3 мин.

Мировое соглашение

Когда в группе ЛЧ собираются два явных фаворита и парочка команд попроще, то стратегия у тех, кто попроще, проста:

  1. дважды обыграть своего «одноклассника» (мы сейчас говорим о классе команд) в спаренных матчах;

  2. надеяться, что параллельно фавориты отберут очки друг у друга;

  3. в оставшихся играх зацепить очки у фаворитов, чтобы обойти кого-нибудь из них на финише.

«Боруссия» оступилась уже на первом пункте. Без шансов проиграв в первом туре «Манчестер Сити», в туре втором «команда из Германии» в течение получаса игры даже вела у «Барселоны», но в итоге всё свелось к обидным 1:2. А вот спарринг с «Селтиком» немцы начали за здравие, привезя из Шотландии три очка. Казалось бы, бери еще три дома – и в двух последних матчах можно побороться с кем-то из небожителей за вожделенную путевку. А если нет, то билет в Лигу Европы уже в кармане.

Но «Селтик» упёрся. Как это было – расскажем ниже.

Но сначала «ответочка» «Боруссия» на троллинг «Селтика». Получилось, на мой взгляд, даже смешнее, чем у шотландцев.

 

 «Боруссия» вышла в атакующем варианте состава. Трио впереди составили Штиндль, Торген Азар и Андре Хан, на скамейке запасных появился пропустивший некоторое время из-за травмы Раффаэл. «Селтик» же выбрал модель контратакующую, отрядив на острие атаки свою многообещающую звездочку Муссу Дембеле.

Кстати, из-за молодого нападающего на матчах «Селтика» с недавних пор присутствуют не только скауты ведущих клубов Европы, но и представители сборных.

Сборные Англии и Франции поборются за Муссу Дембеле.

В первом тайме «Боруссия» уверенно забрала себе мяч и стала организовывать одну атаку за другой. Команда заработала несколько угловых уже в первые минуты игры, опасно бил из пределов штрафной Штробль после прекрасного разрезающего паса Торгена Азара, сам бельгиец частенько прицеливался издали, но его ударам, в отличие от передач, не хватало точности. Правда, «Селтик», при общей пассивности своей игры, иногда отвечал острыми моментами, например, хорошим крученым ударом в штангу в исполнении Скотта Синклера.

Давление «Боруссии» дало результат – Торген Азар прострелил с фланга в штрафную, а набежавший Штиндль в касание пробил Гордона.

 Во втором тайме давление «Боруссии» только усилилось. Штиндль запорол выход один на один (да, с висящими на плечах защитниками, но тем не менее), Джонсон катнул мяч мимо дальнего угла, Крамер с нескольких метров ухнул прямо в голкипера. И расплата не заставила себя ждать.

Мусса Дембеле вошел в штрафную, где его обхватил руками и повалил на поле Корб. Красная немцу и пенальти. Сам Мусса развел Зоммера и мяч по разным углам, забив свой 3 гол в Лиге Чемпионов.

 

После удаления «Боруссия» прижалась к своим воротам, еще незадолго до пенальти поле покинул главный двигатель атак команды Азар, так что «Селтик» в концовке мог даже вырвать победу. Но в итоге – никого не устроившая ничья.

Теперь обоим командам предстоит испытать на себе всю атакующую мощь Месси, Неймара, Агуэро, Суареса, Де Брейне и иже с ними. Если не произойдет ничего сенсационного, то «Боруссия» выйдет из этой группы в плей-офф Лиги Европы, а «Селтик», удачно засветив свой актив в лице Муссы Дембеле, еврокубковый поход закончит.

Для справки: в следующем туре «Боруссия» примет «Манчестер Сити», а затем отправится в Барселону, у «Селтика» программа выглядит ровно наоборот.