10 мин.

Безудержная, немецкая, твоя

Таблицу Бундеслиги в последние несколько сезонов можно было представить более-менее определенно. Был чемпион, на место которого никто особенно не посягал, был определенный круг претендентов на ЛЧ/ЛЕ, а также кандидатов на вылет. Сейчас же, когда смотришь на таблицу, вспоминается из Чуковского: «Боже, боже, что случилось? Отчего же все кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом?». Какой-то паноптикум.

Что там с троном? 

Ясно, что процессы смены руководства в любых клубах бесследно не проходят. Но «Бавария» - клуб особый, с нее и спрос другой. Команду покинул (и ожидаемо) один топ-тренер, его сменил другой. Известно это было еще весной, поэтому несложно понять, что временем на подготовку (хотя бы моральную) Карло Анчелотти располагал. Сам итальянец относительно недавно отдавал должное предшественнику-Гвардиоле, оценивая его период работы в Мюнхене: «Был заложен прекрасный фундамент, поэтому я не хотел многое менять. У каждого тренера есть свое видение футбола, так что я пытался воплотить в жизнь свою идею, не совершая революцию».

Франк Рибери же, напротив, заявил, что с приходом Анчелотти, жить-де стало лучше, жить стало веселей. Это вам не муштра Гвардиолы. Карло у него, как и Суворов – слуга царю, отец солдатам. Вообще, по испанцу Рибери прошелся основательно: «Гвардиола – молодой тренер, ему не хватает опыта. Иногда он слишком много болтал… футбол гораздо проще. Нельзя совершать ошибки в полуфинале ЛЧ. <…> «Баварии» нужны такие люди, как Хитцфельд, Хайнкес и Анчелотти».

Но действительно, ничего революционного с «Баварией» не произошло. Команда доминирует во всех матчах, по-прежнему больше всех владеет мячом и больше всех забивает. Однако на старте сезона «Бавария» уже позволила себе потерять очки в играх, где, по идее, не должна была этого делать. Более того, проходной матч у них случился только в первом туре с «Вердером», который только-только начинает возвращаться к жизни. В остальном – все было довольно натужно. С «Шальке» - 80 минут фактически равной игры, с «Инольштадтом» - пропущенный в начале мяч, с «Гамбургом» - спасибо умнице-Киммиху.

После ничьих с «Кельном» и «Айнтрахтом» можно сделать два вывода. Первый -  команде не хватало концентрации для того, чтобы отыгрывать матч на максимуме. Наиболее наглядные примеры – это эпизодические провалы в матчах с «Ингольштадтом» и «Кельном», которые оборачивались или голами, или просто очень опасными моментами. Вывод второй - «Бавария» начинает теряться, когда с ней начинают играть откровенно нагло. Тут можно вспомнить матч с «Айнтрахтом». «Орлы» предложили настолько агрессивную игровую модель, что «Бавария» фактически провалила первый тайм, а во втором пропустила гол в меньшинстве.

Показатели эффективности (xG) в матче "Бавария" - "Кельн"

Отлаживание ли это механизмов, какой-то микрокризис или что-то большее – покажет время, но пока своей игрой «Бавария» оставляет достаточно вопросов, чтобы не записывать ее досрочно в чемпионы после 8-10 туров.

Местные партизаны

От «Кельна» и «Герты» особенного ничего не ждали. А им, хитрецам, только этого и надо было.

Это две во многом похожие друг на друга команды. У тех и у дригих скромный бюджет, нет звезд (Хектора и Дариду туда пока рановато записывать) и невероятно высокая организация игры. На роль «Лестеров» Бундеслиги они, само собой, не претендуют (такое явление в Германии вообще едва ли возможно), но тем не менее.

Реклама 18+

И «Кельн», и «Герта» - крайне неудобные команды для фаворитов, которые уже отобрали у них очки (и продолжат этим заниматься дальше). Все просто: им не нужно создавать по десять моментов за игру, хватит и одного. Тут можно вспомнить выезды клубов к «Баварии» и «Боруссии» соответственно, где было реализовано практически все, что создано.

Вот для наглядности результаты «Герты» и «Кельна» в играх с более статусными соперниками:

"Герта":

"Шальке" (д) - 2:0, "Бавария" (г) - 0:3, "Боруссия" Дортмунд (г) - 1:1. Итог - три матча, два выезда, четыре очка;

"Кельн": 

"Вольфсбург" (г) - 0:0, "Шальке" - 3:1 (г), "Бавария" - 1:1 (г). Итог - три матча, три выезда, пять очков.

Ну и само собой, тренеры. Петер Штегер и Пал Дардаи, собственно, и породили эти команды-убийцы. И сейчас наблюдать за их работой и результатами, этой работе сопутствующей, еще интереснее. В первом сезоне Дардаи  в основной команде «Герты» (до этого венгр работал три года с молодежью) берлинский клуб сразу же попал в зону ЛЕ. «Кельн» под руководством Штегера сходу вышел в Бундеслигу и продолжил восхождение уже там: сначала 12-е место, затем – девятое. Таких наставников каждому бы клубу. 

Несомненной заслугой этих двух специалистов стали еще и те результаты, которые начали показывать уже немолодые Антони Модест (28 лет) и Ведад Ибишевич (32 года). Сейчас оба демонстрируют очень полезную во всех отношениях игру – отлично цепляются за мячи, тем самым начиная атаки команды, и много забивают.

И не очень похоже, что они собираются останавливаться. 

 

Сейчас Ибишевич и Модест - фигуры архиважные для своих клубов. Босниец забивает чуть меньше половины голов "Герты" (43%), а процент француза и вовсе невероятный - 62

Красная тряпка для Бундеслиги

В Бундеслиге, наконец-то, появился по-настоящему серьезный раздражитель. Команда, обыграть которую – дело принципа, а для кого-то – даже чести. И это прекрасно.

Лейпциг этот вызов принимает, причем охотно. Сейчас стало ясно, что они прекрасно поняли, куда попали и смогли подготовиться. 

Тренер Лейпцига – Ральф Хазенхюттль – толковый тактик, прекрасно умеющий выстраивать игру в обороне. В прошлом сезоне с его «Ингольштадтом» многие хлебнули горя. Результат работы Хазенхюттля заметен уже на старте – «РБ» пропустил только шесть мячей в восьми играх, что второй показатель в лиге (наряду с "Кельном").

«Быки» - команда с глубоким и молодым составом (средний возраст: 23,6). В центре поля с равным успехом могут появиться как Диего Демме со Штефаном Илзанкером (если нужно выжигать), так и Наби Кейта с Домиником Кайзером (чтобы игра была динамичней и разнообразней). В линии атаки та же картина: на флангах могут быть эффективно задействованы Марсель Забитцер, Эмиль Форсберг, Оливер Берк и Тимо Вернер. Первые трое заиграны, на минуточку, за главные сборные своих стран, а вызов Вернера во взрослую Бундесмашафт – дело времени.   

Минуты, которые получают основные игроки полузащиты и нападения "РБ" (третья колонка слева)

В Лейпциге сейчас с игрой полный порядок, и если так дело пойдет дальше, то, возможно, команда сразу сможет влететь в Еврокубки, что, несомненно, у них в планах намечено. Недаром же разрабатывалась специальная стратегия «2024» (о которой более подробно почитать можно здесь), рассчитанная на то, что именно в 24-м году Лейпциг возьмет Салатницу.

«РБ» - проект смелый, амбициозный и, что самое главное, для нынешней Бундеслиги очень нужный. Он попросту придаст ей больше жизни и эмоций.

Да и разве не романтичная ли это история? Клуб, который знает, что ему будут устраивать обструкцию чуть ли не на каждом выезде, угрожать отрезанными бычьими головами, всем назло пробивается наверх?

Ну и хоть все в Германии и принимают «Лейпциг» за корпорацию футбольного зла, им это не мешает проводить вот такие акции.

Реклама 18+

Это для тех, кто собирается ненавидеть "РБ" заочно.

Мы подошли из-за угла

В прошлом сезоне Франкфурт и «Хоффенхайм»  стояли на вылет, а теперь обосновались в зоне еврокубков. «Безумству храбрых поем мы песню» - это, конечно, про них. И «Хоффи», и Франкфурт показывают футбол зрелищный, с налетом молодецкой удали. «Деревенщики» успели скатать совершенно сюрреалистическую ничью с «Майнцем» - 4:4 (который тоже подпадает под определения выше), а об игре «орлов» с Мюнхеном речь уже заходила.

Колорита «Хоффенхайму» добавляет и фигура Юлиана Нагельсманна, 29-летнего молодого человека, которому доверили тренировать фактически своих ровесников. Но такая работа ему определенно пришлась по душе. Вот что он сам говорил своей тренерской деятельности: «Тренировать  мне, если честно, нравится больше, чем играть в футбол. Могу сказать, что моя сильная сторона как тренера — тактическая подготовка. Кроме того, я всегда смогу помочь своим игрокам смириться с неудачами, ведь в этом у меня есть богатый опыт».

Пока выходит так, что Нагельсманн дотренировал клуб из Зинсхайма до зоны ЛЧ и прямо сейчас творит историю. Где еще такое сейчас можно увидеть?

У «Айнтрахта» главный лидер и вдохновитель, в котором клуб так нуждался, находится непосредственно на поле. В нынешнем сезоне им для «орлов» стал мексиканец Марко Фабиан. 27-летний полузащитник уже успел принять участие в семи голах «Айнтрахта», притом, что всего забито 13. Как итог – вместо ожидаемой борьбы за выживание Франкфурт заскакивает на седьмое место, набрав столько же очков, сколько дортмундская «Боруссия».

Реклама 18+

Оценки Фабиана в шести официальных играх за "Айнтрахт"

Текущая сборная Бундеслиги. По оценкам Фабиан делит первое место с Тьяго, неподалеку и сладкая парочка Модест-Ибишевич

На дне

И «Шальке», и «Вольфсбург» омерзительно начали сезон и справедливо занимают места в подвале. Само собой, там их быть не должно.  Почти наверняка они оттуда должны выбраться. Но сенсация? Несомненно.

«Шальке» в межсезонье сделал все, чтобы ввернуть себе место в ЛЧ. В команду пришел один из лучших спортивных директоров Германии – Кристиан Хайдель, чуть ли не своими руками слепивший современный «Майнц», а также тренер Маркус Вайнцирль, выводивший скромный «Аугсбург» в ЛЕ. Состав «кобальтовых» пополнили отнюдь не последние в Европе игроки: Бриэль Эмболо, Бенджамин Стамбули, Набиль Бенталеб, Налдо, Евгений Коноплянка, Коке, Рахман Баба.

Оказалось, что перестройка проходит куда тяжелее, чем многими ожидалось. Но три сухие победы с последних четырех турах (Гладбах – 4:0, «Краснодар» - 1:0, «Майнц» - 3:0) могут послужить хорошим импульсом для дальнейшего восхождения гельзенкирхенцев как минимум к зоне ЛЕ.

У «волков» на данный момент перспектив для скорого возвращения наверх поменьше: Дракслеру в «Вольфсбурге» не нравится, Марио Гомес в голевом анабиозе, и вообще команда забила только пять мячей в восьми турах, что предпоследний результат в Бундеслиге (на самое дно залег «Гамбург» с двумя). Возможно, команду встряхнет новый тренер, а пока без него «волки» проиграли «Дармштадту», которому все снова напророчили вылет.

Сейчас создается впечатление, что «Вольфсбург» - одна из самых кризисных команд чемпионата с очень туманными перспективами на сезон.

А в Европу-то кого?

С Еврокубками картина получается совершенно дикая. Если прибавить к тем, кто во многом неожиданно сейчас наверху («Герта», «Кельн», «РБ», «Хоффенхайм», «Айнтрахт»), тех, кто по идее там должен быть («Байер», «Шальке», Гладбах, «Вольфсбург»), то назвать это дело можно не иначе как кровавой баней. Само собой, никуда не денешь «Майнц», который не утратил еврокубковые аппетиты, а также сверхперспективную «Боруссию» Д, аппаратные мощности которой еще просто не удалось узнать из-за огромного количества травм, что, впрочем, давно никого не удивляет.

Реклама 18+

А есть еще развеселый «Фрайбург», который дома пока только выигрывает, куда вот его сейчас? Куда записывать «Аугсбург» Дирка Шустера, оставившего «Дармштадт» в элите?

С Бундеслигой произошла одна замечательная вещь. Немецкого порядка стало немножечко меньше, а чистого безумия немножечко больше.

У «Баварии» вот пока только +2. 

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

*С использованием материалов: Bundesliga.com, WhoScored.com, Opta Sports