5 мин.

«Боруссия» Д – «Бавария»

В Дортмунде матчем за Суперкубок состоялось официальное открытие немецкого футбольного сезона 2013/2014. Играли две абсолютно лучшие немецкие команды на данный момент, делали они это на лучшем немецком стадионе и показали, возможно, лучшую игру, какую только можно показать в июле месяце.

«Боруссия» Д: Вайденфеллер – Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Гросскройтц – Бендер (Кель, 46), Шахин – Ройс, Гюндоган (Сократис, 88), Куба (Обамеянг, 72) – Левандовски.

«Бавария»: Штарке – Алаба, ван Бейтен, Боатенг, Лам – Тиаго – Роббен, Кроос (Данте, 86), Манджукич (Писарро, 75), Шакири (Швайнштайгер, 67), Мюллер.

Лично я ждал этого матча всю неделю, хотя и не являюсь сильно сентиментальным болельщиком и заранее ни к чему не готовлюсь. Но согласитесь, великое множество предигровых факторов делало субботнюю игру в Дортмунде безусловно главным футбольным событием июля на клубном уровне. А может и без клубной оговорки. Если объединить все предматчевые ожидания, то можно получить два основных – месть «Боруссии» за прошлый сезон (тут и Бундеслига, и Лондон, и Гетце, и многое другое) и первый официальный матч Гвардьолы, который по предсезонным играм дал понять, что будет выстраивать в Мюнхене нечто невиданное и крайне оригинальное (по немецким, естественно, меркам).

Команды только-только выстроились в центральном круге, как стало ясно – ожидания сбываются в полной мере. По одну сторону – всесокрушающий взгляд Клоппа, ожидаемый и давно наигрываемый состав, полнейший Вестфален, тотальная концентрация и мобилизация. По другую – неслыханная и даже немного дикая расстановка игроков. Тиаго – глубоко посаженный опорник (один!), Кроос и Мюллер над ним в центре, Манджукич на левом фланге (!!!), а Шакири в центре нападения (!!!!!). По-моему, это даже круче, чем Филипп Лам, забивающий головой с позиции центрального нападающего.

Игра началась, а глубины моего сознания переживали, что Нойер остался в Мюнхене. Видимо, решили поберечь его тонкую душевную организацию. Свистеть некому, бананы кидать тоже не в кого… Но прошло 5 минут и разочарование сменилось радостью – Том Штарке решил поиграть в волейбол и Марко Ройс открыл счет. Вот заметно все-таки с кем вместе целый год Штарке тренировался и от кого понабрался подобных штучек. В «Хоффенхайме « и «Дуйсбурге» и близко ничего подобного не было. В любом случае, веселье только начиналось.

Наш блог, как обычно, не собирается описывать в своем творчестве опасные моменты и голы, за этим вэлком на ютьюб, а мы же попробуем осознать действия Гвардьолы в первом тайме. Для начала две аксиомы (повторюсь, сейчас речь исключительно о первом тайме дортмундской игры). Центр поля – треугольник острием вниз, где чистого опорного исполняет Тиаго. И вторая – отсутствие чистого форварда. Если не добавлять в эти слова фамилий, то выглядит все вполне тривиально. А если добавить? Манджукич на фланге, да еще «под Гросскройтцем», абсолютно безвыигрышная ситуация. Единственное, что приходит в голову – роль этакого растягивателя, который, в зависимости от ситуации на поле, и Алабе место освободит, забирая за собой защитника, и, регулярно смещаясь в центр, будет оттуда уводить своего игрока, освобождая пространство для Мюллера/Шакири. Собственно, так оно и получалось до перерыва и не сказать, что получалось сильно хорошо. О Шакири пару слов. Швейцарец был лучшим на поле в красной форме в первом тайме, и думаю, во многом это определило его расположение – между центром поля и чужой штрафной с небольшим смещением во фланги, чаще вправо. Также помним о насыщенности центра у «Баварии», внимание Бендера и Шахина преимущественно уходило на других игроков, что неизбежно приводило к получению открытого пространства швейцарцем в глубине, отсюда и острота. Во втором тайме, когда «Бавария» стала играть по более привычной модели игры, Шакири совершенно растворился и был заменен.

Недоумение вызывает и тотальная вера Гвардьолы в Тиаго. На данный момент кажется, что именно испанец будет непоколебимым основным и, что важно, единственным сугубо обороняющимся центрхавом. Ох уж эта порочная практика притаскивать за собой игроков из бывших команд и слепо верить в них на новом месте. Во втором тайме Дортмунд наглядно показал, что будет с «Баварией», если Тиаго будет в одиночку отвечать за опорную зону. Без сомнений, мюнхенцы могут забивать по 5 голов в каждой игре и все равно побеждать, но в каждой игре такого не будет, не говоря уже про Лигу Чемпионов. Да и посмотрю я, как Тиаго будет сдерживать, например, Ларса Бендера и Нойштедтера с Джонсом. Тем более, «Боруссия» уже наглядно показала, как деклассировать испанца. И моднейший пас на Мюллера ничего не меняет. Судя по позиции, его задача отбирать и перехватывать, а не такие передачи раздавать. Со своей задачей Алькантара не справился совершенно.

Во втором тайме «Бавария» перестроилась – Манджукич ушел в центр нападения, а Роббен направо. Одним из главных факторов такого решения, на мой взгляд, был Гросскройтц. Все все знают о прекрасном парне Кевине, в отсутствие Рибери, перевод Роббена туда напрашивался и профит был извлечен максимальный. Определенно, надо будет что-то придумывать Клоппу до возвращения Пишчека, потому что серьезные ребята уже все увидели и наверняка будут ставить самых быстрых, мобильных и техничных своих игроков под Кевина, что сулит неприятности «Боруссии».

Выделю немногословно еще пару игроков. Ван Бейтен чистил все в обороне, но ровно до 59-ой минуты, когда забил в свои, бывает же так, а! В любом случае, бельгиец удивительно хорош сейчас. Если увидите его в ближайшее время в основе - не удивляйтесь. Лучший игрок Суперкубка Германии – Илкай Гюндоган (привет Нагучеву), его прогресс феноменален. У меня глаза на лоб лезут от игры Гюндогана, жду – не дождусь выздоровления Мхитаряна, чтобы посмотреть на ту феерию, которую они будут делать в связке. Левандовски вроде бы молодец, но тут опасно вообще что либо говорить, будем смотреть и следить за его игрой и поведением дальше. Ну и круче Вестфалена и Клоппа только ребята на небесах, как и всегда.

Безумный, фееричный, да чего уж там – элитнейший Суперкубок мы посмотрели. Все предпосылки, что и весь сезон в Германии получится таким же, есть! Смотрим, пытаемся понять и разобраться, и просто наслаждаемся потрясным немецким футболом!