7 мин.

ЦСКА зажал «Краснодар» в первом тайме, но не смог поддержать давление во втором

Главный вопрос перед игрой ЦСКА - «Краснодар»: есть ли жизнь после разгромов в Европе? Готовы ди команды мгновенно переключаться на следующий матч после таких чувствительных ударов по репутации?

Краснодар XI

Тренерский штаб «Краснодара» психанул. Стартовые одиннадцать больше напоминали ранне-кубковый вариант с упором на ротацию, чем боевой состав на матч с одним из главных конкурентов. Пара центральных защитников Фьолусон - Мартынович ранее появлялась только в экстренных случаях травмы Спайича - всем известна их общая медлительность. Полностью обновлённый левый фланг - Стоцкий/Скопинцев. Ожидаемый Уткин вместо дисквалифицированного Вильены. Но главный сюрприз - Кайо. Бразилец до этого сыграл лишь несколько невзрачных игр за Краснодар-2, и сразу дебют против ЦСКА - смело/безрассудно.

Гончаренко был максимально ограничен в ресурсах (помимо травм были дисквалифицированы Магнуссон с Обляковым) и предложил полумолодёжный состав с 17-летним Карповым в тройке защитников.

ЦСКА первого тайма

Армейцы - топовая прессингующая команда нашего чемпионата. Их PPDA (5.89) с запасом лучший по лиге. Тут важно отметить, что работает прежде всего система Гончаренко, и даже потери не сильно сказываются на стиле. ЦСКА сразу зажал «Краснодар» в тиски высокого прессинга:

Модуль 3-4-1-2. Сигурдссон и Чалов работали по центральным защитникам, Влашич - по Кайо, Бистрович и Ахметов - по Уткину/Олссону. Кучаев и Марио включались по крайним защитникам только в момент передачи.

Передачи «Краснодара» на фланг в большинстве случаев заканчивались одинаково - отсутствием опций для короткого паса и попыткой выноса (не всегда, впрочем, удачной):

У Петрова нет вариантов для выхода из-под давления, все ближайшие адресаты перекрыты. Он делает попытку сместиться в центр и вынести мяч на Вандерсона, но попадает в Кучаева.

Один из главных факторов успеха всей прессинг-системы ЦСКА - это работа на подборах. В одном из интервью Виктор Михайлович Гончаренко говорил: «Неважно, кто выигрывает верховое единоборство в центре поле - нападающий или защитник. Важно - кто в итоге после этого заберёт подбор». В этом компоненте был прекрасен Ильзат Ахметов - 11 подборов, в том числе 5 на чужой половине поля (при средних по сезону: 9/5).

«Краснодар» в свою очередь использовал ассиметричный прессинг с попыткой контроля фланга Фернандеса:

Ари работал по ЦЦЗ/Дивееву. Вандерсон и Скопинцев располагались между КЦЗ и латералями ЦСКА. Но задачи у них были разные. Если мяч переводился на ЛЦЗ/Карпова, то по нему включался Вандерсон. Если на ПЦЗ/Шарлию, то включался Уткин, используя cover-shadow против Ахметова. Скопинцев опускался к Марио.

Несмотря на это и даже в отсутствие Магнуссона и его диагоналей на Фернандеса, ЦСКА львиную долю своих атак строил через правый фланг:

Реклама 18+

ЦСКА быстро нашёл уязвимое место гостей - зона между Фьолусоном и Стоцким. за первые 10 минут игры туда трижды прилетал проникающий пас. Тут важно заметить, что все три раза у ЦСКА были разные как отдающие, так и принимающие передачи:

Сначала Сигурдссон на Влашича.

Затем подключился Шарлия и нашёл пасом Бистровича.

Позже Марио на Влашича.

Стоцкий со Скопинцевым слишком пассивно встречали игроков ЦСКА на своём фланге. Кайо позиционно метался и пускал за спину. При включениях Фьолусона возникали риски на дальней штанге из-за перестроений Мартыновича и Петрова. Олссон не успевал читать подстраховку.

В этом плане самый логичный гол в игре - третий ЦСКА:

Чалов ворвался в уязвимый полуфланг и прострелил на подключившегося Кучаева. Влашич закончил дело вторым темпом.

Краснодар второго тайма

После игры в спонтанном интервью Мурад Мусаев признал ошибки со стартовым составом: «Были ошибки со стартовым составом, мы ошиблись с некоторыми футболистами». Под некоторыми футболистами подразумевались Скопинцев и Уткин, провалившие первый тайм. Вместо них появились Берг и Шапи. Вандерсон отправился на левый фланг, Ари занял позицию «десятки», которую он уже исполнял в начале сезона. Тогда единственного нападающего играл Игнатьев. У ЦСКА в ответ на эти перестроения поменялись флангами Карпов и Шарлия:

Ассиметричный прессинг сохранился. Только теперь Ари выдвигался на Карпова. Шапи действовал по Шарлии, а Вандерсон оставался с Фернандесом.

Три главных фактора, позволившие «Краснодару» перехватить инициативу:

Первый. Ари начал действовать глубже, появилась дополнительная цепкая опция для выхода в атаку, этих качеств не хватало Уткину в первом тайме:

Плюс к этому, если вынос шёл на Берга, Ари всегда был готов занять место центрального нападающего и рвануть за спину защитникам:

Второй. Заработали фланги, а самое главное, быстрая смена направлений атак - то, чем можно расшатать армейскую схему:

Реклама 18+

Супер-момент. Берг перещёлкнул фланг атаки. Шапи и Петров остались 2-в-1 против Кучаева. Удар Петрова вытащил Акинфеев и перевёл на угловой, с которого забил сам Берг.

При этом смена флангов работала в оба направления: От Шапи к Вандерсону и наоборот. За счёт этих переключений и создавались моменты во втором тайме.

Третий. Хозяева заметно просели в прессинге. Тут всё объяснимо проблемами с составом и общим графиком.

В последние 10 минут «Краснодар» свалился на безрезультатные забросы и не смог дожать ЦСКА.

Пара слов о Кайо

Многим бразилец понравился, особенно статистикой - 13 выигранных единоборств (больше всех среди всех участников матча). Однако это лишь 50% от всех его попыток (26). Среднее значение по лиге среди опорников - 53%, у Камболова, к примеру - 58%. Кайо старался быть везде (отсюда и объём - в большее количество единоборств вступал лишь Влашич), однако его движения часто были хаотичными. Выше отмечались его позиционные недоработки перед штрафной. В своём материале о Кайо, мы отмечали, что, будучи высоким парнем, у бразильца есть проблемы с позиционированием своего тела во время верховых единоборств - мяч либо его перелетает, либо соперник ставит ему корпус:

Кайо выпрыгивает в борьбе с Влашичем, но не добирается к мячу.

В целом, дебютант «Краснодара» произвёл впечатление очень сырого, но старательного игрока.

*Статистические данные предоставлены компанией Instat.

**Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Превью к матчам, видео, другие мысли и обсуждения в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь!

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru