3 мин.

Как играл Кайо против «Порту». Впечатления о новичке «Краснодара» по одной игре

Удалось посмотреть полный матч Санта Клары – с «Порту». Кажется, эта единственная полная игра новичка «Краснодара» в открытом доступе. Жанр «суждений по одной игре» близок к жанру «суждений по нарезкам», однако в качестве томного летнего развлечения сгодится.

Итак, что мы можем сказать по парню. Кайо действительно провёл качественный матч с одним из лидеров португальского чемпионата, с которым, к слову, Краснодар практически гарантированно встретиться на пути в групповой этап Лиги Чемпионов, если пройдёт первого соперника. Наблюдения:

1. Кажется, Кайо не паникует при владении мячом и устойчив к прессингу.

В нескольких моментах здорово сохранял мяч под давлением в центре поля, не проявляя признаков волнения. При этом, возможно, склонен к авантюрному дриблингу:

2. Кажется, Кайо неплохо работает в позиционной обороне – слаженно поддерживает перестроения команды, успевает подчистить дыры:

Санта Клара играла 4-4-2 в среднем блоке, при редких попытках высокого прессинга Кайо оставался в глубине для страховки проникающих передач через центр и лонг-боллов, без выпадов в переднюю линию:

3. Кажется, у Кайо нет проблем с таймингом отбора – по большей части вовремя сближается с противником, не выбрасывается, не даёт легко себя обыграть.

4. Кажется, Кайо при росте 183 см умеет неплохо ставить корпус и получать за счёт этого преимущество в верховых единоборствах.

5. Кажется, Кайо бывает несколько вальяжен в перемещениях, не всегда контролирует зону за спиной, из-за чего в двух-трёх моментах оказывался в полупозиции:

Если для Кайо это была рядовая по качеству игра (что судя по всему не так и он склонен к перепадам), сделку можно признать перспективной. Без дополнительных данных остановимся на сакраментальном «не знаю, посмотрим».

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

мой Твиттер