5 мин.

Сезон надежд

Бундеслига на перепутье.

Еще вчера, казалось, заносчивые Серия А и Примера теперь хоть и не любят ее, но уже смотрят ей вслед, не забывая при этом сетовать на финансовый кризис. Конечно, у "Реала" и "Барселоны" все в полном порядке, - проблема только в том, что и тот, и другой клуб стали глобальными явлениями и теперь уже прямого отношения к испанскому футболу не имеющими.

Конечно, Бундеслига больше не младший брат АПЛ, как это было в девяностые. Но в то же время и не ровня ей, - в ином случае Синдзи Кагава просто не стал бы менять "Вестфаленштадион" на "Олд Траффорд".

Станет ли его переход одним из многих? Потянутся ли вслед за Кагавой Хуммельс, Гетце, Ройс, Хеведес, братья Бендеры? Очень хочется надеяться, что нет, но надежда эта слепа, она совершенно не подпитана сколь-нибудь значительными доводами. Серьезно, я не могу придумать ни одного аргумента против скорого переезда всех перечисленных мной выше талантов на Альбион!

Помогите мне в комментариях. Если можете. Теперь же позвольте перейти к основной части рассказа.

 

В Германии нет клуба сильнее «Баварии». И, скорее всего, не будет никогда. Тем почетней обыграть ее, пусть даже в отдельном матче, пусть даже из-за перебоев в работе реактивного двигателя одного юркого голландца. Что и говорить про победу в целом сезоне - в прошлом году все, кроме, наверно, «красной» части Мюнхена (немногочисленная «синяя» болеет за «1860 Мюнхен») и Гельзенкирхена, вернее, какой-то там части Рурской агломерации, были готовы носить дортмундскую «Боруссию» на руках. Впрочем, успехи «Баварии» на европейской арене вполне приветствуются.

Но все же, если вы помните, всего лишь сорок лет назад в Германии была только одна «Боруссия» - из Менхенгладбаха. Великая команда с Нетцером, Фогтом и Хайнкесом смогла не только своей игрой, но и историей доказать, что с теми миллиардерами из Мюнхена все-таки можно соперничать. И побеждать их тоже можно. Правда, для этого нужно чудо - или обыкновенное стечение обстоятельств, называйте как угодно.

За взлетом всегда последует падение и забвение, забвение вечное - спросите у того же Гладбаха. Условная «Боруссия» больше никогда не выйдет на прежний уровень, и все ее последующие успехи будут рассматривать только в свете успехов минувших, не находить сходства и пенять на эпоху, в которой таким романтичным командам уже нет места.

А почему же нет? Разве вот эта, новая «Боруссия» - не есть продолжение «Боруссии» старой? К черту города, ведь в команде главное - не местоположение, а идея, которую она собой несет! Да, из той команды никто не уходил после первого же триумфа, но ведь дело не в меркантильности футболистов, а в не сравнимом с прежним уровне информатизированности сегодняшнего общества. О таланте условных Кагавы или Шахина сейчас узнают раньше, чем узнали бы сорок лет назад, вот и все.

Дортмунд уже исчерпал все те ресурсы, которые помогли ему стать чемпионом три года назад. За исключением одного - тренерского гения Poehler'а. 

Впрочем, предыдущие четыре абзаца посвящены борьбе за чемпионство - интриге, по сути, попсовой. Для настоящих мужиков ее не существует, они зрят в корень, то есть вниз. И видят там, на самом дне Бундеслиги, чудом спасшийся в прошлом году "Аугсбург". 

Кажется, в этом-то году баварцы точно должны быть торпедированы синхронными залпами новичков: "Гройтера", "Фортуны" и "Айнтрахта". Хайми Хосогаи и Аксель Беллинсгаузен - сердце и душа прошлогодней команды - отправились в "Байер" и ту же "Фортуну" соответсвенно, а Йос Лухукай, вконец рассорившись с местными боссами, решил оставить высший немецкий футбольный свет, чтобы вернуться туда через год , но уже в качестве тренера "Герты".

Новый "Аугсбург", созданный бывшим тренером "Ян Регенсбурга" Маркусом Вайнцирлем, гораздо более прямолинеен, чем прежний, и это следствие не каких-то тактических уловок, а банальной нужды: денег на усиление руководители клуба не нашли. В нападении многое, если не все, будет зависеть от того, с какой ноги встанет Аристид Бансе - весьма среднего уровня дылда-забивалка, которая недавно в игре на Кубок Германии мастерски расправилась с физкультурниками из немецкого поселка, при этом умудрившись запороть с пятерку выгоднейших моментов

Мне кажется, маленькой команды из небольшого городка Бундеслига просто не нужна. Она ей и не по карману, и не по амбициям. Но я все равно поболею за "Аугсбург".

Почему? Надо же как-то отдать ему долг за несколько вдохновенных весенних матчей.

(Кстати, на данный момент "Аугсбург" лидирует в Чемпионате Германии. Пока клубы расставлены по алфавиту.)

 

Казалось бы, сейчас - самое время заканчивать бряцать руками по клавишам. Я как раз хотел это сделать, пока не вспомнил о Максе Байстлере, только что возвратившемся в "Гамбург" из аренды в Дюссельдорфе. Из аренды, которую нельзя не назвать успешной.

С каждым годом - если не случится какого-нибудь массово-катострофичного отъезда футболистов в другие лиги - дорога от новых талантов к нашим сердцам и местам во всевозможных сборных и обратно будет становиться все извилистей и извилистей просто потому, что количество этих самых талантов будет только увеличиваться. 

Вот почему нужно внимательней следить за тем же Байстлером, Готоку Сакаи из "Штуттгарта", загадочным австралийцем в заявке дортмундской "Боруссии", паре Де Йонг -Джака, Тосту из "Вольфсбурга". Им будет сложней пробиться в основу своей команды, чем тем, кто успел сделать это пару лет назад  - Гетце, Ройсу, Шмельцеру...

Но вы ведь им поможете?