3 мин.

Тройка лучших игроков «Краснодара» в ответном матче против «Црвены Цвезды»

Сегодня правильнее было бы озаглавить рубрику не "Тройка лучших игроков", а "Не самые худшие игроки "Краснодара". "Быки" сыграли ужасно. Когда в матче такого уровня в команде нет ни одного человека, преодолевшего InStat Index в 300 баллов, это если и не катастрофа, то ну очень плохой знак. И вопрос "Почему так произошло?", уверен, прежде всего надо задать Игорю Шалимову. Но рассуждения на тему причины неудачи выходят за рамки данного поста, ведь поговорим мы здесь о тех парнях, за которых должно быть менее всего стыдно.

Под первым номером в нашем списке значится старина Андреас Гранквист. Кроме того, что защитник забил подаривший надежду гол, он удачно вступал в единоборства (22 раза; столько же попыток у Классона с Вандерсоном, но у Гранквиста лучший КПД: 68%), ну а уж в борьбе на втором этаже он был замечен точно чаще остальных (14 попыток, 71% успешных).

На второй строчке обосновался коллега Гранквиста по обороне и частый гость на нашей доске почёта Александр Мартынович. Он стал лидером по проценту удачных ТТД в целом (78, 94% успешных) и по качеству некоторых действий в частности: передачи (46 пасов, 96% точных), единоборства (15 попыток, 80% удачных) и отборы (все три попытки успешны). Также Мартынович чаще других овладевал мячами после неудачных действий соперника (11 раз).

Ну и третий на сегодня - не самый "зелёный" из "малышей Галицкого" Илья Жигулёв. 21-летний хавбек провёл на поле неполный матч (тайм плюс добавленное время), но выглядел неплохо. Он стал лучшим по обостряющим передачам (2 паса, оба точные), неплохо вступал в отбор (5 попыток, 3 успешные; чаще Жигулёва отбирал только Классон - 7 раз) и заставил соперника трижды на себе сфолить. 

Худшим же футболистом, проведшем на поле более 45 минут, стал Павел Мамаев. Его InStat Index по итогам матча оказался равным 190 баллам - это примерно уровень ПФЛ. У хавбека лишь 43 ТТД (65% успешных), ни одного острого паса, ни одного удара по воротам и худший процент выигранных единоборств (14 попыток, 4 (29%) успешных). При всём этом Павел аж 10 раз потерял мяч (хуже только Смолов с 13 потерями, но форварду простительней). Человек, от которого должно исходить созидание и креатив, был заметен менее малютки-медузы в черноморских волнах. 

Анонс

Мы видим, что очень часто "Краснодар" оказывается весьма слабым в линии полузащиты. Если на поле нет Перейры или у уругвайца не идёт игра, сразу возникают какие-то проблемы в созидательной части. В частности, довольно-таки беззубы фланговые хавбеки. Ни Жоаозиньо, ни Вандерсон, ни кто-либо ещё из ребят, умеющих играть на бровке, в настоящее время не могут назвать себя ключевыми игроками команды. Поэтому я считаю, что настало время выхода очередного поста рубрики "Взгляд скаута". В нём я познакомлю вас с одним юным греческим вингером, пока ещё недорогим, но очень перспективным. А пока можете вспомнить, к кому я рекомендовал присмотреться селекционному отделу "быков" в прошлый раз.

И не забывайте, что данная тройка игроков не отражает точку зрения автора поста, а является выборкой, основанной на статистическом анализе компании InStat. Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь