4 мин.

Сандро Вагнер «Когда я вижу этих маленьких гангстеров в Instagram с их золотыми цепями…»

В январе прошлого года Сандро Вагнер, после года больших надежд в Баварии, предпринял шаг, который изменил его карьеру. Теперь он игрок китайского клуба Тяньцзинь Тэда, хотя переезд на дальний восток не был настолько легким для его семьи, особенно его дочери.

Сандро Вагнер сыграл всего восемь матчей за сборную с орлом на груди и смог отличиться пятью голами. Но клубная карьера насчитывает куда больше матчей, и куда больше клубов. В общем числе Вагнер провел 12 лет в Германии, играл за семь разных клубов в трех по значимости дивизионах и отметился 68 голами. После стольких лет уроженец Мюнхена решил радикально изменить жизнь и переехал с семьей в Китай.

Семья на первом месте.

“Моя семья – это моя жизнь”, - говорит 31-летний футболист изданию “t-online.de”. Вагнер счастлив в браке более десяти лет, отец троих детей, четвертый в настоящее время на подходе. Думаю, не стоит говорить, что приключение на дальний восток футболист начал со своей семьей, “Я не могу представить, каково это жить без криков, без игры в куклы с дочерью”. Однако, как заявил сам футболист, это был “момент, когда я принял самое сложное решение в своей жизни, когда получил такое предложение”.

“Моя дочь спросила меня, почему я хочу заработать еще больше денег. Ведь у тебя уже есть Porsche…” – Сандро Вагнер.

Мы были вынуждены покинуть “красивую жизнь в Мюнхене - семьи, друзей, отличную школу и наш замечательный дом” – его восьмилетняя дочь спросила его: ”Почему я хочу зарабатывать больше денег, у меня уже есть Porsche…”. Вопрос, который застал врасплох, и заставил очень громко смеяться: “Мне нравится, как дети мыслят, спорят, живут здесь, и сейчас”, - говорит Вагнер. ”Мы, взрослые, иногда можем резко изменить жизнь, вырвав семью из зоны комфорта, но я думаю, что они примут и поймут мое решение в какой-то момент, особенно когда я делаю это в интересах семьи”.

Строгое разделение между футболом и семьей.

В Тяньцзине семья Вагнера уже больше года живет вместе. Свободно владеющие английским, немного китайским – с первого дня переезда жена Дениз и дети “приняли все условия и новую культуру”. Свою профессиональную карьеру он хочет продлить как можно дольше, но “футбол в нашем доме почти не обсуждается”. Вообще Вагнер считает, что

"всегда немного удивительно, если коллеги украшают гостиную как футбольный музей. Мусорщики в конце концов не ставят у себя в гостиной пустые баки"

“Если мои дети будут специалистами по сбору мусора, то для меня это будет полностью нормально. Главное чтобы они были счастливы” – Сандро Вагнер

Говоря о мусорщиках: Вагнер не хочет вмешиваться в выбор профессии своего потомства, оставляя им какую-то свободу в выборе и, конечно, не “подталкивая их. Я говорил это раньше и считаю это нормальным, если мои дети захотят быть сборщиками отходов – для меня это совершенно нормально, главное чтобы они были счастливы”.

Вагнер в форме Дармштадт 98, провоцирует фанатов своего бывшего клуба Герта

В Германии Вагнер имел не самую хорошую репутацию. “Я знаю, что иногда меня считают высокомерным – особенно для людей, которые меня плохо знают”, - говорит 31-летний футболист. “Но честность и высокомерие – это два разных понятия”.

Социальные сети: “глупость” и “очень большое зло”

“Как люди мы ничем не отличаемся, например, от тех, кто заботится о нашем старшем поколении за восемь евро в час”, - уверен Вагнер, и для нынешнего поколения игроков было бы хорошо, если бы “тот или иной футболист” – уделял меньше времени социальным сетям, и делал бы что-то более значимое.

Сам Вагнер не использует “эту ерунду”, поэтому, согласно его словам “я как человек каменного века”. Лицемерный и “гладко облизанный гламурный мир”, для него это большое зло. “Если я вижу всех этих маленьких гангстеров в Instagram с их золотыми цепями …. в реальной жизни мама должна прийти, и дать им по шее”. Вагнер снова подбирает мягкие слова. “Я думаю, что это плохо влияет на общество, но, может быть, сегодня это выглядит нормально”,- говорит Вагнер. “Для меня правда, это выглядит неприемлемо”.