17 мин.

Elfmeterfest! Незабитые пенальти и недобытые очки

Elfmeterfest! Незабитые пенальти и недобытые очки.

Наибольшее количество пенальти в Бундеслиге (двенадцать) было назначено в 12-м туре сезона 1971-72, так что десять ударов с точки в эти выходные – это не рекорд. Частью рекорда стали Пьер-ЭмерикОбамеянг, Андре Хан, Ларс Штиндль, Антонио Чолак и Эмиль Форсберг, так как вот пяти незабитых пенальти за тур в истории Бундеслиги еще не было. О том, что происходило в чемпионате Германии в свободное от битья одиннадцатиметровых время – в нашем обзоре!

Результаты 7-го тура

***

«БОРУССИЯ» Д 1:1 «ГЕРТА»

Дортмундская «Боруссия» традиционно «удачно» отправила игроков в сборные – после международной паузы к и так длинному списку травмированных добавились Геррейру, Сократис и Пищек. Состав хозяев на игру оказался самым молодым в сезоне в Бундеслиге – 22,9 года, самым старшим на поле был капитан, 28-летний Марсель Шмельцер. Игра в исполнении столь молодых и горячих футболистов оказалась предсказуемо лихорадочной.

Валентин Штокер – игрок тонкой душевной организации, зависящий от психологических факторов, иногда больше, чем хотелось бы. Тем важнее выглядит забитый им на 51-й минуте гол. Эффектную голевую передачу сделал пяткой Ведад Ибишевич, а затем у Романа Бюрки просто не было шансов. «Герта» повела в Дортмунде, и не сказать, что незаслуженно.

Пьер-Эмерик Обамеянг хоть и не относится к юной дортмундской братии, впечатления опытности и уверенности не производил. Упустив минимум два убойных шанса (не без участия Ярштайна), не забив первый в туре пенальти, все же реабилитировался на 80-й минуте, сравняв счет.

© Picture Alliance

Голов в матче больше не случилось, но спокойным конец встречи точно не назовешь – каждая из команд к завершению поединка осталась в меньшинстве: у хозяев раньше покинул поле Эмре Мор; у гостей – автор гола Валентин Штокер.

Итоговые 1:1 – плохой результат для «Боруссии» и вполне удовлетворительный для «Герты», набравшей 14 очков и оказавшейся по итогам тура на 4-м месте – все так же опережая дортмундцев на одно очко. Тем не менее, эта ничья позволила «Боруссии» установить новый клубный рекорд: 25 домашних игр подряд без поражений. Кроме того, в пятницу «Сигнал Идуна Парк» – он же «Вестфаленштадион»  – открыл свои двери сорокамиллионному болельщику, а точнее, болельщице.

Мнение против мнения

Кстати говоря:

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«КЕЛЬН» 2:1 «ИНГОЛЬШТАДТ-04»

«Кельн» снова выигрывает, «Ингольштадт» продолжает серию поражений.

Думал ли кто-то, что к середине октября на втором месте в чемпионате Германии будет «Кельн»? За 7 игр «козлы» ни разу не проиграли, забили 12 мячей, пропустив 4 – столько же, сколько «Бавария», и отстают от первого места всего на 2 очка, добыв в очной встрече с лидером боевую ничью. В субботу же «Кельн» встречался с «Ингольштадтом», для которого сезон пока выглядит катастрофично. Дубль сделал Антони Модест, теперь единолично возглавляющий список бомбардиров, забив с игры на 28-й минуте и увеличив отрыв незадолго до перерыва с пенальти. В этом матче, кстати, шансом забить с точки воспользовались обе команды – за «Ингольштадт» отличился Лукас Хинтерзеер уже под занавес поединка. К сожалению для гостей, этот гол стал для них единственным в матче – и всего четвертым за сезон. Три из этих четырех мячей забил как раз Хинтерзеер.

© imago

• 53 года назад Кельн выигрывал больше очков (16 очковв сезоне 1963/64) в первых 7 играх чемпионата, чем в этом сезоне (15 очков).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«БОРУССИЯ» М 0:0 «ГАМБУРГ»

В игре между Гладбахом и Гамбургом запомнились не голы, а их отсутствие – хозяева не забили как оба назначенных пенальти – первый парировал Рене Адлер, а второй угодил в каркас ворот – так и с игры даже оставшемуся в меньшинстве «Гамбургу». «Динозавры» заработали первое очко под руководством нового тренера, «Боруссия» же прерывает серию из десяти подряд домашних побед.

© Getty Images

• Боруссия Менхенгладбах выиграла в 10 домашних матчах чемпионата подряд – их лучший результат за 29 лет. 11 побед подряд команда одерживала в 1987 году.

• Гамбург – рекордсмен этого сезона по количеству пропущенных мячей в последние 15 минут матча – 7.

• Рене Адлеру удалось взять свой первый пенальти в чемпионате более чем за 2 года. Прошлый сейв был в марте 2014, также в матче против Гладбаха.

• Во второй раз в истории Бундеслиги, Гладбахне забивает два пенальти в одной игре. В прошлый раз это было в 1984 году в матче с Карлсруэ.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«АЙНТРАХТ» 2:2 «БАВАРИЯ»

Удивительное дело – кажется, в этом сезоне на матчи с «Баварией» команды выходят играть, а не получить свои неизбежные несколько мячей и забыть о встречах с рекордмайстеромнавсегда – или хотя бы до следующего раза. Мюнхенцы пропустили от еле живого «Ингольштадта», на удивление долго стоял в пятом туре «Гамбург», отыгрался с 1:0 «Кельн». Франкфурт же забил Мануэлю Нойеру два мяча, один из которых в меньшинстве, и сумел удержать ничью.

Франкфуртцы с самого начала вели себя смело, но первые минуты  матча принесли им немного положительных моментов – уже на десятой минуте гостей вывел вперед Арьен Роббен, нанеся удар в нижний правый угол, мяч срикошетил от штанги и оказался в сетке. Давид Алаба сделал голевую передачу. Попытка «Айнтрахта» быстро отыграться закончилась неудачей – мяч угодил в левую штангу. На 33-й минуте впечатляющий сейв сделал Мануэль Нойер, отбив удар Майера. Тем не менее, Франкфурт сравнял счет еще до перерыва – Хусти отлично вышел на ударную позицию и нанес точный удар в угол.

После гола Киммиха (62’) и удаления Хусти казалось, что исход игры решен – за отвагу и старание в играх против «Баварии» очков все же пока не дают. Но «Айнтрахт» был готов еще повоевать.  Нико Ковач использовал замены: на поле вышли Хасебе, Тарашай и Хргота – Шани Тарашай затем поучаствовал в закончившейся взятием ворот атаке Франкфурта, отдав предголевой пас Тимоти Чендлеру, который, в свою очередь, доставил мяч Марко Фабиану (78’).

В концовке матча были моменты, например, у Алькантары, Левандовски или Мюллера, но счет на табло не изменился до финального свистка. «Бавария» не выигрывает три игры подряд – после поражения в Лиге Чемпионов от «Атлетико» в домашнем чемпионате мюнхенцы дважды сыграли вничью. В прошлом туре несколько преждевременно порадовались осечке любимого соперника дортмундцы, затем доставив удовольствие проигрышем наслаждавшемуся Октоберфестом Томасу Мюллеру, в этом – баварцы, живо обсудившие пятничную ничью «Боруссии», в субботу сам потеряли очки. Правда, извечная перебранка между Мюнхеном и Дортмундом была бы куда веселее, если бы «Боруссия» находилась несколько выше в турнирной таблице.

• Джошуа Киммих забил 5 голов в последних 6 матчах за Баварию, и это после того как у него не получалось забить в первых 39 матчах.

• Гол Саболча Хусти стал для Баварии первым голом в этом сезоне, пропущенным на выезде.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«АУГСБУРГ» 1:1 «ШАЛЬКЕ»

Набравший первые очки в прошлом туре «Шальке» в этом не смог удержать преимущество во встрече с «Аугсбургом», который снова не проигрывает «кобальтовым». На 65-й минуте гол-красавец забил Набиль Бенталеб, но на 77-й Даниэль Байер сравнял счет. Кроме того, крайне неудачно закончился матч для Бреля Эмболо, который, казалось, только начал показывать свой лучший футбол в новом для себя чемпионате. После столкновения с Константиносом Стафилидисом швейцарец не смог продолжить игру и выбыл, возможно, до конца сезона с переломом лодыжки. В воскресенье девятнадцатилетний нападающий «Шальке» и сборной Швейцарии перенес операцию, которая выявила, что его травма серьезнее, чем предполагалось. Защитник «Аугсбурга» извинился перед Эмболо после матча и пожелал скорейшего выздоровления, как и многие другие.

Таким образом, первая встреча Маркуса Вайнцирля с бывшим клубом в рамках Бундеслиги закончилась паритетом. В следующем туре «Шальке» принимает «Майнц», а «Аугсбург» на выезде встретится с «Фрайбургом».

• Тренер Аугсбурга Дирк Шустер выиграл в дважды большее количество очков на выезде (30), чем дома (15) в 20 матчах Бундеслиги.

• Набиль Бенталеб стал пятым игроком из Алжира, забившим гол в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ХОФФЕНХЕЙМ» 2:1 «ФРАЙБУРГ»

Еще одна команда, которая в сезоне пока не проигрывала – «Хоффенхайм», и «Фрайбургу» прервать беспроигрышную серию «крестьян» не удалось: забивали Вагнер (34’, 1:0), Нидерлехнер (78’, 1:1) и Крамарич с пенальти (81’, 2:1). Стоит заметить, что из тех, кому еще предстоит потерпеть в этом сезоне поражение, у «крестьян» был сравнительно несложный календарь.

• С тех пор как Юлиан Нагельсманн тренирует Хоффенхайм, 24 из 33 голов клуба были забиты нападающими.

• Винченцо Грифо участвовал в 6 из 11 голов, забитых Фрайбургом в этом сезоне.

• С тех пор как Юлиан Нагельсманн возглавляет Хоффенхайм, клуб проиграл только одну игру из 11 домашних матчей (7 побед, 3 ничьи).

• Андрей Крамарич причастен к 7 голам в последних 6 матчах (4 гола, 3 передачи).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ВЕРДЕР» 2:1 «БАЙЕР»

© Imago

«Вердер» обыграл «Байер», забивали Юнузович (13’, 1:0), Чалханоглу (27’, 1:1) и Манне (59’, 2:1). Для «Вердера» эта победа стала 750-й – больше только у «Баварии».

• Ни один из играющих сейчас в Бундеслиге футболистов из Австрии не забил больше голов, чем Златко Юнузович (16).

• Хакан Чалханоглу забил свой второй в чемпионате гол головой, и снова в ворота Вердера (первый был 8 февраля 2015 года).

• Гол Усмана Манне за Вердер стал первым голом в Бундеслиге, забитым игроком из Гамбии.

• Вердер забил 18 голов после стандартов в 2016 году (7 угловых, 6 пенальти, 6 штрафных) – больше чем любая другая команда Бундеслиги.

• Кай Хавертц  – самый молодой дебютант Байера за историю Бундеслиги (17 лет, 4 месяца, 4 дня).

• Победа над Байером со счетом 2:1 стала юбилейной 750-ой победой бременцев.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«МАЙНЦ» 2:1 «ДАРМШТАДТ»

«Майнц» дома одержал победу над «Дармштадтом», Де Бласис и Малли забивали за хозяев на пятой и 57-й минутах соответственно, а в пользу гостей было назначено два пенальти – но забит лишь один (92’).

© imago

• Матч Майнц-Дармштадт запомнился тремя назначенными пенальти. В последний раз так много пенальти за одну игру было в феврале 2014 в матче Нюрнберг-Брауншвейг.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ВОЛЬСБУРГ» 0:1 «РБ ЛЕЙПЦИГ»

Очередным поражением «Вольфсбурга» закончился матч с «РБ» Лейпциг, единственный гол забил Эмиль Форсберг (70’) – реабилитировавшись за незабитый в первом тайме одиннадцатиметровый. Выиграл «РБ» заслуженно, а «волки» снова не смогли показать достойной игры. Вопрос «Доколе?!» мучил болельщиков «Вольфсбурга» и сочувствующих достаточно давно. Дитер Хекинг до последнего получал шансы от руководства «волков», и, по слухам, последней попыткой для тренера сохранить рабочее место должен был стать матч с «Дармштадтом». Тем не менее, решение об отставке Хекинга было принято вечером в понедельник. Исполняющим обязанности главного тренера выступит Валерьен Исмаэль, тренер дубля. По информации Bild, сменить Хекинга на тренерской позиции может Андре Виллаш-Боаш или Андре Брайтенрайтер.

«Вольфсбург» – команда, претендующая на еврокубки, и тот уровень игры, что последнее время показывали «волки» под руководством Дитера Хекинга, не соответствует таким амбициям. В сложившейся ситуации расставание с тренером выглядит лучшим решением. Что же касается «РБЛ» – у «быков» симпатичная молодая команда, хорошо сыгранная, со здоровым энтузиазмом. Известные всем отрицательные стороны биографии «самого пластикового» клуба уходят на второй план на фоне футбола, в который команда играет.

• РБ Лейпциг остается непобедимым на протяжении 6 матчей Бундеслиги (3 победы, 3 ничьи). Это новый рекорд для дебютантов.