2 мин.

Другой футбол. Пять фактов из мира Бундеслиги. О тренерах, игроках и прочем... №4

 

1. Лерой Сане, бывший игрок "Шальке 04" имеет два гражданства - французское и немецкое.Французское ему досталось от отца - сенегальского футболиста, Сулеймана Сане, который вырос во Франции. Мать же была чистокровной немкой - спортсменка Регина Вебер.Однако сам Лерой (или как правильно звучит еще его имя на второй Родине - Леруá) решил все таки выступать за сборную Германии, куда был вызван впервые в 2016 ом году.

2. У Юлиана Нагельсманна есть перед каждым матчем одна небольшая „традиция“. Он всегда выпивает две баночки энергетика.

3. Томас Тухель, нынешний тренер "Пари Сент Жермен", после вынужденного окончания карьеры (колено) в 25 лет, что бы как то прокормится начал работать в булочной, сортируя по ночам булочки и барменом в баре. В его воспоминаниях о прошлой работе в баре, он рассказывал так. „Я бы не стал пить ни один коктейль, который делал в начале как начал там работать“.

 

4. Правильно писать - Роберт ЛевандовскИЙ. Польские фамилии в русском языке склоняются. Но при этом – Лукас Подольски (не ЛукаШ и никакой не ПодольсКИЙ!), так как он – фольксдойч, выходец из немецкой семьи, оставшейся в Польше после войны, поэтому его далеко не арийская фамилия впитала в себя немецкие фонетические правила. Фольксдойчем является и Мирослав Клозе, хотя вы наверняка это и так знали.

 

5. С 1899 по 1901 годы между немецкими и английскими командами прошли пять международных матчей по футболу, которые с некоторой точки зрения можно считать первыми матчами немецкой сборной. Вместе с тем все эти пять матчей немцы проиграли, к тому же эти матчи не рассматриваются Немецким футбольным союзом как официальные. Подобные игры называются в немецкой историографии как «Ur-Länderspielen». Инициатором проведения этих матчей является Вальтер Бенсеманн, которого считают основателем немецкого футбола.

Наши каналы в телеграмм

@Bundes_L - Бундеслига

@Borussia_news - Боруссия Дортмунд

@fcbayernpub - Бавария