2 мин.

Тройка лучших игроков «Краснодара» в матче против «Амкара»

В очередном проблемном матче с худшей командой чемпионата самым полезным игроком "Краснодара" во второй раз подряд стал Александр Мартынович. Защитник показал лучший процент удачных ТТД в целом (104 действия, 90% успешных) и единоборств в частности (14 попыток, 79% успешных). Добавлю, что по роду своей оборонительной деятельности Мартынович чаще других вступал в борьбу и на втором этаже (12 раз), но выиграл не все (9 успешных попыток). 

Второе место Виктора Классона во многом обосновано забитым мячом, ибо в иных аспектах швед отыграл более чем скромно. Скажем, он стал худшим игроком из тех, кто сыграл больше тайма, по количеству отданных передач (29 пасов, 76% точных), а ведь конструирование атак - одна из основных его задач. Да, после ухода Игнатьева Классон выдвинулся вперёд, но всё равно этот показатель очень мал. 

А вот третье место Романа Шишкина отчасти заслуга Игоря Шалимова. Тренер "быков" вывел из игры худшего человека на поле Шарля Каборе и выпустил на его место игрока сборной России. За отведённые ему полчаса Шишкин сыграл весьма качественно: например, опередил всё того же Классона по количеству и качеству передач (36 пасов, 89% точных), что внесло свою лепту в достойный итоговый уровень ТТД (47 действий, 83% успешных). 

Как я сказал выше, худшим футболистом, проведшем на поле более 45 минут, стал Шарль Каборе. Его InStat Index равен 228 баллам.

И ещё кое что в качестве анонса. В отсутствие Фёдора Смолова у "Краснодара" раз за разом выползают, как прыщи на подростковом лице, проблемы в завершающей стадии атак. Классон всё же далеко не форвард, Игнатьев ещё зелен и нестабилен. Скамейка, что касается форвардов, явно коротковата. В той же игре с "Амкаром" "быки" нанесли 12 ударов по воротам против 16, исполненных пермяками. Непорядок. 

Так вот. Я ввожу новую рубрику (назовём её пока "Взгляд скаута"), в которой буду предлагать интересных с моей точки зрения футболистов со всего мира на позиции, которые, как мне кажется, нуждаются в усилении. И первый пост будет как раз посвящён линии нападения. Не пропустите, читайте, комментируйте.  

И не забывайте, что данная тройка игроков не отражает точку зрения автора поста, а является выборкой, основанной на статистическом анализе компании InStat. Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь