7 мин.

Зенит вскрыл все слабости Краснодара. Вопрос с чемпионом решён

Краснодар XI

Мурад Мусаев в свой первый полноценный сезон в качестве главного тренера команды премьер-лиги сталкивается с постоянными стрессовыми ситуациями, связанными с определением стартового состава. На главный матч сезона Краснодар потерял Каборе (к уже травмированным Ари и Олссону). В этот раз наставник чёрно-зелёных c целью сохранить лучшую атакующую конфигурацию (Классон-Игнатьев-Вандерсон), пошёл на риск и выпустил молодого Даниила Уткина в центральную тройку к Перейре и Газинскому. Место крайнего левого защитника занял выздоровевший Рамирес.

Сергей Семак работает в более комфортных условиях. Три новичка (Азмун, Барриос, Ракицкий) команды очень удачно вписались в прагматичную систему игры и причин что-то выдумывать у главного тренера Зенита на данный момент нет. Ожидаемые 4-4-2.

Ураганный старт Зенита

У Краснодара есть несколько слабостей, которыми периодически пользуются разные команды. Зениту удалось, кажется, использовать их все разом. 

Слабость первая: Плохой старт из-за агрессивного прессинга соперника. 

Краснодар привычно плохо открывает игры. Причина, в основном, одна и та же. Стартовый прессинг на свежих ногах от соперника. Что придумал Семак:

Обратите внимание на движение Ригони. Именно это смещение характеризовало большую часть первого тайма. Зенит играл узкими 4-4-2 и при начале прессинга номинально правый полузащитник гостей выдвигался в сторону одного из опорников Краснодара (чаще Перейры), обеспечивая тем самым как минимум численное равенство в центральной зоне. В это же время в одиночестве оставался Рамирес. С одной стороны, Ригони обеспечивал плотность прессинга в центре, с другой - Краснодар в итоге нашёл способ его преодолевать за счёт активного движения Рамиреса. К слову, именно так Краснодар начал свою голевую атаку. Об этом чуть ниже.

Слабость вторая: Зоны за спинами центральной тройки.

Шарль Каборе обеспечивает в Краснодаре львиную долю контрпрессингующих действий. Но даже с ним в составе "быки" бывают излишне авантюрны в прессинге, оставляя пустыми зоны перед защитниками. В отсутствие африканца уже на второй минуте вся центральная тройка зевнула рывок Дзюбы:

Также центральная тройка не справлялась с подборами. Гости раз за разом обеспечивали численное преимущество в зоне отскока мяча. 

Игра Зенита с мячом строилась на привычных переводах центральных защитников на противоположные фланги на ход подключавшимся фулбекам: Иванович грузил Жиркова, Ракицкий - Смольникова. При этом порой игнорировались более элегантные решения, когда здорово между линиями открывался Ригони:

 

Слабость третья: Плохое противодействие навесам и, как следствие, ужасная защита угловых:

Тут стоит обратиться к словам Мурада Мусаева на послематчевой пресс-конференции: 

"Посмотрите, сколько у Зенита игроков, которые хорошо играют головой. Дзюба, Азмун, Иванович, Ракицкий - одни из лучших в российском чемпионате в этом аспекте. У нас же команда не такая высокая, и нам против них тяжело, такой уж стиль у нашей команды. В моменте с голом [третьим] Дзюба продавил Мартыновича, но Дзюба может продавить любого в Европе".  

Всё так. Однако помимо очевидного антропометрического доминирования, Зениту удавалось получать и численное преимущество при навесах в штрафную. Так был открыт счёт в этой игре.

Анатомия гола Зенита

1.

2.

3.

После гола Зенита

Эмоциональный выплеск после долгожданного (более чем заслуженного) забитого мяча и последовавшее закономерное опустошение игроков Зенита дали шанс Краснодару вернуться в игру. Это характерная особенность команды, которая создаёт несколько убойных моментов за небольшой промежуток времени. Фразы по типу "могли спокойно заканчивать игру после первых 15 минут" зачастую не имеют смысла. Гол слишком эмоциональное событие, не остающееся для забившей команды без последствий. 

Прессинг Зенита ослаб, и хозяева получили свой момент. Вернёмся к Рамиресу. Ещё до гола петербуржцев, левый защитник Краснодара пользовался смещениями Ригони ближе к центру:

 

Гипер-компактное расположение игроков Зенита. Рамирес один.

Эквадорец, к сожалению, не слишком аккуратен с кроссами. Обычно он предпочитает навешивать, а не делать прострелы под замыкания. Мусаев ему уже неоднократно выговаривал за подобные закидушки с фланга, однако, они никуда не исчезли. Но в моменте с голом всё сошлось.

Анатомия гола Краснодара 

1.

2. 

До конца тайма левый крайний защитник хозяев продолжал свои активные походы к чужой штрафной. Ригони начал помогать Смольникову, однако это позволило Классону получить свободу и организовать на 28 минуте выход один на один с Лунёвым:

Рамирес стягивает на себя двух игроков Зенита. Классон смещается в полуфланг за тонким пасом Перейры. 

Второй тайм

Половина началась с резкой возросшей активности Вандерсона на своём фланге. За первые 10 минут второго тайма он четырежды обострял ситуацию, смещаясь в правый полуфланг:

Вандерсон получает пас от Петрова и сразу переводит его в центр штрафной на Уткина. Удар заблокирован.

Стоит признать, Даниил в целом матч провалил. Он всё также толково открывался, однако, как только мяч доходил до него, дело стопорилось. Также на фоне игроков Зенита, было заметно, что Уткину не хватает физической мощи, чтобы вести единоборства на равных. На 61-й минуте Мусаев его заменил на Шапи. Классон сместился в центральную зону, а Вандерсон перешёл налево. 

Зенит второй тайм провёл всё больше в контратаках, продолжая караулить подборы и нелепости защитников Краснодара. Их хватало с лихвой. Отметились и Рамирес, и Спайич, и даже Петров, с обрезки которого пришёл голевой штрафной. 

Свободный Перейра

После забитого гола гости постепенно опускались всё ниже к своей штрафной. Итогом стал переход на 5 защитников после ухода Оздоева. Следствием этих перестроений оказалась неожиданная свобода главного выдумщика Краснодара - Маурисио Перейры. В концовке игры он регулярно оставался без опеки, главные недоработки на Дриусси:

Дриусси контролирует лишь спину Шапи. Перейра абсолютно один в зоне 14. Петров также готов взорвать полуфланг при необходимости

Маурисио вновь один на пространстве.  Вторым касанием отдаёт проникающую передачу на Классона

Гол по итогу выглядит абсолютно логичным, хотя и удар получился сумасшедшим:

Игроки Зенита вжимаются в штрафную. Дриусси бросает взгляд на Стоцкого и садится шестым защитником в линию, при этом толком Дмитрия не контролируя. Перейра пользуется свободой для удара

Итог

Зенит заслуженно побеждает в главном матче сезона, идеально реализовав свои сильные качества

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

**Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Реджиста в VK

Больше контента в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь! 

мой Твиттер

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru