Трибуна
4 мин.

«Краснодар» публикует схему за час до игры – это провал. Моуринью объяснял, почему так делать нельзя

От редакции Sports.ru. Вы попали в блог Bulls and Balls, в котором следят за «Краснодаром» и разбирают все его матчи. Тут очень много нескучной тактики, а прямо сейчас – рассказ о том, как клуб наивно показывает свою расстановку перед каждым из матчей. Так лучше не делать (комментаторам это все равно не помогает), а вот подписаться на блог, поставить плюс и заходить регулярно надо обязательно.

Вопрос ко вселенной. За каким чертом пресс-служба «Краснодара» перед игрой сливает расстановку команды за час до игры? И каждый раз предельно точную.

Разберем несколько примеров, когда это могло дать дополнительную информацию соперникам или ввести в заблуждение невнимательно следящих за клубом – например, комментаторов «Матч ТВ». Они регулярно ошибались с определением схемы, хотя правильный ответ всегда был в официальном твиттере клуба.

1. Фьолусон в опорной зоне в весеннем матче с «Ростовом». Эксперты в студии с умным видом рассуждали о том, что «Краснодар» перешел на более оборонительную схему с 3-мя центральными защитниками:

2. Намли и Вандерсон стартуют на неродных флангах в прошлой игре с «Уфой»:

3. Игнатьев и Ари вместе в составе на игру с Сочи, но Ари в оттяжке на позиции Олссона. Александр Иванович Шмурнов всю игру рассказывал про 4-2-4, которой не было и в помине. В перерыве Игнатьев четко сказал, что схему никто не менял:

Более сообразительным парням (например, тем, которые работают на соперника) достаточно изучить информацию, которую «Краснодар» САМ предоставляет в своих соцсетях.

Может быть, это общепризнанная практика или требование? Нет.

Наоборот, знающие люди отлично понимают ценность этой информации. Вот, например, слова Жозе Моуринью перед финалом Лиги чемпионов: «А вы уверены, что команды выйдут в тех схемах, которые изображены в протоколах УЕФА? Должен признаться, что сам очень часто специально заполнял протокол УЕФА неправильно. Иногда нельзя выдавать реальные позиции игроков». 

УЕФА заставлял подавать составы в виде схем, поэтому Моуринью приходилось хитрить и давать неверную схему. В РПЛ все даже проще: заявки подаются без схемы, а пресс-служба сама решает, как публиковать информацию у себя в соцсетях. Тут даже нет необходимости в манипуляциях уровня Жозе. 

Давайте посмотрим, как действуют другие команды. «Зенит»:

ЦСКА:

Даже «Спартак»:

Все выдают стартовый состав за час до игры СПИСКОМ.

Топ-5 команд АПЛ – только списки, никаких расстановок, никаких подсказок из зала для соперников. Вот «Сити»:

А это «Челси»:

И напоследок. Клубы РПЛ, которые публикуют стартовый состав за час до игры вместе с расстановкой:

1. «Краснодар»

2. «Оренбург»

3. «Урал»

4. «Ахмат»

5. «Локомотив»

6. «Арсенал»

7. «Уфа»

Think about it.

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.

Больше контента в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь!

Фото: fckrasnodar.ru/Андрей Шрамко