Ленивая изящность

История противостояний сборных Германии и Бразилии, несмотря на легендарность и титулованность обеих команд, весьма скромна. Лишь 9 раз они встречались в рамках матчей, проводимых под эгидой ФИФА. И Бундестим имеет весьма удручающий баланс встреч с пентакампеонами. До вчерашнего матча лишь раз сборной Германии удалось одержать победу. Случилось это знаковое событие в далеком уже 1993 году в рамках товарищеского Кубка Соединенных Штатов. Тогда немцы выиграли 2-1. Поэтому игра с Селесао притягивала особое внимание со стороны болельщиков, поскольку должна была показать готовность немецкой молодой, но уже звездной команды, противостоять исторически сложному сопернику, пусть даже находящемуся в некотором игровом кризисе.

Игра оправдала ожидания. Встреча получилась весьма яркой, с обилием голов и с весьма высоким качеством игры. И заводилой в этом спектакле была юная немецкая сборная. Йоахим Лев в очередной раз внес коррективы в состав, выпустив Треша на правый фланг обороны и Гетце вместо невызванного Озила. Кстати, об обороне. Пер Мертезакер не получил вызова в команду и, наверняка, это может означать лишь то, что Йогги уже наигрывает новое сочетание в центре обороны в лице Бадштубера и Хуммельса, которое должно обеспечить стабильность немецкой обороне на достаточно отдаленное будущее, учитывая молодость обоих защитников. В атаке раззабивавшийся и в сборной Марио Гомес вновь вышел в основном составе, оставив на лавке новоиспеченного "лациале" Миро Клозе. С самого начала матча Бундестим прочно завладела инициативой и мячом, предоставив сборной Бразилии лишь возможность играть на контратаках. Следует отметить, что "желто-синие" этой возможностью весьма уверенно пользовались в первом тайме, периодически проводя острые атаки после ошибок немцев в центральной зоне. Сборная Германии очень неплохо контролировала мяч и вела игру разнообразно, широко используя как фланги, так и центральную ось. Но вышедшие в стартовом составе Мюллер и Подольски провели не слишком выдающиеся матчи, в следствии чего фланговая игра немцев смотрелась не слишком опасной. Зато в центре Марио Гетце играл просто блестяще! Юный талант, чей гигантский потенциал уже ни для кого не секрет, начал демонстрировать его и в сборной Германии. Имея поддержку в лице еще одной "светлой головы" - Тони Крооса, Гетце периодически просто издевался над обороной бразильцев. Особенно ярко это проявилось во втором тайме, когда инертных Гомеса и Польди заменили Клозе и Шюррле. Последний стал третьим звеном в "немецкой карусели", которая во втором тайме периодически просто деклассировала бразильскую сборную. Выход Шюррле "развязал ноги" и Мюллеру, который стал с ним активно меняться флангами, запутывая оборону соперника.

Не буду описывать голы, все прекрасно их помнят, но хотелось бы отметить, что в отчетном матче наряду с яркоим выступлением молодежи, довольно блекло сыграли признанные лидеры - Польди просто потерялся и, как мне кажется, над ним нависла реальная угроза потерять место в основе. Как мы видим на примере Мертезакера для Лева это не представляет никакой сложности. Возможно, это связано с началом сезона и разной степенью физической готовности игроков различных клубов. Всегда чрезвычайно надежный Филипп Лам допускал немало странных ошибок, ему абсолютно не свойственных. Но в случае с Ламом угроза потери места в основе даже не обсуждается, настолько оно железобетонно.

Но общего, очень положительного, впечатления от игры сборной Германии не портили даже такие шероховатости. Особенно хочется отметить, что фактически Бразилией, в классическом понимании этого слова, вчера была Германия. Она играла изящно, изобретательно, но с некоторой ленцой и высокомерием к сопернику, которые всегда были присущи именно Селесао. И были присущи ей в ее лучшие годы. Недаром наставник бразильцев Мано Менезес после матча заявил, что это был первый матч бразильской команды под его руководством, когда соперник полностью доминировал по ходу встречи. Конечно, матч был товарищеским и делать далеко идущих выводов по его результату нельзя, но приятно сознавать, что новая эпоха сборной Германии продолжает ломать сложившиеся футбольные стереотипы и просто приносит радость болельщикам.