10 мин.

Nostalgie.de Игровые наряды Бундеслиги сезона 1991/92 годов

Совсем скоро стартует новый сезон лучшего клубного футбола в Европе. Речь конечно же, про немецкую Бундеслигу. Большинство клубов уже представили свои новые одежды на сезон. Блог «Бунедслига.ру» решила полистать архивные хроники и показать как были одеты лучшие немецкие клуб сезона 1991/92 года.  

alt

Давайте я сразу отвечу, чем привлек внимания именно этот сезон. Причины ровно три: 

  • первый турнир после объединения двух «немецких» республик в одну страну;

  • победителем чемпионата стала далеко не «Бавария». Ее даже не было в тройке призеров и в пятерке тоже. Представляете?  

  • лучшей командой турнира стал «Штуттгарт». Второе место «уехало» в Дортмунд. А третьим клубом того сезона стал «Айнтрахт» из Фрнакфурта-на-Майне. Такие дела. 

Пока я собираю материал для текста, давайте посмотрим и вспомним прошлогодние наряды.

Встречают по одежке, провожают по игре. В чем будет играть Бундеслига

Вспомнили. Пришла пора запускать машину времени.

«Штутгарт Кикерс» - семнадцатое место по итогам сезона

alt

Команде почти удалось получить «белый» лист, согласно форме и остаться в элитном классе немецкого футбола. Не хватило одного очка, чтобы избежать «черной» метки и покинуть бундеслигу по итогам сезона. Шансы на это были. Не повезло... 

«Карслруэ» - восьмое место

alt

Симпатичная форма и для нашего времени. Просто и со вкусом. Интересно как бы она смотрелась например в Ростове. Хотя с фантазией там есть некоторые проблемы. 

«Ваттеншайд 09» - шестнадцатое место

alt

Команда из Бохума основанная почти сто лет назад в Бундеслиги провела мало времени. Но подарила футболу несколько турецких талантов. Братьев Алтынтоп или Йолдырлая Баштюрка ,выбирайте кто вам больше симпатичен, который сделал себе имя сначала в «Бохуме», все же главной команде города, а потом влюбил в себя еще несколько клубов бундеслили и их фанатов. 

На фото Андрей Сидельников, который успел поиграть в своей карьере в днепропетровском «Днепре», киевском «Динамо», московском ЦСКА, а еще в чемпионате Южной Кореи, Украины и Азербайджана. 

«Дуйсбург» - девятнадцатое место

alt

Вы только посмотрите, какая форма в том же сезоне была у «Арсенала». Почему такая разница, кто мне скажет? Почему бы не сделать неожиданный принт. А то сочетание полос и все.. Скучно и банально. 

«Вердер» - девятое место 

alt

Я не знаю, почему у «Вердера» нет спонсора на тот европейский сезон, но этот факт не помешал футболистам Бремена сделать дубль. Стать лучшей командой Кубка обладателей кубка и завоевать Суперкубок Европы. 

Хотя, после того как текст был написан полностью, я нашел еще один вариант формы «Вердера».

alt

«Байер-04» - шестое место по итогам сезона

alt

Если я не ошибаюсь, то у Леверкузена цвета, вроде бы «красно-черные» ну или наоборот. На этой фотографии, я их нашел на половину. Внимание вопрос. Откуда и когда на форме «Байера» появился черный цвет? Что-то мне подсказывает, после не очень удачного финала ЛЧ в начале этого века..   

«Бавария» - десятое место по итогам сезона

 

alt

Классическая «Бавария» в своих фирменных цветах. Времена меняются, цвета остается. Вот только десятое место по итогам сезона выглядит удивительно. Ведь все привыкли, где «Бавария» там победы.  Не помогла команде в том сезоне и помощь нескольких действующих (во всех смыслах этой фразы) чемпионов мира.

Штефан Ройтер и Юрген Коллер, как знали, что будет провал и уехали вместе в Италию перед началом сезона. Ну или из-за их трансферов Мюнхен тот сезон провалил. А тренировал команду в 1991 году в том числе и Юпп Хайнкес. Составил ему компанию Сёрен Лербю для которого это был первый и последний клуб в качестве главного тренера.

«Нюрнберг» - седьмое место

alt

Ничего необычного, но и сказать «вау, как это круто» я не могу. Себе бы я ее не купил. Ну если бы только не был фанатом клуба. А я про себя этого сказать не могу. 

«Боруссия» Дортмунд - второе место

alt

Найдите семь отличий от этой фотографии, почти дестилетней давности. «Черно-желтые» цвета - фирменный знак Дортмунда. Как и второе место последних сезонов, к сожалению тоже. 

«Кайзерслаутерн»- пятое место

alt

После победы в прошлом чемпионате, многие болельщики клуба ожидали подобного результата и в следующем году. Больше того, свои аргументы на титул, «дъяволы» предъявили в Суперкубке Германии на самом старте сезона, переиграв в нем «Вередр» про который мы рассказывали выше. 

«Фортуна Дюссельдорф» - последнее место

alt

Фортуна от «Фортуны» в том сезоне отвернулась. Даже не смотря на вполне симпатичную форму команды. Так бывает. 

«Кельн» - четвертая команда сезона

alt

Как по мне, одна из лучших идей для формы на сезон. И это не удивительно . Ведь всем известно, что Puma любит и умеет делать красивые формы. Да болельщики «Краснодара»

«Динамо» Дрезден - четырнадцатое место по итогам сезона

alt

Первый раз, увидев фотографию, я подумал что поисковик мне нашел снова «Боруссию» из Дортмунда. Но подпись на картинке, расставила все по своим местам. 

После объедения страны два клуба расположенных на территории ГДР вошли в состав участников чемпионата Германии. «Ганза» по итогам сезона вылетела, а вот «Динамо» осталось. И это не удивительно, с учетом того,, что за клуб играли несколько ярких игроков Бундеслиги. Среди них: Йенс Йеремис и Александр Циклер которые после Дрездена перебрались вместе в Мюнхен, но это произошло через сезон.

Маттиас Заммер, его отец Клаус и Ульф Кирстен тоже выступали в разное время за главную команду ГДР. 

«Ганза» Росток - восемнадцатое место

alt

Сила интернета. Вот только про них вспомнишь и сразу они попадаются на глаза. Клубам, которые имеют «бело-голубые» цвета надо перед началом каждого чемпионата изучать регламент низших лиг. Очень может выйти, что он им по итогам сезона очень даже пригодится. «Динамо» из Москвы видимо про историю «Ганзы» не подозревало.  

А как все хорошо начиналось на старте сезона... с крупной победой над Дортмундом.        

«Боруссия» (Мёнхенгладбах) - тринадцатый клуб лиги в том сезоне 

alt

Глядя на архивный Гладбах, мне на ум приходит новый «Норвич». Это из серии - удивительное рядом. Честно такого не ожидал. 

«Шальке-04» - одиннадцатое место того сезона

alt

Я не знаю, что сказать про этот вариант спортивной формы от «Адидаса» и про «Шальке-04» честно тоже. Мне комплект вполне симпатичен. 

«Штутгарт» - чемпионы Германии. 

alt

Лучшая разница мячей по итогам сезона, подарили клубу статус главной команды страны в Лиге Чемпионов и национальный триумф. Очков набрали с Дортмундом одинаково. Правда, следовало это сделать год спустя, когда клуб отмечал столетие. 

«Бохум» - пятнадцатое место по итогам сезона

alt

«Бохуму» не хватило четыре очка, чтобы обогнать в чемпионате «Баварию», представьте себе и такое бывает, и двух баллов чтобы вылетить. Но с последней задачей, команда «удачно» справилась в следующем сезоне.

Не самая плохая форма, которую я видел. Но нечего необычного в ней нет.

2. Bundesliga | Самая красивая форма сезона 2016/17                                       

«Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне - третье место  

 

alt

Еще одна  «красно-белая» команда, про которую нельзя сказать, что она провалила сезон.  И форма достаточно интересная, что не может не радовать. 

«Гамбург» - двенадцатое место чемпионата

alt

Ничего сложного, ничего лишнего, ничего необычного.  Примерно как у половины клубов мира чьим техническим партнером является «Адидас». Как и «Манчестер Юнайтед»  того времени

Бонусом для вас будет форма «Боруссии» из Менхенгладбаха 1971 года

alt

Вот таким получился этот обзор того времени. Мне вот интересно, какая бы форма, на ваш взгляд, смотрелась бы к месту в новом сезоне бундеслиги? Свой выбор я уже сделал. 

Последнее обновление блога:

С Новыми силами. Перед стартом 2. Бундеслиги

Праздник к нам приходит. Главные почитатели Бундеслиги

Бундеслига. Трансферное окно онлайн. Гётце и Шюррле перешли в Дортмунд

Смотрите немецкий футбол! «Бундеслига.ру» в социальных сетях: паблик/твиттер.