10 мин.

Фюрт или не Фюрт? Или взгляд на Вторую Бундеслигу

Каждый настоящий любитель Бундеслиги знает, что помимо главной лиги, в Германии есть Вторая Бундеслига. Лига, в который почти невозможно до начала сезона угадать победителя. Лига, в которой каждый раз появляются все новые и новые сюрпризы. Лига, в которой играют клубы с интересной и богатой историей. Лига, которая растит для Бундеслиги и сборной Германии новых талантов, давая им возможность окрепнуть в профессиональном футболе. Лига, которая имеет собственную интригу и интерес, в которой бурлят страсти, способные порой перекрыть по эмоциям некоторые сильнейшие лиги. Сделаем взгляд вниз, ведь там прошло уже десять туров. Позади много любопытных событий, впереди интересная борьба и непредсказуемая развязка

Фюрт или не Фюрт? Вот в чем вопрос. Почти шекспировский. Дело в том, что «Гройтер Фюрт» последние сезоны все время относился к числу борцов за места в первой тройке, но всякий раз оступался на самом финише. Главный тренер Михаэль Бюскенс чувствует, что ему по силам переломить эту неприятную для баварцев традицию. Ради бело-зеленых он даже отверг предложение «Шальке», которые рассматривали его кандидатуру после ухода Ральфа Рангника. На старте текущего турнира «Фюрт» демонстрирует по настоящему неплохую игру, и что самое главное тренеру наконец удалось наладить дела в обороне, позиции которая подводила команду раз за разом на протяжении последних сезонов. Вопрос, как долго смогут подопечные Бюскенса сохранять такой темп?

«Фюрт» не располагает большим количеством именитых футболистов, которые могут похвастать большим опытом на более высоком уровне. Да, в команде есть опытные ребята, такие, как Томас Кляйн или Кристиан Ран. Оба представители линии обороны, первый носит на плече капитанскую повязку, т.к. несколько сезонов назад выступал за клуб, также за его плечами опыт Бундеслиги с «Байером», «Ганновером» и «Боруссией» из Менхенгладбаха, второй  наверняка знаком любителям бундеслиги по выступлениям за «Гамбург» и «Ганзу». Еще один ветеран Милорад Пекович, чья игра в нынешнем сезоне вызывает множество положительных отзывов. Многоопытный черногорец, которому недавно исполнилось 34 года, выступает на позиции опорного полузащитника. Выступает на зависть многим молодым партнерам. Выступает, кстати, под 13-м номером. Знать далек от суеверий. Еще Пекович успевает поигрывать за свою национальную сборную, где является основным игроком, и вместе с другими соотечественниками ожидает стыковых матчей к Евро 2012. Кто знает, может у Милорада получится еще «тряхнуть стариной» на летнем Евро.

Еще один заметный представитель линии полузащиты – Бернд Нериг. Его персона уже давно на примете у некоторых более статусных клубов, но он по-прежнему остается в Фюрте. Воспитанник академии «Штуттгарта», что уже само по себе является знаком качества. Бернд начинал свою карьеру в качестве атакующего флангового игрока, чуть ли не нападающего, позднее круг его функций расширялся, и на данный момент Нериг способен прикрыть весь фланг. Бюскенс частенько ставит Нерига на правый фланг обороны. Вряд ли этот футболист способен дорасти до уровня сборной Германии, но это не перестает делать его крепким профи, который исправно приносит пользу своей команде.

Достаточно любопытным представляется атакующий дуэт. Здесь главная роль за – Кристофером Нотэ. Воспитанник рурского футбола, свои первые шаги делал в школах «Бохума» и дортмундской «Боруссии». На данный момент с семью голами является одним из лучших бомбардиров второй Бундеслиги. Достаточно крепкий по телосложению, мощный форвард имеет неплохое голевое чутье. Вряд ли это нападающий для какого-то большого клуба, но для середняка бундеслиги мог бы стать вполне интересной кандидатурой. Не говоря уже о «Гройтер Фюрте», для которого Нотэ просто находка. Его партнер по атаке «Океан». Прилюбопытнейшая фигура. Игрок канадской сборной Оливер Оушен, или - если на французский манер - Оливье Осьен. В любом случае это нападающий, который оказался в «Фюрте» транзитом через американский «Вермонт», норвежские «Одд Гренланд» и «Лиллестрем», и наконец немецкий «Киккерс» из Оффенбаха-на-Майне, за который выступал в третьей по силе лиге. Вот с такими парнями Бюскенс умудряется удерживать лидерство в турнире с 6-го тура. То ли еще будет! Клуб из небольшого баварского городка полон решимости все-таки вернуться на более высокий уровень. Прогнозы тут дело не благодарное, интереснее просто следить за развитием ситуации.   

 «Орлы» из Франкфурта-на-Майне также одни из соискателей мест на вершине. Еще в прошлом году команда выступала в Бундеслиге, теперь же полна решимости вернуть себе утраченные позиции. В роли вожака «орлиной стаи» выступает Армин Фе, который сделал себе имя со «Штуттгартом», а с тех пор, что называется, доезжает на старом авторитете. Несколько опытов с другими командами закончились для него плачевно, но все равно тренера продолжают приглашать в новые команды. Казалось бы, дела с «Айнтрахтом» идут у Фе неплохо, но насколько серьезна здесь заслуга тренера? Франкфуртцы обладают самым мощным в лиге составом. Здесь собраны футболисты, которые способны усилить некоторые клубы из Бундеслиги. По идее «орлы» должны разрывать своих соперников уверенно и безжалостно, но реализуют свой потенциал хищника лишь отчасти. Пока, этого хватает, чтобы оставаться среди претендентов на высокие места, но полностью не гарантирует дружине Фе спокойной жизни, т.к. другие соискатели тоже не дремлют.

Еще два соискателя «Санкт-Паули» и «Фортуна», клубы в чем-то похожие. В первую очередь своими неординарными болельщиками. Перед стартом сезона многие предрекали «пиратам» не простую жизнь. Во-первых вылет из Бундеслиги. Во-вторых уход Хольгера Станиславски с поста главного тренера. На деле оказалось, что «пиратский отряд» не заметил потери капитана.

Новый атаман Андре Шуберт во многом похож на своего предшественника. Лысый. Также как Штани активничает на бровке, разгуливая там в пиратской атрибутике. Также как Штани собирает своих ребят в живой круг, дабы предъявить всем боевой дух своих парней. И результаты пока неплохие. Да, и состав более-менее.  Особенно хорош в нынешнем сезоне Макс Крузе.

«Фортуна» также, как «Паули», еще совсем недавно выступала в Региональной Лиге. Затратив пару лет на привыкание, похоже готова всерьез побороться за выход в элиту. До конца не понятно в чем залог успеха клуба из Дюссельдорфа? Вроде бы с командой работает все тот же тренер – Норберт Майер, который трудится в Дюссельдорфе с 2007 года. Вроде бы состав не пополнился какими-то супер-звездами. Парадокс, но вот играют же ребята, и играют неплохо! Три из последних четырех матчей выиграны дюссельдорфцами со счетом 4:2, и лишь последний разбавил эту забавную серию результатов счетом 1:1. За десять туров «Фортуна» не потерпела ни одного поражения, тем же самым, кстати, может похвастаться только франкфуртский «Айнтрахт». В чем же  феномен преображения «Фортуны»? Даже Томас Брекер и Саша Реслер – нападающие, которые за последние годы наслушались не мало мнений о своей прямолинейности и корявости, играют, не хуже, чем многие игроки из элиты. Не иначе команда заключала сделку с коварной девушкой Фортуной, которая теперь благоволит ребятам из дюссельдорфа. Надолго ли? Вашему вниманию шедевр от Саши.

 

5 событий на заметку

 

 1. Новый «лев»

Пока отложим разговор о перспективах «Мюнхен 1860» в борьбе за выход в Бундеслигу. Обратим внимание на Кевина Фолланда, очередного талантливого немца, который будет претендовать на звание лучшего игрока всего турнира, ну или, как минимум, на звание главного открытия. Воспитанник «мюнхенских львов» уже принадлежит «Хоффенхайму», который радушно отдал игрока в аренду в родную команду, дабы позволить 19-ти летнему парню окрепнуть. Фолланд уже сейчас зарекомендовал себя одним из лидеров команды. После десяти туров в его активе 10 баллов за результативность (6 голов + 4 передачи). У Кевина пока нет ярко выраженной позиции на поле, но безусловно это футболист атакующей группы. Способен действовать на позиции нападающего, под нападающим, а также на левом фланге. Стоит обратить внимание.

2. Кто на новенького

За последние годы во Второй Бундеслиге сложилась интересная тенденция. Каждый раз какие-нибудь команды, поднимающиеся из низших лиг, проводят первый свой сезон на более высоком уровне выше всяких похвал. Несколькими годами ранее это удавалось «Униону», «Фортуне», «Эрцгебирге», на этот раз роль команды-сюрприза за Брауншвайгом. Вряд ли «Айнтрахт» сможет до конца вести борьбу за повышение в классе, тем более предыдущие примеры доказали, что основная заслуга такого выступления за эмоциями. Все-таки отдадим должное брауншвайгцам, кстати, их также величают «львами». Команда являет собой неприятного соперника для любого представителя второго дивизиона, возможно, в скором времени заслужит более пристального разговора. Пока можно визуально познакомиться с их тренером - Торстеном Либеркнехтом.  

 3. Азия, азия

Мода на азиатских футболистов дошла и до Второй Бундеслиги. «Бохум», который в прошлом году, имел шанс проникнуть в элиту через стыковые матчи, имеет в составе сразу двух представителей другой культуры. Обоих можно назвать ведущими футболистами команды. Севернокореец еще в прошлом сезоне подтвердил свой неплохой уровень, а в последнем на данный момент матче турнира Чонг Тесе разразился хет-триком в ворота «Ингольштадта». Японец Такаши Инуи на пороге к завоеванию симпатий болельщиков. Полузащитник совсем неплохо вписался в игровые схемы «Бохума». И все бы хорошо, если бы не выступление самого «Бохума», который пока идет в нижней части таблицы.  

 4. Восточные разборки

Еще недавно почти все восточные клубы пребывали в низших дивизионах, где выясняли свои отношения в очных матчах, вызывающих у определенной публики неподдельный интерес. На данный момент в дивизионе обосновались пять представителей бывшей ГДР – «Унион», «Энерги», «Ганза», «Динамо» и «Эрцгебирге». Вряд ли кто-то из них сможет претендовать на что-то серьезное, т.к. эти клубы проигрывают своим конкурентам и по составам и по финансам, из-за чего почти все они подвержены нестабильности. Текущий сезон уже подарил болельщикам любопытные восточные дерби. В ближайшее время ожидается новые. Например, совсем скоро матч между «Ганзой» и «Энерги». Немецкие полицаи уже просчитывают варианты по обеспечению безопасности.

5. Когда снизу постучали

На самом дне таблицы окопались команды, некоторым из которых по прогнозам до старта сезона отводились места в верхней части таблицы. Мода на молодых тренеров в Германии вещь хорошая, но в случае с Петером Хубаллой из «Алеманнии» не оправдалась. Молодой «гений» довел аахенский клуб до ручки, о чем красноречивее болельщиков говорит статистика. Десять матчей – ноль побед, четыре ничьих, шесть поражений, два забитых мяча! Как итог, место на самом дне. Теперь пути выхода команды из кризиса ищет опытный Фридхельм Функель, которого незадолго до назначения в «Алеманию» уволили из «Бохума». Также тяжело приходится ростокской «Ганзе», но ей никто и не обещал легкой жизни. Большие проблемы испытывает «Дуйсбург», который мучается то ли от сильных изменений в составе, то ли от хорватских  премудростей Милана Шашича. Также не может себя чувствовать в безопасности «Ингольштадт», который в скором времени планирует побороться за выход в Бундеслигу, но пока до сих пор толком не может освоится на профессиональном уровне.

 

Такими представляются итоги первой трети нынешнего сезоне. Если есть какие-то дополнения, буду рад пообщаться в комментариях, также интересны Ваши претенденты на БЛ, и на вылет. Смотрите немецкий футбол, смотрите Бундеслигу, не забывайте про вторую Бундеслигу! Она того стоит!