7 мин.

Газинский и Вандерсон возвращают «Краснодару» признаки фирменного стиля

**Дополнительные материалы, видео и обсуждения в нашей группе VK. Подписывайтесь!**

Краснодар XI

Главные позитивные новости, связанные с составом «быков» - полноценное возвращение в строй Юрия Газинского и Вандерсона. Они уже отметились появлением на замену в прошлом матче в Туле, теперь в составе с первых минут. К сожалению, травму получил Ману Фернандеш и долгожданного совместного перфоманса супер-краёв атаки Фернандеш-Вандерсон придётся подождать. В игре с «Базелем» бразилец вновь занял место слева.

У гостей из-за дисквалификации не смог сыграть Джака. Серьёзная потеря. Его место в центре поля занял 21-летний профильный центральный защитник Эрай Джемерт. Пару в обороне составили всегдашний Альдерете и новичок «Базеля» швед Эмиль Бергстрём. К тому же в запасе остались Джуффи, Буя и Кабрал.

Работа над ошибками первого матча

Несмотря на разгромный счёт первой игры в Швейцарии, «Краснодар» не был совсем уж безнадёжен. Детские ошибки (мандраж) в начале дали возможность «Базелю» играть с удобных позиций, слабая реализация не позволила дважды вернуться в игру, хотя возможности для этого были. Любопытно, что швейцарский клуб во всех четырёх матчах Лиги Европы открывал счёт до 20 минуты. Спастись в итоге удалось только Трабзону. Так что первоочередная задача для «Краснодара» была правильно войти в игру, установить контроль над мячом и территорией, не допускать детских ошибок. Надо сказать, что хозяева с задачей справились.

В этом помогли Газинский, Вандерсон и центральная ось «Базель».

Гости без мяча играли 4-4-1-1, где Кампо ориентировался на Газинского, а Фрай и Джемерт контролировали центр поля:

Слабые места хозяева прощупали достаточно быстро. Кампо зачастую бросал Газинского одного, Джемерт плохо контролировал ситуацию у себя за спиной в полуфланге:

Это одно из излюбленных мест Шапи для приёма мяча из глубины. Кампо оставил Газинского одного, и тут же «Базель» получил по шапке.

Газинский традиционно для себя смещался в правый полуфланг. Центральная тройка «Базеля» плохо координировала движения между собой, а за счёт классных смещений Вильены без мяча хозяевам удавалось создавать локальные ситуации численного преимущества:

Джемерт указывает на Шапи, но у Ривероса уже ситуация 1-в-2, пас Газинского следует незамедлительно.

Ещё момент:

Газинский уводит Кампо на край, Джемерт спускается за Олссоном. За спиной Фрая сразу два свободных игрока. Мартынович отдаёт пас Шапи, тот далее - на Вильену.

Помимо прочего, Газинский здорово работал в контрпрессинге, регулярно возвращая владение при потере «Краснодаром» мяча. Всего 6 перехватов за игру:

Влияние Газинского на стиль легко прослеживается и в цифрах. Уменьшились количество (с 50 до 41) и процент (с 11.5% до 7.7%) лонгболов относительно среднего по играм в Лиге Европы, увеличились количество передач в финальную треть (с 56 до 61) и прогрессив пасов (с 84 до 94). Сам Газинский сделал 13 передач в финальную треть (лучший показатель среди всех игроков) и отдал 13 прогрессив пасов - больше только у Мартыновича и Альдерете.

В финальной трети «Краснодар» также старался придерживаться фирменного стиля, проникая в штрафную через короткий перепас в центре:

Карта передач из зоны 14. 10 из них - в штрафную.

Тут здорово работал Ари на отскоках:

Два похожих момента за тайм. Ари отскакивает под передачу Рамиреса и делает пас на третьего. Здесь Вильене не хватило нескольких сантиметров для качественного приёма мяча. Ранее в похожем моменте, Вандерсон чуть залез в офсайд.

Вандерсон вернул настоящую скорость в быстрых атаках, и главный момент тайма (да и всей игры, если не считать пенальти) был у него в быстром отрыве:

У Ари, наконец, прошла идеальная передача в штрафную. Вандерсон перебрасывал вратаря, но Видмер успел выбить мяч из створа в последний момент.

«Краснодар» доминировал первые 35 минут игры с владением за 67%, создав 4 опасных момента.Как и в первой игре, не повезло с реализацией. В концовке тайма чуть просел прессинг, и гости стали подбираться к штрафной «быков». Совсем неприятно стало, когда повреждение получил Газинский, и остаток тайма «Краснодар» доигрывал в нервной обстановке.

Перестроения «Базеля» во втором тайме

Коллер учёл проблемы первого тайма в центре поля и скорректировал перемещения центральной тройки, перейдя на модуль 4-5-1/4-1-4-1. Джемерт занял место страхующего чуть в глубине, но главное - проблемные полуфланговые коридоры теперь контролировались Кампо и Фраем. На Фабиана выпала основная задача - закрыть движения мяча через левый полуфланг:

Фрай выдвигался из линии к Газинскому, когда Адеми ориентировался на одного из центральных защитников. К тому же Фрай продолжал оказывать давление на Мартыновича при необходимости, заставляя того переводить мяч поперёк поля.

Так «Базель» стал загонять билдап «Краснодара» в Спайича, который не обладает качественным обостряющим первым пасом. Сравните количество передач: Мартынович в первом тайме - 51 пас, во втором - только 36. Спайич в первом тайме - 23 паса, во втором - 40. Газинский - 50/26 по таймам.

В связи с такими изменениями, второй тайм проходил в более равной борьбе. «Краснодару» удалось выдать отличный 15-минутный отрезок в середине тайма и забить гол. В дальнейшем, хозяева откатились назад, отдали инициативу, и концовка осталась за гостями.

В очередной раз неудачно вышел на замену Юнес Намли. Он проигрывал важные единоборства в обороне, его успели трижды обыграть, в атаке и прессинге тоже скорее было больше суеты, чем толка.

Итог

«Краснодар» провёл солидный первый тайм и, что немаловажно, продемонстрировал, что команда готова вернуться к своему привычному стилю. Дело в здоровье ключевых исполнителей.

Текст подготовлен специально для REGISTA.ONE

Данные: Instat, Wyscout, Whoscored, Betweentheposts

*Если вам понравился материал, не стесняйтесь ставить +. Это поможет записи оказаться в нужных тематических разделах

**Дополнительные материалы, видео и обсуждения в нашей группе VK. Подписывайтесь!

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru