханоглу неплохо проявил себя вратарь «Кельна» Томас Кесслер, без проблем поймавший мяч после удара турка.

В составе хозяев в очередной раз на поле появился латвиец Артем Руднев, который два тура подряд радовал своих персональных болельщиков забитыми мячами. Но в этой игре снова проявился талант Антони Модеста, который забил на 21-й минуте игры. На счету француза уже 13 забитых мячей, и он совсем немного отстает от лидера атак Дортмунда Пьера-Эмерика Обамеянга. Прекрасная передача в исполнение Фредерика Соренсена помогла хозяевам открыть счет в матче. Забитый мяч выполнен абсолютно в стиле француза. Александр Драгович был в этом моменте наблюдателем, ну а шансов у Бернда Лено отразить удар француза было немного.

Через две минуты футболисты «Байера» снова создали опасный момент у ворот хозяев. Опять Хакан Чалханоглу пробил в створ ворот, но без успеха. Владлен Юрченко был так рад своему появлению в стартовом составе, что на 30-й минуте имел все шансы сравнять счет, однако мяч немного пошел выше перекладины.

Юя Осако за десять минут до окончания первого тайма имел хороший момент укрепить преимущество хозяев поля, но мяч прошел рядом со штангой благодаря отменной реакции вратаря «Байера», переведшего мяч на угловой. Томас Кесслер решил не отставать от своего коллеги и за несколько минут до свистка на перерыв парировал удар турецкого полузащитника гостей, отбив мяч ногами. Но уже в следующей атаке защитник гостей Венделл сравнял счет в матче, использовав отличный пас Кая Хавертца. Положение «вне игры» в этот момент можно было обнаружить с той же вероятностью, что и метеорит в каменном веке. Симпатичный гол в исполнении команды Роджера Шмидта стал логичным завершением первого тайма. Именно с таким результатом команды и ушли на перерыв.

Лучший бомбардир гостей Хавьер Эрнандес появился на поле за полчаса до финального свистка, но ничем опасным не запомнился. Во втором тайме команды решили не рисковать потерей очков.  Счетом первого тайма в итоге игра и завершилась. Странно, впрочем, что судья не посчитал нужным не добавлять к матчу ни минуты, несмотря на оказание медицинской помощи нескольким футболистам, что вызвало бурный свист с гостевого сектора стадиона. Однако своих игроков, подошедших поблагодарить приехавших болельщиков за поддержку, те поддержали в ответ мощными зарядами.

Ну а хозяева встречи после финального свистка поблагодарили своих болельщиков праздничным баннером.

Дортмундская «Боруссия» интересуется Брандтом

• У «Кельна» сейчас больше очков (25), чем было в конце первого круга в прошлом году (24).

• У «Байера» только 21 очко – худший результат команды за 11 лет.

• «Кельн» не выигрывает уже пять игр подряд (пять ничьих и поражение).

• Леверкузен проиграл только в одной из последних 12 игр в гостях у «Кельна» (шесть побед и пять ничьих).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Опросы тура:

Кого вы будете ненавидеть больше в титуле победителя?

• В-пятый-раз-подряд Баварию

• Большой, плохой Ред Булл

Чем закончится матч Бавария - РБ сегодня вечером?

• Бавария выиграет

• Лейпциг выиграет

• Ничья

• Мне все равно

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Региональная структура бундеслиги и динамика ее изменения за период 1963–2016 годов

***

Немного статистики работы Андре Шуберта в прошлом сезоне и в первом круге нынешнего.

Неудивительно, пожалуй, что с такими результатами он в среду уступил место на тренерском мостике Гладбаха едва успевшему забрать трудовую книжку из Вольфсбурга Дитеру Хеккингу.