6 мин.

Олссон тащит роль Перейры. Намли ищет себя на поле. Крицюк, кажется, аут

Все предпосылки для фестивального межсезонья «Краснодара» были:

1. Смертельные раны от потерь в центре поля: отставка Перейры и расставание с Каборе, травмы (имени бестолковых матчей сборных) Газинского (до ноября) и Классона (до… чёрт его знает).   

2. Реанимация трансферами: пачка игроков из цветущего чемпионата Нидерландов (Намли, Вильена и несостоявшийся Идрисси), перехваченный по легенде у «Эвертона» Кайо, «рубиновый» Камболов и «Вы офигеете от того, кого мы подпишем».

После воскресного матча с «Крыльями Советов», последней контрольной игры перед стартующим чемпионатом, состав нового «Краснодара» принял правдоподобные черты.

Краснодар XI

В большой долей вероятности именно в таком составе «быки» начнёт первую игру чемпионата в Грозном. Вопрос только том, кто выйдет на месте крайнего левого защитника. Всё будет зависеть от состояния Кристиана Рамиреса, который провёл на Кубке Америки два полных матча за сборную Эквадора.

Детали избранных матчей

Самый неожиданный тактический перфоманс предсезонки выдал «Ростов». Карпин кардинально изменил стиль своей команды. Вместо привычных 5-3-2 и пятиугольника в среднем блоке, желто-голубые играли 4-3-3 с убийственным высочайшим прессингом, начиная от штрафной соперника:

«Ростов» по-ливерпульски прессинговал тремя игроками в первой линии, накрывая двух центральных защитников и опорника.

Против старого «Ростова» Мусаев придумал специальную роль для Фьолусона и играл гибридной схемой. К новому фокусу соседей «быки» явно не были готовы. Ни одной рабочей схемы выхода из-под такого давления у «чёрно-зелёных» не было. Крайние защитники «Краснодара» традиционно располагались высоко и не могли обеспечить численного преимущества в развитии:

«Краснодар» использует старую наработку с 3-мя защитниками в билдапе. Но из-за новой схемы прессинга «Ростова» не получает численного преимущества.

Синицын также не тянул на свободного дополнительного игрока из-за отсутствия качественного короткого паса. Оставалось спасаться выносами.

В игре со «Спартаком» выход из-под прессинга через короткий пас также был главным тренировочным действием. Тут получалось чуть лучше. Дважды Сафонов решал вопросы под давлением:

Но возникла другая проблема. Собственный прессинг не был достаточно интенсивен. Джикия получал слишком много свободы и раскидывал то диагонали на Бакаева, который уничтожал финтами и скоростью беднягу Стоцкого:

Реклама 18+

то проникающие передачи в опорную зону, за которыми не поспевал Камболов:

Новый центр поля

К матчу со Спартаком сформировалось сочетание в центре поля, которое, видимо, и начнёт сезон. Тонни Вильена влился в команду и занял место левого центрального полузащитника, Олссон расположился выше в креативной зоне.

Интереснее с Юнесом Намли. Формально играя на позиции левого вингера в матче со Спартаком, Намли регулярно опускался в билдап и искал там мяч. Его место в полуфланге/фланге обычно занимал Вильена:

Вряд ли это задумка Мусаева. Похоже, это игровая склонность Юннеса, которую сложно побороть тренерскими установками. Стоит заметить, что подобные мувы приносили немало пользы. Как мы писали ранее, Намли хорошо удерживает мяч, к нему непросто подобраться и с видением поля у него, в целом, порядок:

Возможно, Мусаеву стоит подстроиться под эту особенность и, к примеру, поменять местами Намли и Вильену. Вопрос в оборонительном балансе. Несомненно, Мусаев рассчитывает на Вильену в том числе как на игрока, способного за счёт объёма регулярно помогать тушить контратаки.

Тем более, Камболов пока не выглядит очень надёжным вариантом в этом компоненте – много игры невпопад, позиционных промахов, плохих передач (понятно, нужно прибавлять во взаимопонимании с новыми партнёрами). При этом Руслан неплохо помогает атаке вторым темпом.

Лучше остальных в предсезонных играх выглядел Кристофер Олссон. Он взял на себя роль главного креативщика команды. Олссон круто разгонял атаки на свободном пространстве. Швед заметно прибавил в скорости принятия решений перед штрафной по сравнению со своей зимней версией. Его голевой пас на Камболова чудо как хорош. В этой же игре Кристофер выдал ещё одну сказочную, чисто перейровскую передачу:

Передача с фланга Ари и проникающий пас Олссона в одно касание на Вандерсона. Тот попадает в штангу из убойного положения.

Вратари

Тренерский штаб окончательно сделал ставку на Матвея Сафонова как первого номера. Интересная ситуация получается со Станиславом Крицюком. Он тренируется со всеми, но не попадает даже в заявку на матчи. Всё говорит о том, что принято решение его продать, и клуб бережёт его от случайной травмы. В случае с Крицюком - неиллюзорное опасение. Стас – слишком качественный вратарь, чтобы держать его на лавке весь сезон, при этом в данный момент является приличным активом (с паспортом), который можно с умом реализовать. 

Нападание

Ари - безальтернативный стартер. Много играл в оттяжке, где-то был излишне вальяжен в завершении, в общем, типичный Ари. С Иваном Игнатьевым всё сложно. Ждём-надеемся-верим, что преодолеет свой пост-контрактный синдром. Но сейчас кажется, что всё плюс-минус там же, где и было в концовке сезона. Ни одного полноценного появления в старте. Игру во вторых таймах крайне тяжело оценить - уровень сопротивления не сопоставим.

Защита

Линия обороны вызывала минимальные вопросы. В целом, прошлосезонные настройки продолжают работать и не требуют сиюминутного вмешательства.  

P.S. Вы видели бицуху Мартыновича?

Реклама 18+

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы. 

Больше контента в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь! 

мой Твиттер

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru