4 мин.

Когда ты меня раскусишь, жжёный мой сахарок. О первом тайме матча с Арсеналом

В предыдущих сериях

  • В последних матчах перед международным перерывом Краснодар размазал Енисей 3:0, а Арсенал сломил Анжи 2:0.

  • Олег Кононов после долгих прощаний с друзьями, родственниками и игроками Арсенала таки отправился на заклание в московский Спартак. Руководить тренировками тульского клуба остался кто-то из Игорей - то ли Черевченко, то ли Семшов.

  • Виктор Классон в игре со сборной России подвернул голеностоп. Эпизод выглядел страшновато, но кажется у шведа железные связки и все обойдется одним-двумя пропущенными матчами.

  • Павел Мамаев в камере СИЗО качает пресс и занимается философией.

Краснодар XI

 

Прессинг Арсенала и слабости билдапа Краснодара

Гости с первых минут включили удалой высокий прессинг. Джорджевич действовал на первой линии в основном по Спайичу, здорово работая на слабостях серба (о них чуть ниже). Ткачев контролировал опорную зону, но включался в удобных ситуациях в прессинг в качестве второго нападающего по Мартыновичу, передавая Перейру Костадинову. Остальные опции Краснодара были разобраны персонально:

Ткачев в итоге дожимает Мартыновича, но мяч улетает в аут.

Когда Джорджевич и Ткачев синхронно давили на Мартыновича и Спайича, Краснодару не хватало дополнительного свободного игрока в билдапе для преодоления прессинга. В таких ситуациях может выручить или фулбек в качестве третьего центрального защитника (см. смещения Уокера в Ман Сити) или трюк salida lavolpiana, когда опорный полузащитник опускается между двумя центральными защитниками для создания численного преимущества. Такие перестроения у Краснодара сейчас крайне редки и прессинг двумя нападающими каждый раз доставляет черно-зеленым огромные проблемы. Хотя еще в матчах предсезонки такие наработки просматривались именно против систем в двумя форвардами: 

Salida lavolpiana зачастую помогает освободить полуфланг для прогрессив рана центрального защитника.

Вратарь в современных командах также является дополнительной опцией, помогающей пройти прессинг соперника. Однако Матвей Евгеньевич пока не слишком уверенно катает мяч с защитниками и не может считаться полноценным свободным игроком в билдапе. Есть куда парню расти:

Один из главных прессинг-триггеров для Арсенала был пас назад на Сафонова. Джорджевич рукой дает команду для начала активного давления.

Спайич

Урош провел несколько достойных матчей за Краснодар подряд, но в этой игре опять чудил. В который раз отмечаем удивительную нелюбовь серба к самостоятельному движению с мячом:

Реклама 18+

Спайич без давления, перед ним огромная пустая зона, но он зачем-то разворачивается и отдает пас назад поперек поля Мартыновичу, провоцируя Джорджевича, а затем и весь Арсенал на прессинг. Капитана Краснодара зажимают на фланге, все заканчивается потерей мяча.

Еще одна особенность серба, которая систематически влияет на его действия - он правша, который играет левого центрального защитника. В чем проблема? После традиционного паса от Мартыновича он принимает мяч ближней ногой и естественным образом двигается в центр - это крайне удобная ситуация для прессинга: 

Джорджевич подлавливает серба на неудачной обработке и легко отбирает мяч в штрафной.

При приеме мяча в дальнюю ногу гораздо легче противодействовать прессингу (в том числе работой корпусом), создавать ширину за счет левого фланга и делать длинные диагональные передачи направо. Левоногий центральный защитник в Краснодаре есть, но практики получает мало. 

Итого

О плохом: как только Краснодар зажимают в тиски в начальной стадии атак (особенно двумя нападающими), команда Мусаева порой выглядит беспомощной – уровень центральных защитников и вратаря при игре в пас слабоват, хватает технического брака, схемы выхода из-под давления не помогают в должной мере.

О хорошем: большинство команд премьер-лиги не способны распределять силы на всю дистанцию матча, регулировать ритм своего прессинга. Очень хорошее движение в начале игры зачастую сменяется провалом по физике в конце таймов. Краснодар этим виртуозно пользуется. 

Короткие реплики

Чёрный-чёрный голос, чёрный-чёрный бит

Ари, Ари, Ари - чёрный компас, чёрный гид. 

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

Наша группа VK. Подписывайтесь! 

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru