4 мин.

Тухель двигается в сторону Мюнхена

дд

 

Новые сообщения удивляют и интригуют: 41-летний мужчина с великолепными перспективами переезжает вместе со своей семьей из Майнца в Мюнхен. Как сообщает Mainzer Allgemeine Zeitung, речь идет о господине Томасе Тухеле. Эта новость должна заинтересовать, как минимум, любителей футбола.Все дело в том, что Томас Тухель - один из самых желанных тренеров Бундеслиги на данный момент. Тренер, который по-новому ввел понятие "план на матч" в профессиональный футбол, еще в своем первом клубе "Майнц 05" доказал, что он обладает великолепными тактическими знаниями, а также имеет отличные навыки мотивации и анализа соперника. Но что нужно Тухелю в Мюнхене? Почему он отправляется туда на три месяца раньше, чем закончится его год отдыха?В течении своих 5 лет в "Манце", куда он пришел в 2009 году в качестве тренера молодежной команды, он прививал команде высокопривлекательный атакующий, скоростной футбол. В сезоне 2010/11 он произвел фурор со своими "Брухвегскими мальчишками" Льюисом Холтби, Адамом Салаи и Андре Шюррле, совершив мощный старт с 7-ю победами в 7-ми матчах, в том числе и над "Баварией".В 2014 Тухель неожиданно разрывает контракт в "Майнцем" и берет год отдыха, чтобы восполнить силы, израсходованные в напряженном сезоне Бундеслиги. Эти действия не навредили его привлекательности, наоборот: как только где-то освобождается место тренера , Тухель - один из кандидатов. А самый большой интерес проявляет "Ред Булл Лейпциг" из второй Бундеслиги. Клуб, имеющий большие финансовые возможности и стремление в первую лигу, этот факт не опровергает."Конечно, Томас отлично подходит под все наши требования. Логично, что имелся телефонный контакт после того, как Александр Цорнигер перестал быть нашим тренером", - сказал спортивный директор "Лейпцига" Ральф Рангник в начале марта. Но все же, Тухель пришел бы в клуб только в случае подъема в первую лигу. Что с 9 очками отставания от 3 места и 9 турами до конца, кажется практически нереальным в этом сезоне. "Мы не можем исходить из того, что сделаем это", - сказал Рангник. Тем более, как спекулирует Mainzer Allgemeine Zeitung, у Тухеля нет большого желания работать под руководством Рангника.

dd

 

Все же, почему Тухель решил переехать в столицу Баварии? Конечно, Мюнхен - город с очень высоким качеством жизни, но только ли в этом причина? Может быть речь идет о новой тренерской работе? Теоретически, в Мюнхене есть два клуба, которые могут быть заинтересованны в его услугах: "Бавария" и "Мюнхен 1860". Так как "львы"будут выступать, в лучшем случае, во второй Бундеслиге в следующем сезоне, так же как и лейпцигские "быки", то этот вариант практически отпадает.Остается "Бавария". "Я считаю, что он может на высшем уровне тренировать любую немецкую команду. В том числе и "Баварию", - говорит менеджер "Майнца" Кристиан Хайдель. Тренер Пеп Гвардиола связан с Зебенерштрассе контрактом до 2016 года. Едва ли уважение к испанцу со стороны руководства и игроков "Баварии" может быть больше. Но все же, в случае с Пепом Гвардиолой нельзя быть уверенным, что он отработает контракт до конца. В конце концов, приходит множество сообщений из Англии о том, что "Манчестер Сити" очень беспокоится о том, кто будет тренировать их команду в следующем сезоне. И кто знает, если "Бавария" возьмет требл в этом сезоне, Пеп может отправиться на поиски нового вызова. Или он может уйти в случае очередной неудачи в Лиге Чемпионов. Будет ли Тухель его приемником в этом случае?  

 

hh

Не так давно Тухель уже приезжал в Мюнхен и обедал с Гвардиолой. Между ними видна искра, по крайней мере с точки зрения футбола они на одной волне. Кроме того, есть и личные отношения: в интервью spox, Тухель назвал умершего в 2009 году отца Хольгера Бадштубера, с которым он пересекался во времена работы в "Штутгарте", своим наставником. "До сих пор я не встречал человека, который имеет такое количество специальных знаний, постоянно ставит себя под сомнения, усердно работает и остается скромным. Он очень сильно повлиял на меня профессионально и лично." В том же интервью Тухель рассказал о том, насколько сильное впечатление произвела на него победа "Барселоны" в Лиге Чемпионов 2009/09. Кто тогда был тренером "Барсы"? Правильно, Пеп Гвардиола!Предположение о том, что рано или поздно Тухель возглавит "Баварию" выдвигал предшественник Гвардиолы - Юпп Хайнкес. "Ему предначертано в будущем тренировать "Баварию". Я думаю, что у меня достаточно опыта для того, что бы сказать, что это хорошо", - говорил когда-то Хайнкес. Основной предпосылкой для этого является переезд Тухеля в Мюнхен. Возможно, будущее наступит совсем скоро...  

 

     

dd