«Бавария» разнесла «Шальке» на своём поле. Был ли у гостей запасной план?

Предматчевые наброски

Игра в Мюнхене актуализировала два тактических сюжета, над которыми интересно было поразмышлять перед стартовым свитком. Любопытно, что объединяющей линией выступила мёнхенгладбахская «Боруссия».

Сюжет первый. В прошлом туре «Шальке» одолел «Боруссию» М., использовав традиционный для себя «ромб» в центре поля. Марко Розе отреагировал на проблему поздно. Однако, и мы это отмечали в своём материале, посвященному этому матчу, гости после перестроений доминировали в игре, при этом Давид Вагнер никаких ответных тактических действий не предпринимал.

Сюжет второй. «Бавария» также совсем недавно играла с «Боруссией» М. И интересно тут вот что. Команда Марко Розе начала игру с «ромбом» в центре поля, и в первые полчаса получила 0-6 по ударам и 26% на 76% по владению в пользу «Баварии». Причины доминирования мюнхенцев в полноценном использовании своих сильных сторон: подвижность игроков в опорной зоне, перегруз и быстрое переключение флангов. «Боруссия» вновь перестроилась (после 30 минуты) и смогла не только выровнять, но и выиграть сложнейший матч.

Два вышеописанных сюжета подталкивали к мысли о доминировании «Баварии», если главный тренер «Шальке» не придумает, как целенаправленно подладить свою команду к грозному сопернику. Однако Давид Вагнер решил проверить свой «ромб» на прочность.

Не место для «ромба»

Хозяева, конечно, были хорошо подготовлены к основной схеме противника. Киммих или Тиаго регулярно опускались между центральных защитников, чтобы растягивать прессинг «Шальке» и обеспечивать безопасную циркуляцию мяча в билдапе:

Если Киммих/Тиаго принимал мяч между центральных защитников, то Горетцка спускался в опорную зону, создавая там дополнительное численное преимущество.

Под «Шальке» хозяева поменяли приоритетные фланги развития атак. Обычно «Бавария» создаёт перегруз на правом фланге, затем резко переключает направление под, например, изоляцию Дэвиса, который очень хорош в силовом дриблинге. В данной игре атаки строились, в основном, через левый фланг:

При этом основные принципы игры Ханс-Дитер Флик сохранил: перегруз фланга и переключение через центральных защитников/опорников:

Первый гол зародился именно так. «Бавария» стягивает 7 игроков на левой половине, затем через Боатенга переключает фланг на широко расположенного справа Мюллера.

Из-за узкого расположения гостей в «ромбе» Мюллер регулярно получал огромные свободные зоны справа:

Изначально большую часть мячей из билдапа получал Дэвис. У него было три основных опции для продолжения: 1. Силовой дриблинг - канадец за счёт рывка оббегал игравшего по нему Калиджури (4 прогрессив рана за игру). 2. Отдать вертикальную передачу на Перишича/Левандовски или даже Мюллера. 3. Отыграться с Тиаго, который регулярно предлагал себя в левом полуфланге. В финальной трети «Бавария» также старалась придерживаться чёткого алгоритма - растягивание левого фланга, перевод на правый фланг, кросс на дальнюю штангу, максимально неудобный для вратаря:

Проблем гостям добавляла неуверенная игра Шуберта на выходах. Он плохо выбирает точку контакта с мячом, может неудачно отбросить его в зону соперника (как в моменте с первым голом) или вовсе пролететь мимо.

Без мяча мюнхенцы душили «Шальке» высоким прессингом:

Уже традиционная для современных команд прессинг-структура, основанная на полупозициях. У вингеров и крайних защитников по две смежных цели для прессинга. Они координируют свои движения между собой. Левандовски перекрывает одного из опорников и не даёт развиваться атакам через центр.

Качество высокого давления и общего доминирования «Баварии» хорошо передают числа: 42% всех действий в игре происходило на трети поля «Шальке», соотношение интенсивности прессинга (PPDA): 5.33 – 54.44 (нет, мы не ошиблись с точкой).

Давид Вагнер начал что-то подозревать ещё в первой половине тайма, и уже после двадцатой минуты «Шальке» попытался перестроиться. Получилось судорожно:

Харит пытается руководить перестроением, указывая партнёрам держать линию, а не «ромб».

В итоге гости доигрывали тайм в каком-то переходном состоянии между 4-4-2 и 4-3-3, при этом новая «схема» никак не обеспечивала дополнительное прикрытие проблемных флангов:

Здесь уже Харит взял на себя функции центрального нападающего. 19-летний паренёк Матондо попутно пытается получить инструкции с бровки.

К концу тайма Харит и Матондо вновь поменялись позициями. Всё это выглядело так, что у «Шальке» не было чётко заготовленных перестроений на случай, если изначальный план не будет работать. Только после двойной замены в районе 60-й минуты, команда Вагнера перестроилась на полноценные 4-4-2 в линию. Счёт к тому моменту был 4:0.