3 мин.

Обзор. 29-й тур Бундеслиги

Результаты матчей вносят два изменения в таблицу. Бавария после очной дуэли с Шальке возвращается на первое место, а Бохум опускается к границе зоны вылета. Дортмунд благодаря победе над Вердером оказывается на пороге Лиги чемпионов, все аутсайдеры набирают очки, а в списке бомбардиров - троевластие.

О центральном матче тура Шальке-Бавария смотрите здесь. В следующем туре Шальке может вернуть себе первое место, если обыграет на выезде Ганновер, а Бавария не выиграет в Леверкузене.

Победа Баварии оставляла шансы Байеру вмешаться в борьбу за первое место. Но подопечные Хайнкесса проиграли во Франкфурте. На исходе получаса игры нападающий Байера Дердийок заработал желтую карточку и пенальти в свои ворота, который точно реализовал Тебер. Гости быстро отыгрались, проведя атаку через центр и выведя на ударную позицию Кисслинга. В начале второго тайма Кисслинг, после ошибки защитников Айнтрахта с созданием офсайда, выводит Байер вперед.

И тут сдали нервы у правого защитника гостей Шваба, который, проиграв мяч в единоборстве, побежал догонять обидчика и выполнил неудачный подкат сзади – прямая красная. На этом неудачи аспириновых не закончились.

Нападающий франкфуртцев Кайо метров с 35-ти наносит суперудар, Адлер не выручает и счет равный. Тучи над Адлером сгущаются. Слишком много для кипера сборной в последнее время он не выручает. За две минуты до конца матча при создании офсайда ошиблись уже защитники Байера, и центральный защитник Айнтрахта Франц приносит третью подряд победу команде Скиббе.

В конце встречи судья не засчитал еще один чистый гол Франца в падении через себя, и не назначил пенальти за снос Кисслинга. Возмущению спортдиректора Байера Руди Феллера не было пределов, и после финального свистка он подбежал к судье и сказал все, что думает по этому поводу.

В субботу Дортмунд дома обыграл идущий следом Вердер. Байеру впору думать о сохранении третьего места. Ведь черно-желтые отстают теперь на одно очко, а в следующем туре в гости к аспириновым приедет Бавария, Дортмунд же поедет в Майнц, который, правда, хорошо играет в родных стенах. Лига чемпионов, которая еще месяц назад команде Клоппа казалось фантастикой, может уже в следующем туре стать для дортмундцев реальностью.

В игре с Вердером хозяева забили два быстрых гола и оба головами. Сначала на навес Овомойела откликнулся Гроскройц, а затем после подачи углового отличился Субботич. Гости смогли размочить счет в середине второго тайма после удара Хунта.

Идущий шестым Гамбург не сумел дома переиграть предпоследний Ганновер, довольствовавшись нулевой ничьей. Притом, что гости последние полчаса играли вдесятером.

К Гамбургу вплотную приблизились идущие следом Штутгарт и Вольфсбург, которые одержали синхронные победы. Для Штутгарта волевая победа над Менхенгладбахом стала третьей подряд, и в третьем матче подряд отличился Марика. Швабы играли без Глеба, который накануне получил травму, Погребняк снова сыграл ниже своих возможностей. Вольфсбург одержал пятую победу в шести матчах, дома разгромив Хоффенхайм. Два мяча забил Джеко и догнал в споре бомбардиров Кураньи и Кисслинга.

Внизу таблицы Нюрнберг, благодаря победе над Майнцом, который уже на 4-ой минуте остался вдесятером, поднялся с 15-го на 14-ое место. А на 15-ом месте оказался Бохум, хоть и сумевший отстоять ничью во Фрайбурге. Герта на выезде разгромила Кельн, который заканчивал матч вдевятером. Эта победа пока не приблизила столичную команду к спасительному 15-му месту. Разрыв по-прежнему составляет шесть очков.