7 мин.

Немецкая экзотика. Футболисты бундеслиги, приехавшие издалека

50 лет назад, когда первый профессиональный чемпионат Западной Германии по футболу еще только прогревал мотор для того, чтобы двинуться в путь, слово "легионер" употреблялось исключительно в горячих диспутах доцентов кафедры истории древнего мира различных немецких университетов.

В это сложно поверить, но тогда в суммарной заявке всех 16 клубов на сезон-1963/64 числилось всего три иностранных футболиста: австриец Вильхельм Хубертс ("Айнтрахт"), голландец Якобус Принс ("Кайзерслаутерн") и югослав Петар Раденкович ("Мюнхен-1860"). Сегодня в чемпионате Германии уже никого не удивишь пестрым интернациональным коллективом. 

РОДА АНТАР

Страна: Ливан

Остановки: Гамбург - Фрайбург - Кельн

Чем занят сейчас: Получает приличную пенсию в "Шаньдун Лунэн", клубе китайской Суперлиги.

В Германии Антар оказался во многом из-за того, что в возрасте 22-х лет блестяще проявил себя в отборочных матчах к ЧМ-2002. Сборную Ливана тогда тренировал немецкий специалист Тео Бюкер, который и поспособствовал переезду молодого плеймейкера в Гамбург. 2 года аренды, 2 забитых гола - вот и все, что можно сказать о первой заграничной командировке Антара. Понятно, что "динозавры" ничуть не жалели, когда разрывали с футболистом деловые отношения.

Зато сам Рода очень не хотел расставаться с Германией, и, получив спустя какое-то время, предложение от "Фрайбурга" моментально его принял. В 2004 году "орлы" подписали с ним контракт сроком на 4 года, и в первом же матче за новый клуб Антар сделал хет-трик. Тогдашний наставник "Фрайбурга" Фолькер Финке увидел в нем спасителя, а местные фаны - "футбольного бога". Но потом случилась тяжелейшая травма, после которой ливанец очень долго восстанавливался, а его работодатель за это время вылетел во второй дивизион.

В Кельн Рода Антар переезжал не один, а с соотечественником Юсуфем Мохаммадом. Участник второй бундеслиги стараниями ливанского дуэта одержал несколько важных побед. Наш герой, повинуясь приятной традиции, забил в дебютной игре, причем сделал это в стиле bicycle-kick.

На данный момент является лучшим бомбардиром в истории сборной Ливана и c честью носит капитанскую повязку. В голосование за лучшего футболиста Азии-2004 занял второе место после иранца Али Карими.

ШАО ЦЗЯИ

Страна: Китай

Остановки: Мюнхен - Коттбус - Дуйсбург

Чем занят сейчас: Помогает Фредерику Кануте забивать голы за "Бэйцзинь Гоань", один из самых известных клубов в Китае.

Вообще, бундеслига всегда как-то по-особенному, с любовью относилась к азиатским футболистам. Еще в 1977 году сюда за боевым опытом приехал некто Ясухико Окудера, которого принято называть первым азиатом, пинавшем мяч на немецких полях. Японец провел в общей сложности 234 матча и забил в них 26 голов.

Южнокореец Чха Бом Гын и вовсе признан Международной федерацией футбольной истории и статистики лучшим футболистом Азии XX века. Надо сказать, что этого признания он добился блестящим выступлением за немецкие клубы - с "Айнтрахтом"(1980г.) и "Байером" (1988г.) Чха Бом Гын выиграл Кубок УЕФА. Немецкая футбольная ассоциация после успехов Чха Бом Гын в чемпионате даже пыталась натурализовать футболиста, однако он отказался.

Представители КНР дольше других колебались, но и они решили попытать счастье в бундеслиге. У Шао Цзяи дела сложились относительно неплохо; его смело можно назвать самым успешным китайцем, игравшим в Германии. Завсегдатаи коттбусского "Стадиона дружбы" не дадут соврать - у "Энерги", пока там играл Шао Цзяи, никогда не было проблем с настроем на игру или уровнем самоотдачи.

МАЙКЛ МИФСУД

Страна: Мальта

Остановка: Кайзерслаутерн

Чем занят сейчас: Вернулся на родину, рассказывает мальтийцам о прелестях зарубежного футбола.

Первый (и, наверное, последний) мальтиец, добиравшийся до основного состава команды высшей немецкой футбольной лиги. В академии "красных чертей" Мифсуд оказался в возрасте 20 лет. Сказать, что он произвел фурор на тренеров дубля "Кайзерслаутерна" - значит ничего не сказать. Юноша забивал чуть ли не в каждом втором матче, и за 2 не до конца отыгранных сезона сумел наколотить в 36 матчах 21 гол.

В молодежной команде он был королем, а вот со взрослыми дядьками конкуренцию не выдержал. Экзотический фрукт пришелся не по вкусу местным потребителям, был завернут в пакет и выброшен. Но те два гола в первой бундеслиге - настоящих, трудовых, честно заработанных - у него уже никто не отнимет. Год назад ФК "Валлета" благодаря богатому опыту 31-летнего нападающего смогла стать чемпионом Мальты.

КОЛЛИН БЕНДЖАМИН

Страна: Намибия

Остановки: Гамбург - Мюнхен

Чем занят сейчас: Основал у себя на родине "Футбольную академию Коллина Бенджамина", целью которой является содействие и поддержка местной молодёжи, занимающейся футболом.

Транзитом через любительские коллективы районных центров больших городов и мелких селений городского типа, Колин Бенджамин добрался-таки до команды из элитного дивизиона. В 2001 году защитник дебютировал за "красноштанников" в бундеслиге. Никто и не предполагал, что Бенджамин задержится на севере Германии на долгие 10 лет.

В клубе за это время сменилось 130 игроков и 11 тренеров, а темнокожий парень все носился по левой бровке да подавал кроссы в чужую штрафную. "Гамбургу" он отдавал всего себя, идя порой на серьезные жертвы. Так, в 2006 году мучимый травмами намибиец позволил лишить себя как игрока профессионального статуса на год, чтобы освободить одно место легионера не из стран ЕС для бразильца Аилтона. Кубок лиги-2003 так и остался единственным более или менее значимым трофеем, который Бенджамин смог выиграть в течении всей своей карьеры.

МЕХДИ МАХДАВИКИА

Страна: Иран

Остановки: Бохум - Гамбург - Айнтрахт

Чем занят сейчас: Прекрасно чувствует себя в роли капитана иранского "Персеполиса", даже несмотря на то, что летом отпраздновал 35-й день рождения.

Это сейчас лига тащится от миниатюрных японских мастеров и чуть ли не силой вытаскивает их десятками из J-лиги. В начале 2000-х все было по-другому - Германию поглотил тренд "Брутальный иранец с доставкой на дом". Али Даеи, Вахид Хашемян, Фаридун Занди, Али Карими... Щетинистые персы высаживались в самых разных точках Германии - от Бохума до Мюнхена - и везде приходились ко двору.

Руководство "Гамбурга" также не осталось в стороне от всеобщего увлечения и заполучило в свои ряды молодого иранца по имени Мехди. Мехди хватило трех сезонов, чтобы его фамилию без запинок скандировал гамбургский стадион. К сезону 2002/2003 он застолбил за собой место на правом краю обороны, а по итогам следующего года был признан лучшим футболистом "Гамбурга".

Когда появляются поклонники, то обязательно появяться и недоброжелатели. Выяснилось, что у Мехди на родине живут-поживают две официальные жены, что запрещено немецким законодательством. Футболисту грозило суровое наказание, но историю удалось замять.

Отношения со сборной Ирана прекратились в тот день, когда Махдавикиа и еще несколько его соотечественников вышли на матч против Южной Кореи с зелеными повязками на руках, символизирующими поддержку главного соперника Махмуда Ахмадинеджада Мир-Хосейна Мусави. Итог - пожизненная дисквалификация в матчах за сборную. Учитывая суровый нрав главы государства, можно сказать, что оппозиционеры еще легко отделались.

УИНТОН РУФЕР

Страна: Новая Зеландия

Остановки: Бремен - Кайзерслаутерн

Чем занят сейчас: В течение нескольких лет работал тренером в Новой Зеландии, затем стал футбольным послом от Океании.

Швейцарец Артур Руфер, переехав в Новую Зеландию, был сражен наповал красотой аборигенки Анне Иви-Нгати Пороу Кэмпбелл. От их брака 29 декабря 1962 года на свет появился малыш, которого родители назвали Уинтон.

... В 1989 году Отто Рехагель совершил один из самых удачных трансферов в своей жизни; так бундеслига познакомилась с Уинтоном Руфером. Верткий новозеландец с самобытной техникой и крутящейся на 360 градусов головой получил прозвище "Киви", поразительно быстро привык к местным реалиям и начал забивать. В период с 1991 по 1994 год Руфер, а также его друзья-"музыканты" до потолка набили клубный музей трофеями. Кубок Германии(x2), Кубок обладателей кубков, серебряная салатница - Бремен просто сошел с ума от счастья, ощущая небывалое величие и чувство гордости за город и за клуб.

К коллективным достижениям Уинтон добавил личное, а именно звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов-1993/94(8 забитых мячей). Под конец немецкого периода Руфер зарулил в Кайзерслаутерн, где в 1997 году, воссоединившись с Отто Рехагелем, они вместе вытаскивали "чертей" из второй лиги. Чем сезон спустя закончилось это вытаскивание, вы все прекрасно знаете.

 

Текст подготовлен для:

Выпуск #21 http://allsportmag.com/asm-21-1212/