6 мин.

«Краснодар» подстроился, обезвредив главное оружие «Байера» – прессинг

От редакции: вы в пользовательском блоге «Bulls and Balls». Здесь пишут про «Краснодар» и делают подробные тактические разборы его матчей. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

Первая игра нового года для «Краснодара» выдалась яркой, но проблем избежать не удалось.

Краснодар XI

Две дисквалификации (Газинского и Рамиреса) и одна травма (Ари) заставили тренерский штаб «Краснодара» поломать голову над конфигурацией стартового состава на первый официальный матч в новом году. К тому же Кристиан Куэва – еще одна активная опция в середине поля – отправился играть в бразильский «Сантос». Межсезонные матчи «Краснодара» были тактически посвящены, в основном, главной задаче – вписать в игру новичка команды Кристоффера Олссона, перешедшего из шведского АИК. Было очевидно, что именно он должен заменить Юрия Газинского в первой игре с «Байером». Мурад Мусаев успел попробовать скандинава в разных ролях в центре поля. Олссон играл и как «чистая» замена Газинскому в опорной зоне, и на позиции «десятого» номера, применялся и смешанный вариант, когда швед в течение матча активно менялся местами с Маурисио Перейрой. В итоге с «Байером» уругваец больше помогал Каборе в опорной зоне, а Кристоффер играл выше между линий.

План «Краснодара»

«Байер» испугал всех тремя последними матчами в чемпионате Германии, разбив поочередно «Вольфсбург», «Баварию» и «Майнц» с общим счетом – 11:2. Питер Бош за короткое время сделал команду более агрессивной в прессинге и наказывающей за любую оплошность в контратаках. Если учесть пасующий стиль «Краснодара», ожидались серьезные проблемы с выходом в атаку. «Быки» пока не освоили современные гибридные схемы для прохождения подобного прессинга с перестройкой на 3 центральных защитника в развитии атаки.

Мусаев предложил немецкой команде вертикальную игру с минимумом перепасовок в начальной стадии. «Краснодар» практически полностью отказался от билдапа, предпочитая отрезать линии прессинга забросами. Впереди цеплялись Вандерсон, Игнатьев или Олссон. Если мяч оказывался у защитников «Байера», «быки» уже, в свою очередь, включали мощный прессинг, который в первом тайме был гораздо эффективнее давления гостей. Примерно в таком же энергичном стиле «Краснодар» начинал и второй тайм. Один из прессинг-триггеров – пас на крайнего защитника:

Мяч переводится на Венделла. Вандерсон тут же включает давление.

В позиционной обороне хозяева выстраивались модулем 4-4-1-1 (4-5-1), где Олссон играл практически персонально по опорнику Арангису, не давая тому комфортно начинать атаки.

Такая тактика «Краснодара» вылилась в соотношение владения 30% на 70% в пользу гостей – удивительная картина для «быков».

Лишившись своего главного оружия, игроки «Байера» главным образом использовали огрехи соперника в опорной зоне. Даже в первом тайме и на свежих ногах их набралось немало:

Каборе и Перейра моргают подключение Бельараби. Дело заканчивается опасным ударом из пределов штрафной.

Еще момент:

Каборе отпускает Брантда с мячом. Перейра бросает взгляд на Хавертца и оставляет его за спиной.

Классон

Швед выдал гигантский объем работы. В первом тайме именно он в большинстве случаев руководил успешным прессингом «Краснодара»:

Классон указывает Вандерсону, чтобы закрывал своего игрока, во время своего рывка смотрит, поддерживает ли его Каборе. В итоге именно африканец перехватит мяч после шикарного давления.

Помимо этого Виктор постоянно был на мяче в атаке, но, к сожалению, в завершающей фазе раз за разом принимал не оптимальные решения:

Классное ускорение по центру делает Вандерсон, есть еще одно тонкое решение на Игнатьева. Классон передерживает мяч – атака захлебывается.

Та неловко тормозит, Игнатьев делает грамотный рывок ему за спину в пустую зону. У Классона мяч удобно под ногой, но пас следует на Вандерсона.

Спайич

Мы часто ругали Спайича в начале сезона – за привозы на ровном месте, за не слишком аккуратное для центрального защитника владение мячом, за неудачные попытки перехватить мяч. Пора признать, что серб с тех пор достиг серьезного прогресса. Это стало заметно еще к концу прошлого года. Его фронт-фут, наконец, начал попадать в ритм – раскрылись и скорость, и способность к кинжальным перехватам. С «Байером» Урош вновь провел сильный матч, здорово страхуя опорную зону:

Каборе проигрывает борьбу. Перейра не успевает за рывком Брандта. Спайич выполняет свою работу.

Второй тайм

Силы у «Краснодара» закончились минуте к 60-й. Окончательно просела опорная зона. Каборе перестал перекусывать зарождающиеся атаки «Байера», Перейра не поспевал страховать его, задерживаясь на чужой половине. Пустующая зона 14 регулярно насыщалась Брандтом, Хавертцом или Фолландом. Пара скриншотов, показывающих происходившее во втором тайме в опорной зоне «Краснодара»:

Каборе упускает рывок Хавертца. Перейра возвращается после атаки. Фолланд и Брандт на ходу врываются по центру.

Каборе встречает Брандта. Хавертц в центре абсолютно один. Перейра в кадре так и не появится.

Замены последовали только после 70-й минуты. Вместо Олссона появился Шапи. Классон занял место соотечественника в центре, Вандерсон отправился на левый фланг, Шапи привычно расположился справа. Затем Голубев сменил вконец уставшего Перейру. Ничью удалось отстоять.

Короткие реплики

• Стоцкий и Петров провели сильные матчи, учитывая их прямых оппонентов Бэйли и Бельараби.

• Игнатьев здорово находил пространство за спинами защитников «Байера», но не хватало качественного завершения. Похожая ситуация у Ивана была в начале сезона. Очевидно, что форвард «Краснодара» находится не в оптимальной форме.

• Будем надеяться, что возвращение Газинского стабилизирует ситуацию в опорной зоне в ответной игре. Иначе жди беды.