2 мин.

№3 Другой футбол. Пять фактов из мира Бундеслиги. О тренерах, игроках и прочем

1. Все кто хотел знать, что означает нелегкая фамилия бывшего капитана сборной Германии Бастиана Швайнштайгера.Итак, отвечаем - Свиное стойло!Schwein - Свинья \ Steiger - стойлоТак же нюанс по поводу его имени. Многие думают, что Бастион это короткая форма имени футболиста, а полная Себастиан, но это не так. Бастиан Швайнштайгер - это полное имя немецкого футболиста.

 

2. Немного о WAG´s. Точнее бывших. Может кто помнит о немало скандальном романе Месута Озила в 2010 с младшей сестрой немецкой певицы Сары Конор (исполнительница хита „From Sarah with love“) - Анной-Марией, которая к слову была старше его на 7 лет, а так же ради возлюбленного приняла ислам и для этого взяла себе новое имя „Melek“, что с турецкого означает „ангел“. Тем не менее Озил и Анна-Мария несмотря на это расстались. Сейчас Анна-Мария замужем за немецким репером тунисского происхождения - Бушидо.

                                                                                                                               

3.Кристиан Пулишич - известный дортмундский „Капитан Америка“ на самом деле - хорват по линии отца. Помимо американского гражданства у Кристиана так же имеется и хорватское. Его он оформил специально, что бы совершить свой трансфер в "Боруссию" Дортмунд, которому тогда не позволяли законы Евросоюза. Так как игрок был несовершеннолетим. Пулишичу на тот момент было всего 16.

4. Талисман "Боруссии" Дортмунд - пчела Эмма получила свое имя в честь игрока Лотара „Эмма“ Эммериха, игравшего в Боруссии в 1960/1969 годах.С ним Боруссия взяла кубок Европы в 1966, немецкое чемпионство в лиге 1963 (понятие „Бундеслига“ пришло лишь с сезона 1963/1964), DFB Кубок в 1965.Так же стал легендой Боруссии Дортмунд.

5. Адольф Гитлер был фанатом "Schalke 04"?!Этот миф пришел к нам из прошлого, так как немецкого фюрера можно была частенько наблюдать на трибунах во время игр „кобальтовых“. На самом деле Гитлер посещая матчи преследовал исключительно свои цели, считая футбол так же является отличным средством манипуляции обществом. И поскольку "Шальке" тогда считались самой сильной командой в немецком футболе, Фюрер посещая игры именно этой команды.

Наши телеграмм каналы 

@Bundes_L - Бундеслига

@Borussia_news - Боруссия Дортмунд

@fcbayernpub - Бавария