«Ромб» «Шальке» сдержал атаку Гладбаха. Марко Розе нашел решение, но было уже поздно

Гельзенкирхенцы качественнее распоряжались мячом и были лучше в атаке, тогда как их соперникам понадобился целый тайм, чтобы подстроиться под эту игру.

Стартовые составы

У «Шальке» в воротах вместо опального Нюбеля появился Шуберт. Также за клуб дебютировал Грегорич, перешедший из «Аугсбурга» на правах аренды.

У «Боруссии» разве что появление Хофманна с первых минут могло вызвать вопросы.

Качественный тайм «Шальке»

Хозяева вышли на игру в традиционной для себя формации 4-3-1-2 с «ромбом» в центре поля. Базовая схема позволяла контролировать билдап «Боруссии» за счёт равенства в первой линии и мобильности внешних полузащитников:

Два центральных нападающих работали по центральным защитникам. Шоф действовал между двумя опорниками «Боруссии». Сердар и Калиджури включались по флангам, если мяч направлялся на крайних защитников. Омар действовал по Плеа/Эмболо в зависимости от того, кто из них опускался на позицию «десятки».

Лучше всего прессинг «Шальке» работал на правом фланге, где не слишком уверенно с мячом действовал Тони Янчке:

Розыгрыш от ворот. Раман поджимает Янчке. Тот отдаёт неточную передачу Вендту. Калиджури перехватывает мяч и делает прострел под опасный удар Шофа.

Собственный розыгрыш от ворот «Шальке» максимально упрощал:

«Боруссия» агрессивно прессингует в 4-2-3-1. Короткий розыгрыш перекрыт. Но на него хозяева и не рассчитывают.

Главная ставка «Шальке» в таких ситуациях - длинный пас через правый полуфланг и смещение Калиджури в линию к нападающим для создания ситуации 3-в-3:

Так хозяева могли получать динамическое преимущество при формальном численном равенстве и разворачивать атаку.

После 30-й минуты при подобных забросах в эту зону дополнительно стал смещаться Хофманн, помогая Вендту в борьбе с Калиджури.

В целом, весь первый тайм команда Давида Вагнера полностью контролировала грозную атаку Мёнхенгладбаха, провалившись в своей опорной зоне лишь раз. В свою очередь, хозяева создали 4 убойных момента и должны были открывать счёт (а то и удваивать его) ещё в первом тайме. Однако заслуженные голы «Шальке» удалось забить только в начале второго тайма.

Анатомия голов «Шальке»

Первый гол. Хозяева в очередной раз подловили «Боруссию» на гиперагрессивном прессинге, сделав заброс на отрывшегося в левом фланге Грегорича:

Отрезанного в высокой позиции правого защитника Лайнера бросился страховать Закария. Туда же стянулся и второй опорник гостей Хофманн, игравший по Шофу. Грегорич здорово разобрался с передачей на Сердара в опустевшую центральную зону.

Второй гол. «Шальке» ловит на контратаке гостей. Тут дискуссию вызывает в первую очередь действия Гинтера:

Защитник «Боруссии» изначально не выбросился на Сердара в момент приёма мяча в центральном круге, решив держать позицию. Однако уже через секунду изменил решение и полностью потерял контроль над ситуацией. Сердар ловко поймал Гинтера на опорной ноге и отдал разрезающий пас.

Перестроения «Боруссии» во втором тайме

Ещё до второго гола гости полностью перестроились на схему 3-4-3:

Закария теперь занимал позицию между Гинтером и Янчке.

Новый модуль принес несколько положительных изменений в действиях «Боруссии» с мячом.

Первое. Преимущество в билдапе 3-2 (против всё той же пары хозяев Раман/Грегорич) позволило крайним центральным защитникам свободнее работать с мячом в полуфлангах, а ставшими вингбеками Лайнеру и Вендту - получать мяч в более высоких позициях:

Ещё одно изменение - перевод Тюрама на правый фланг в пару к Лайнеру. Привычный вертикальный футбол Марко Розе начал возвращаться.

Второе. Если нападающие «Шальке» ориентировались в прессинге на крайних центральных защитников, то Закария направлял атаки через центр:

Тут возникали локальные 2-в-1.

После чего мяч вновь доставлялся на фланг (чаще правый):

Сердар продолжал центрить в «ромбе», а Очипка зачастую оставался один против Лайнера и Тюрама.

Третье. Реагируя на возросшую фланговую активность «Боруссии», игроки «Шальке» стали чаще смещаться в края поля. Как итог - дополнительная свобода для гостей в центре:

Четвёртое. Новая схема позволяла смелей подключаться Вендту и Лайнеру одновременно в атаку:

Во втором тайме «Боруссия» показала привычное для себя качество игры с мячом, регулярно создавая подходы к воротам хозяев, чего не было в первой тайме. Но было уже поздно. Для возможного камбека не хватило удачи в завершающей стадии. К тому же игроки «Шальке» до конца игры сохраняли концентрацию и не позволяли собственным ошибкам похоронить труды первых 60 минут игры.