7 мин.

В ожидании перемен. «Быки» добили обезглавленный «Спартак»

**Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one**

На прошлой неделе «Спартак» остался без главного тренера. В отставку подал Олег Кононов. В ожидании нового рулевого команду к матчу с «быками» готовил Сергей Кузнецов. У «Краснодара» свои проблемы – европейская кампания в этом сезоне явно не задалась, при этом в РПЛ «чёрно-зелёные» продолжают держаться в группе лидеров.

Краснодар XI

В старт вернулся Руслан Камболов. В остальном, привычный для последнего времени состав «Краснодара».

«Спартак», помимо прочих бед, захлестнула волна травм. Но даже с учётом этого факта, стартовый состав «красно-белых» выглядел удивительно – Мельгарехо в качестве центрального нападающего, Ананидзе под ним, Ещенко на левом фланге, а в центре пара Крал-Умяров. Если мало, вот вам ещё Ребров в воротах.

Стартовые 20 минут решили исход матча

Тренерский штаб «Краснодара» продолжает использовать находку с одновременным нахождением Берга и Ари на поле. Взаимодействия немного подкрутили. В отчётной игре Берг гораздо чаще спускался вниз за мячом для коротких розыгрышей с Олссоном. Это хорошо заметно на карте передач с учётом средних позиций на поле:

К тому же Маркус оставался глубоко и в оборонительной стадии, по большей части, контролируя движения Крала:

Ари в эти моменты находился в районе центрального круга и помогал разгонять контратаки:

Здесь бразилец отлично подстроился под пас Шапи, отыгравшись с Бергом на третьего.

Заметим, что Крал полностью проиграл рывок Бергу, и 33-летний швед убежал один-на-один.

Противостояние Алекса и Маркуса началось уже на первом угловом, который закончился голом:

Крал неуклюже выпрыгивал на уже проигранный мяч, позволив Бергу за спиной технично принять мяч грудью и направить его в ближнюю «девятку».

Во втором голе Крал недостаточно плотно сыграл с Ари, позволив тому комфортно найти передачей Петрова:

Но тут, конечно, виноват не только чех. Шапи увёл с собой Ещенко, расчистив зону для подключения Петрова. У Мирзова известная давняя болезнь - без мяча он зачастую выключается, не контролирую ситуацию у себя за спиной.

На Ари сейчас держится большая часть атакующего креатива команды, помимо его великой способности цеплять мячи в центре поля. Все 4 ключевые передачи Ари в матче оказались точными. Что бывает без бразильца, мы видим в играх середины недели.

Помимо подкрученных взаимодействий Ари и Берга, тренерский штаб «быков» изменил и билдап. Мы помним, что на старте сезона, когда Камболов имел железное место в старте, в начальной стадии атак при игре против схемы соперника с двумя нападающими, Руслан располагался в первой линии в правом полуфланге. Петров в эти моменты поднимал очень высоко на чужую половину поля. Шапи смещался в полуфланг. В матче со «Спартаком», несмотря на присутствие Камболова, роль третьего центрального защитника в билдапе исполнял Олссон.

При этом стоит отметить, что конкретной привязки к одному из полуфлангов у шведа не было. В иных ситуациях Олссон мог занимать место как в центре между центральными защитниками, так и располагаться слева от Спайича.

Более свободная роль Камболова (в том числе из-за регулярно проваливающегося прессинга гостей) позволила Руслану стать лучшим распасовщиком «быков» в первом тайме. Он сделал два отличных длинных перевода на Стоцкого, переключив фланг атак, забрасывал на Ари в штрафную:

Разрезал линии проникающими передачами на Берга/Шапи:

Здесь Берг здорово прокинул мяч между ног у Джикии на ход Олссона. Только Ещенко успел сфолить на линии штрафной.

К сожалению, на 32 минуте Камболов получил травму в стыке с Мирзовым. Это повлияло на контроль мяча хозяев вплоть до финального свистка. В перерыве Руслана сменил Кайо. Бразилец сделал несколько эффектных отборов, но ждать от него умной игры в пас не приходилось. С травмой Камболова связан и лучший отрезок «Спартака» в матче - окончание первого тайма. Не знаю, по каким причинам Руслана не поменяли сразу, а ждали перерыва. Он хромал, практически пешком возвращался в оборону, явно испытывал дискомфорт.

Что же «Спартак»?

Всерьёз рассуждать об идеях в игре «красно-белых» в условиях, когда тренер очевидно проводит свою единственную игру по главном посту, вряд ли имеет смысл. Тем более с учётом предъявленного состава, который, можно с уверенностью сказать, мы не увидим больше никогда. Взглянем на карту передач гостей:

«Центр тяжести» смещён к Рассказову, что многое говорит о центральной оси «Спартака» в этой игре. При этом Николай большую часть времени перепасовывался вдоль боковой линии с Ларссоном или возвращал мяч Кутепову.

Гости совершили 17 потерь на своей половине поля в первом тайме и полностью проиграли подборы (64 против 82-х у «Краснодара»).

Совсем не шла игра у Мирзова. Помимо традиционных недоработок в обороне, неудачен (возможно, тоже уже традиционно) был и дриблинг - всего лишь 1 попытка из 4 оказалась удачной.

Пожалуй, лучшим у «красно-белых» был Мельгарехо. Он показал качественное движение на позиции центрфорварда, регулярно подлавливая оборонительную линию хозяев на нестройности:

«Закидушка» Ананидзе в правый полуфланг. Отличное открывание Мельгарехо, после прострела которого мяч попал в руку Мартыновичу.

Джикия разрезает две линии «Краснодара», Мельгарехо здорово стартует за спину Спаийчу, но удаётся качественно обработать мяч.

Не забудем удар парагвайца в перекладину после подачи Рассказова в самом начале игры.

Получив заметное территориальное преимущество с середины второго тайма (57% владения мячом), гости не смогли им воспользоваться. Лишь один удар из штрафной, да и тот со стандарта. Пару неплохих дальних ударов - вот и всё.

*Статистические данные предоставлены компанией Instat.

Превью к матчам, видео, другие мысли и обсуждения в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь!

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru