5 мин.

20 фактов о немецком футболе, которые вы могли не знать

Откроем блог небольшой подборкой фактов о немецком футболе. Далеко не все эти факты являются какой-то уникальной информацией, а о некоторых из них, я уверен, вы знали и без моей помощи. Тем не менее, эта информация может помочь чуть глубже понять футбол в Германии и проникнуться им. В дальнейшем, надеюсь, эта рубрика будет выходить регулярно. 

  1. В отличие от большинства европейских языков, в немецком попадание мяча в ворота обозначается не вариацией английского «goal», а аутентичным немецким словом «Tor» с артиклем среднего рода das. Это же слово обозначает «ворота», оно же в мужском роде (с артиклем der) значит «дурак».

  2. Бундеслига – единственный чемпионат топ-5, где команда из столицы не входит в элиту. А в сезоне-2010/11 беринская «Герта» вообще играла во Второй Бундеслиге. До прихода шейхов в «Пари Сен-Жермен», французская Лига 1 была в таком же положении.

  3. В Германии никто не может быть единоличным владельцем футбольного клуба. Контрольный пакет акций должен принадлежать самому клубу. Таким образом, немцы защищают свой чемпионат от разного рода проходимцев. Исключение «за заслуги перед футболом» сделано для «Вольфсбурга» (Volkswagen) и «Байера» (одноменная фармацевтическая компания). Такое же исключение сделали для Дитмара Хоппа, владеющего «Хоффенхаймом». Все-таки вывести деревенскую команду из региональных низов – не шутка.

  4. Фактически, еще одним клубом, принадлежащим стороннему владельцу, является «РБ Лейпциг». Однако, формально никаких исключений для самого ненавистного клуба страны нет. Red Bull – лишь один из акционеров. А «РБ» в названии – это Rasenballsport.

  5. Кстати, одним из первых президентов «Лейпцига» был Диттмар Байерсдорфер, работавший в «Зените».

  6. Даже если вы владеете немецким языком, вы не всегда сможете понять, о каком именно клубе идет речь в той или иной статье. Например, «Штутгарт» называют только VFB (Verein für Bewegungsspiele, «общество подвижных игр»), а «Гамбург» - HSV (Hamburger Sportsverein, «Гамбургское спортивное сообщество»). Ну, вообще правильно именно так.

  7. Кстати, о Гамбурге. Все знают, что там есть две команды. И если фанатам «Гамбурга» в общем-то начхать на болельщиков «Санкт-Паули» (со своими бы проблемами разобраться), то «пираты» своих соседей ненавидят самозабвенно. И никогда не подскажут вам, где купить символику «Гамбурга».

  8. Болельщики «Санкт-Паули», в отличие от большинства фанатов в мире, исповедуют не националистические, а левые взгляды с уклоном в анархию. А чему тут удивляться? Одноименный район Гамбурга – это место, где находится улица Рипербанн, улица с проститутками, наркотой, секс-салонами и прочими проявлениями абсолютной свободы. Это ребята очень специфичны, но они большие молодцы. В 2003 году, когда их клуб мог потерять профессиональный статус, они не стали отправлять письмо канцлеру, а самостоятельно собрали 1млн 950 тыс евро на спасение «Санкт-Паули».

  9. И еще о благотворительности. Хоть дортмундская «Боруссия» и «Бавария» и конкурируют друг с другом, именно мюнхенский клуб когда-то спас Дортмунд от банкротства, дав «шмелям» кредит на 2 млн евро. Интересно, коллекторы оставляли надписи на дверях «Вестфаленштадиона»?

  10. Самые отмороженные фанаты в Германии вовсе не гамбургские анархо-марксисты из «Санкт-Паули». Эту сомнительную медаль носит на шее краса и гордость ГДР «Динамо» из Дрездена. В первой Бундеслиге дурная слава у фанатской группировки «Кельна» Boyz, которая чуть не сорвала матч с «Боруссией» из Менхенгладбаха в прошлом сезоне. К слову, эти ребята даже не пытаются скрывать свои ультраправые взгляды.

  11. Никогда не спрашивайте у фанатов «Штутгарта», как назывался их стадион до и во время Второй Мировой войны. Лучше спросите у меня. Он назывался Adolf Hitler Kampfbahn.

  12. И не верьте, если вам скажут, что фюрер болел за «Шальке». На футбол ему было наплевать, просто он посещал матчи и приветствовал развитие игры, так как прекрасно понимал, что самый популярный вид спорта – прекрасное средство манипуляции общественным сознанием. А «Шальке» просто был сильнейшим клубом страны в тот момент, абсолютно по всем показателям.

  13. Вы в курсе, что «Шальке» и дортмундская «Боруссия» ненавидят друг друга. Так вот болельщики «шмелей» называют своих оппонентов не иначе как «Scheißе – 04 (Шайзе-04)». То есть, «дерьмо-04». И немного нефутбольной филологии. Немецкая матерщина, в отличие, например, от русской, имеет в основе не сексуальную тематику, а, собственно, то, что обозначает слово Scheißе. Это слово используется как ругательство «блин» и имеет кучу значений. Например, mir egal значит «мне все равно», а mir scheßegal – «мне по…». Впрочем, мы отвлеклись.

  14. Помимо основного рурского дерби есть еще малое, между «Кельном» и ахенской «Алеманией». Правда, сейчас «Алемания» тонет в болотах Региональной лиги. Вы, пожалуй, помните эту команду по матчу группового турнира Кубка УЕФА-2004/05 с «Зенитом», который проходил… в Кёльне. Питерцы тогда упустили победу (2:2) и не вышли из группы.

  15. Стадион «Альянц Арена» в Мюнхене окрашивается в красный цвет, когда на нем играет «Бавария», в синий – когда «Мюнхен 1860», и в белый – когда в баварскую столицу приезжает сборная. Принято считать, что в самом городе больше болеют за 1860-х, но успехам «Баварии» в Лиге чемпионов втихаря радовались и поклонники «львов».

  16. Юпп Хайнкес, который привел «Баварию» в треблу в сезоне-2012/13, родился… 9 мая 1945 года.

  17. Нельзя назвать это полноценным фактом, это скорее мое наблюдение. Но немцы очень, очень критичны по отношению к своей сборной. Перед каждым крупным турниром они восклицают «Alle besser!» (все лучше), глядя на составы других сборных. А команда побеждает.

  18. Главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев живет не в Берлине или в Мюнхене, а во Фрайбурге. И все жители города знают, в каком кафе он любит пить кофе. Впрочем, ничего удивительного. Столица не играет в ФРГ такой сакраментальной роли как Москва в России.

  19. Мы грешим на то, что форварды РФПЛ мало забивают, а их статистика по итогам сещона смехотворна. Однако, взгляните на Бундеслигу. Это в текущем сезоне Роберт Левандовский настрелял 29 голов, а лучшим бомбардиром сезона-2014/15 стал Александр Майер из «Айнтрахта» с 19 голами. Это при том, что он получил травму и пропустил концовку сезона.

  20. И последнее, снова нефутбольно-филологическое. Роберт ЛевандовскИЙ. Польские фамилии в русском языке склоняются. Но при этом – Лукас Подольски, так как его имя было подогнано под немецкие фонетические правила. Был бы он гражданином Польши, звался бы Лукаш Подольский. Хотя, вы, наверное, это знаете.