8 мин.

«11+1». Главные лица стартового тура чемпионата Германии

Ветеран "Майнца", играющий один из лучших матчей в жизни, 19-летний голкипер, перекрикивающий безмолвную 65-тысячная толпу, разжалованный капитан, закручивающий "сухой лист", волшебный дуэт из Дортмунда, а так же еще несколько человек, на которых всем следует равняться. Блог "Бундеслига по-русски" составил символическую сборную первого тура Бундеслиги-2011/12.

ВРАТАРЬ

 Марк-Андре тер Стеген ("Боруссия" Менхенгладбах, 19)

Чем запомнился: Сохранил свои ворота в неприкосновенности на "Алльянц-Арене".

Последний раз "всухую" "Бавария" проигрывала у себя дома 2-го марта этого года. То был кубковый матч против "Шальке". Что примечательно, тогда мюнхенцы не смогли поразить ворота своего нынешнего голкипера Мануэля Нойера.   

Визит в Мюнхен для шестнадцатой команды прошлого розыгрыша Бундеслиги был чем-то сродни пути на Голгофу. Даже в самом воспаленном мозгу самого позитивно-настроенного болельщика "черно-бело-зеленых" витало предчувствие минимального проигрыша(в лучшем случае). Увидев Арьена Роббена в стартовом протоколе на матч и разминающегося в спортивном костюме Франка Рибери, болельщики "Менхенгладбаха" совсем приуныли и приготовились к худшему.

Как потом выяснилось, совершенно зря. "Боруссия" открыла счет в матче и, тем самым, обрекла себя на чудовищный по своей силе натиск противника. Если бы не тер Стеген, "жеребцы" давно бы уже пропустили охапку мячей и нескрываемой охотой ждали финального свистка. 19-летний страж ворот тащил все, что только можно было потащить. А там, где заканчивалась и сноровка, и удача, на помощь приходил верный друг вратаря Оффсайд.

Вклад в общекомандный успех: 40%

ЗАЩИТА

 Марсель Шэфер ("Вольфсбург", 27)

Чем запомнился: На 86-й минуте матча "Кельн" - "Вольфсбург" пошел подавать угловой, подал, и сделал это так удачно, что мяч, пролетев мимо всех, оказался в сетке ворот Михаэля Ренсинга.

Левый защитник перед стартом сезона позиционировался главным тренером как "вожак волчьей стаи". Неудача в первом раунде Кубка Германии заставила Магата пересмотреть приоритеты. Капитанской повязки Марсель лишился, но хуже играть из-за этого не стал. Наоборот. Он будто бы сбросил с плеч тяжкий груз.

С фланговым товарищем Салихамиджичем они уже нашли общий язык и без проблем подстраховывают друг друга в тех случаях, когда кто-то слегка заиграется впереди. 

Вклад в общекомандный успех: 10%

 Пер Мертезакер ("Вердер", 26)

Чем запомнился: Был фактически единственным старым элементом механизма новой обороны "Бремена". Сыграл образцово, "заразив" этим всю защитную линию. 

И не только защитную. Уэсли вспомнил, для чего его все-таки привезли из далекой Бразилии и начал поднимать голову в поисках партнеров, Розенберг со звероподобным рвением принялся доказывать, что на него все еще можно расчитывать, а новичок Шмитц сходу поучавствовал в первом голе команды сезона 2011/12. Это все в очрередной раз явилось доказательством извечного бременского правила: "Атака имеет смысл только тогда, когда жива защита".

Вклад в общекомандный успех: 20% 

 Никольче Новески ("Майнц", 32)

Чем запомнился: Капитан "ноль-пятых" с особым цинизмом уничтожал одну атаку леверкузенцев за другой, вынудив тех, в конце концов, подписать акт о безоговорочной капитуляции собственными же чернилами.

Новески выпала честь опекать некогда известного майнцевского забивалу Андре Шюррле, и, надо сказать, справился македонец с этой задачей "на ура". 

Вклад в общекомандный успех: 15%

 Лукаш Пишчек ("Боруссия" Дортмунд, 26)

Чем запомнился: Был самым быстрым футболистом на поле. В одном из игровых эпизодов развил скорость до 32, 69 км/ч.

Фамилия поляка с недавних пор может по умолчанию писаться в окошке для голосования на лучшего правого бека любого тура Бундеслиги. Прошлый сезон он провел на очень высоком уровне, подстать общему выступлению своей команды, и редко когда позволял себе расслабиться. В первом матче нового футбольного года Лукаш так же здорово подключался к атакам, точно навешивал с фланга и добросовестно занимался прямыми обязанностями.

Вклад в общекомандный успех: 5% 

ПОЛУЗАЩИТА

 Элкин Сото ("Майнц", 31)  

Чем запомнился: Бритый череп колумбийца бликовал в разных точках зеленого газона "Кофас-Арены", и везде, где появлялся его обладатель было много борьбы, стыков и подкатов. Так Сото зарабатывал для команды первые три очка.

Кажется, что позиция опорного полузащитника как-будто была специально придумана для Элкина. Он - классический разрушитель, ярый поклонник принципа "свалить игрока - значит остановить атаку". Но даже такой футболист под командованием Томаса Тухеля научился забивать и отдавать. С "Байером" это умение не пригодилось - забивали те, кому положено. Сото в это время "бетонировал" центр поля. Весьма удачно, надо признать.

Вклад в общекомандный успех: 5% 

 Марио Гетце ("Боруссия" Дортмунд, 19)  

Чем запомнился: Подверг серьезному сомнению уровень квалификации защитников "Гамбурга".

"Остановить Гетце очень сложно. Он активен на поле, как и Месси. Мало тех, кто играет лучше него. Марио обыгрывает соперников, как будто их нет на поле. Он – инстинктивный футболист, как Месси"

Франц Беккенбауэр любит приукрашать реальность и осыпать комплиментами молодых немецких талантов по поводу и без, но здесь его слова вполне органично вписываются в общий поток хвалебных речей в адрес юного фантазисты "Дортмунда". Гетце провел матч международного уровня.

Вклад в общекомандный успех: 50%

 Кевин Гросскройтц ("Боруссия" Дортмунд, 23)  

Чем запомнился: Хладнокровно и беспощадно реализовывал, создаваемые "черно-желтыми" коллегами, голевые моменты.

Кевин - автор первого гола Бундеслиги-2011/2012 и автор первого дубля. Совершил за матч 30 с лишним ускорений, приводя, тем самым, своих опекунов в состояние близкое к панике.

Вклад в общекомандный успех: 20%

  Игор де Камарго ("Боруссия" Менхенгладбах, 28)

Чем запомнился: Оказался быстрее Джерома Боатенга и проворнее Мануэля Нойера.

Бразилец с бельгийским паспортом стал официальным лицом главной сенсации стартового тура. Нагрев для себя место под нападающим, де Камарго нашел, наконец, место на поле, где его игровые навыки способны принести команде максимальную пользу. Победный гол "Баварии" как подтверждение правильности выбранного пути. 

Вклад в общекомандный успех: 30% 

НАПАДЕНИЕ

 Патрик Хельмес ("Вольфсбург", 27)  

Чем запомнился: Забил за "Вольфсбург" в чемпионате впервые с февраля 2011 года. Сделал это дважды.

Скажите, в какой еще команде возможна такая ситуация: игрок делает дубль, клуб уверенно побеждает, а потом главный тренер заявляет, что не нуждается больше в этом футболисте? Ответ прост: в команде, которой руководит Железный Феликс. Магат проводил уже одного некогда перспективного игрока из состава - теперь в немилость к специалисту попал Хельмес. Патрик присел на чемоданы, и его судьба должна решится в ближайшие несколько дней. Ну а пока, он - один из героев дебютного тура чемпионата.

Вклад в общекомандный успех: 40%

 Маркус Розенберг ("Вердер", 28)

Чем запомнился: Накинув костюм Санта-Клауса, организовал на "Везерштадионе" настоящий праздник.

Праздник, который обходил стороной этот стадион фактически весь прошлый сезон. Вообще, появление Маркуса в стартовом составе стало сюрпризом. Многие были уверены, что матч начнут Сандро Вагнер и Марко Арнаутович, но Шааф решил по-своему. Ставка на ветерана Розенберга и его оруженосца Леннарта Ти сыграла.

Вклад в общекомандный успех: 50%

Символическая сборная 1-го тура

 

ТРЕНЕР

 Томас Тухель

Если когда-нибудь, придумают, как можно продавать человеческий азарт, этот человек будет в числе первых, сделавших на этом бизнесе целое состояние. В Майнце, кажется, и не производят хмурых и замкнутых в себе тренеров. Драйв - вот наркотик Томаса Тухеля. Драйв долетает до сознания футболистов гораздо быстрее мудренной тактической подсказки, а результат от точного попадания все мы можем видеть на табло.

 

Смотрите Бундеслигу