8 мин.

Фантастическая 04-ка. Почему «Шальке» может стать третьей силой в Бундеслиге

Одна из самых нестабильных и противоречивых команд Германии проводит многообещающую трансферную кампанию. All Sport Magazine – о причинах, по которым «Шальке» в грядущем сезоне может отобрать у леверкузенского «Байера» бронзовые медали чемпионата.

Hunt

За последние пять лет в гельзенкирхенском клубе произошло аж семь тренерских перестановок – учитывая два краткосрочных периода правления Майка Бюскенса в качестве исполняющего обязанности главного тренера – и это, по меньшей мере, говорит о многом. Прежде всего о том, что «Шальке» никогда не отличался постоянством результатов. Яркий и не столь давний пример по-прежнему стоит у бундесфанов перед глазами, когда кошмарному сезону-2010/11 (тогда «Шальке» не покинул элитный дивизион только благодаря исполнительскому мастерству Рауля) предшествовал поистине выдающийся, в котором «горняки» до последних туров бодались за чемпионский трофей, но в итоге довольствовались лишь серебряными медалями. 

Прошедший сезон обещал стать едва ли не самым удачным за долгие годы, и успехи на старте свидетельствовали о серьезности намерений «кобальтовых». Тем не менее, ближе к концу первого круга Хуб Стевенс столкнулся с целым рядом проблем, справиться с которыми ему оказалось не под силу. Безжалостное руководство гельзенкирхенцев не потерпело неминуемых потерь и, несмотря на прекрасное выступление команды на групповом этапе Лиги чемпионов, без колебаний отправило Стевенса в отставку. Впрочем, умалять заслуги голландца не приходится: фактически Йенс Келлер следует заданному Стевенсом вектору развития, но пока, надо сказать, этот процесс движется с переменным успехом.

Однако именно сейчас, в межсезонье, существует хорошая возможность поговорить о «Шальке» с некой долей оптимизма, и на то есть, как минимум, с полдесятка предпосылок. 

Пополнение в тренерском штабе

Hermann

«Мне грустно покидать «Баварию», но мой контракт подошел к концу, и «Шальке», на мой взгляд, отличный вариант для продолжения тренерской карьеры», – незадолго до финала Кубка Германии проронил ассистент Юппа Хайнкеса, Петер Херманн, покинувший Мюнхен буквально два месяца тому назад. К слову, тренерский тандем Хайнкес-Херманн просуществовал всего пять лет, зато в их послужном списке значатся серебряные медали чемпионата с «Байером», а также целая коллекция трофеев, завоеванных «Баварией» в минувшем сезоне.

Херманн имеет огромный опыт работы в немецком футболе (почти 25 лет), тем не менее, перспективы стать главным тренером его отнюдь не заботят: «Как мне кажется, это не мое призвание. В прошлом я не раз получал возможность возглавить ту или иную команду, но, в конце концов, я сознательно решил посвятить себя исполнению функций помощника главного тренера, и в этом статусе я пережил множество незабываемых моментов в «Нюрнберге», «Байере» и «Баварии».  Главное, что уже после первой встречи с Йенсом Келлером 61-летний коуч «почувствовал себя на одной волне с ним», так что в случае, если у Келлера что-то пойдет не по плану, знайте – старина Херманн обязательно подсобит необходимым советом.

Слаженная работа на трансферном рынке

Потратив чуть менее пятнадцати миллионов евро на трансферы, «Шальке» разжился четырьмя классными игроками на общую сумму в 14 млн евро. Наиболее громкое приобретение клуба – статный 18-летний хавбек Леон Горетцка – слывет на родине самым перспективным футболистом в своем амплуа. Хорст Хельдт оказался расторопнее менеджеров «Баварии», «Реала» и «Интера», не раз безуспешно пытавшихся охмурить Горетцку, заполучив прекрасного хавбека современной формации за какие-то три с лишним миллиона евро. Леон способен как хлестко пробить из-за штрафной, так и выиграть у соперника борьбу за воздух, что характеризует его как многопрофильного полузащитника.

Адам Салаи и Кристиан Клеменс были взяты для создания конкуренции в атаке, о чем подробнее мы поговорим в отдельном пункте. Опытный защитник Фелипе Сантана, перешедший в стан заклятого врага по причине недостатка игровой практики, скорее всего, куплен с расчетом на неминуемые проблемы в центре обороны: Метцельдер завершил карьеру, о Пападопулосе (из-за постоянных травм) начали потихоньку забывать, а рассчитывать на Матипа сродни тому, что отпустить маленького ребенка одного гулять по ночному городу – возможно, ничего страшного и не произойдет, но изрядно понервничать придется.

К счастью для Келлера, не вписывающиеся в модель игры Хурадо, Эскудеро и Моритц нашли новое место работы, а «кнапенны», в свою очередь, выручили с этих продаж почти четыре миллиона, которых должно хватить для покупки добротного правого защитника на подмену безальтернативному Ацуто Учида. Если верить немецкой прессе, кандидата на эту роль всего лишь два – Рафинья и Ритер. Вероятнее всего, «Шальке» пополнит последний из вышеназванных.

В целом же, команда укомплектована очень неплохо. Возможно, имеет место быть даже переизбыток качественных футболистов на некоторых позициях: в частности, у Антони Аннана и Транкильо Барнетты имеется аж по два прямых конкурента в борьбе (хотя бы) за место на скамейке запасных.

Прогресс Дракслера

Draxler

Казалось бы, неминуемый уход Льюиса Холтби – ключевого игрока средней линии, – окончательно обезоружит и без того настрадавшийся за первый круг «Шальке». Однако Йенс Келлер, кажется, был заранее готов к подобному развитию событий: аренда быстроногого вингера Мишеля Бастоса позволила Юлиану Дракслеру переместиться с левого края атаки на позицию шпильмахера, где 19-летний футболист заблистал новыми красками. Дракслеру хватило парочки восхитительных матчей во втором круге (в частности, бенефисы в играх с «Вольфсбургом» и «Дортмундом»), чтобы подогреть к себе интерес со стороны «Ювентуса», «Реала» и натерпевшейся от верткого хавбека «Боруссии». Однако уже совсем скоро молодой игрок подписал новый контракт с «горянками» сроком до 2018 года.

Впрочем, топовые клубы Европы все равно не намерены расставаться с неодолимым желанием приобрести Дракслера. Опция выкупа игрока равна 45 млн евро, и «Челси» пошел бы на такие траты, если бы не желание самого Юлиана… остаться в «Шальке»! Он уже горделиво отказал «Реалу» и «Сити» – которые, по данным Bild, были готовы платить ему 12 млн евро в год, – четко аргументировав свою позицию: «Искушение было велико, но ведь и в Гельзенкирхене я играю отнюдь не за гроши. В «Шальке» меня все устраивает и я счастлив, что принял такое решение».

В жизни Дракслера наступает переломный момент. Момент, когда на него, 19-летнего мальчишку с десятым номером на спине, будет перманентно оказываться серьезное давление; когда именно он в трудную минуту должен повести команду за собой. Хочется верить, что Юлиан не спасует в решающий момент и преодолеет всевозможные трудности. А они, так или иначе, возникнут на пути.

Вариативность в атаке

В распоряжении Келлера – сразу три разноплановых кандидата на позицию центрфорварда. И если Клас-Ян Хунтелар и новичок Адам Салаи примерно схожи по стилю игры, то Теему Пукки, в свою очередь, является их полным антиподом. Голландец с венгром – типичные форварды штрафной площади: оба хороши в подыгрыше, перманентно заряжены на удар, но при этом весомо уступают финну в техническом аспекте. Вне всякого сомнения, Хунтелар безоговорочный игрок основного состава. Тем не менее, неброская игра 29-летнего страйкера в прошедшем сезоне наводит на мысль о том, что он отнюдь не безальтернативен, и Салаи с Пукки (также способный сыграть чуть в оттяжке) обязательно получат возможность воплотить эту гипотезу в жизнь.

Йенс Келлер навряд ли существенно видоизменит тактическую модель, а значит, огромная нагрузка вновь ляжет на плечи крайних атакующих полузащитников, коих в «Шальке» набралось аж на три команды: сверхскоростной и техничный Джефферсон Фарфан, талантливые, но совсем еще безусые Кристиан Клеменс и Рене Клингенбург, по-прежнему серьезно травмированный Чинеду Обаси, увядающий – к большому сожалению – мастер стандартных положений Транкильо Барнетта, а также Юлиан Дракслер, не понаслышке знакомый с ролью инсайда. Ну и, конечно, болельщики «кнаппенов» ждут не дождутся, когда на зависть всей Германии на поле одновременно появятся, пожалуй, три самых одаренных футболиста немецкого футбола – Дракслер, Горетцка и Макс Майер.

Проблемы конкурентов

Goretzka

«Шальке», как правило, очень неровно проводит начало и концовку чемпионата, а в зимний период, напротив, добирает столь недостающие очки. Календарь нового сезона свидетельствует о том, что коллективу Келлера предстоит весьма непростой старт: тяжелые выезды в гости к «Вольфсбургу» и «Ганноверу», принципиальный поединок с «Байером», а также двухраундовое противостояние в квалификации Лиги чемпионов.

Как бы то ни было, Йенс Келлер обладает довольно внушительной скамейкой запасных. Например, тот же Кристиан Фукс, угодивший в запас из-заграмотной игрыконкурента по позиции Колашинаца, или же еще неоперившиеся, но в то же время очень даровитые хавбеки Клеменс и Горетцка – все трое по первому зову наставника готовы вступить в бой. Также рурский клуб располагает сразу тремя примерно равными по классу вратарями. Их класс, впрочем, нередко вызывает определенные сомнения. Тимо Хильдербранд, номинально первый голкипер команды, в товарищеском матче с «Ред Буллом» допустил два грубейших просчета, стоивших «Шальке» поражения, пускай эта игра и не носила принципиального характера.

Так или иначе, прямые конкуренты «Шальке» по прошлому сезону – «Байер» и «Фрайбург» – сейчас переживают серьезную кадровую перестройку, изо дня в день теряя своих ведущих игроков. Коллектив Кристиана Штрайха выглядит крайне истощенным после ухода Макиади, Калиджиури и Крузе и теперь вероятно будет вынужден расстаться с лигочемпионскими амбициями. Чего, к слову не скажешь о «Байере», в котором произошел разлад тренерского тандема Хююпя-Левандовски: именно между «ноль четвертыми», как и в минувшем сезоне, вероятнее всего, развернется пресловутая баталия за бронзовые медали первенства.

Текст написан специально для августовского номера All Sport Magazine.