6 мин.

Какой тренер нужен ЦСКА?

Ещё осенью казалось, что увольнение Виктора Михалыча дело уже решенное. Ужасное выступление в Лиге Европы, спад в чемпионате, 7 подряд матчей без побед. Ожидалось, что официально ЦСКА объявит об этом аккурат после матча с Ростовом. Но совершенно внезапно карьеру ВМГ спас Федя Чалов, разразившись своим третьим в РПЛ хет-триком. Да, я уверен, что победа в том матче повлияла на мнение боссов ЦСКА. И на этой радостной ноте мы ушли на зимний перерыв.

Далее были сборы, которые прошли, в общем, более-менее удачно. Я смотрел обзоры тех матчей, игра, в общем и целом, была неплохой, вот только уровень соперников оставлял там желать лучшего, но по крайней мере верилось в то, что Виктор Михалыч наигрывает свои идеи, сможет что-то придумать, ребята еще лучше сыграются меж собой и так далее. Под конец трансферного окна ЦСКА неплохо усилился - взяли Бохинена, который на перспективу (все в логике и стиле армейцев), взяли Рондона, который нужен здесь и сейчас.

Первым матчем сыграли в кубке и выступление было очень даже неплохим, но опять же - не забываем об уровне соперника (СКА Хабаровск идёт десятым в ФНЛ). На первом же серьезном сопернике ЦСКА сломали зубы. Да, выглядело это (по крайней мере для меня) именно как полный нокаут. Да, там был фактор быстрого гола, да, был чудо-удар Крыховяка, противостояние которому вряд ли можно заложить в тактику игры команды, да, поймал кураж Гильерме. Но все же, уровень ЦСКА должен позволять сводить такие матчи хотя бы в ничью. Но почему-то остаточная вера ещё была. Здесь, думаю, стоит объяснить, почему я не был тем, кто однозначно требовал отставки тренера. Во-первых, ЦСКА лично меня всегда подкупал желанием строить долгие проекты, а не менять тренеров с неимоверной частотой, как делают одни наши соседи. Во-вторых, это просто казалось нецелесообразным - он уже провел межсезонку, ему купили хорошего форварда, контракт у него, согласно transfermarkt, до 30 июня 2021 - то есть до конца сезона. Так зачем увольнять, дестабилизируя лишь команду, если можно просто не продлевать контракт?

После Локо была победа над слабым Ахматом, а потом Арсенал... Ужасное поражение от аутсайдера (который в следующем туре влетит тому же Ахмату), горькой пилюлей которого стало еще и то, что забивали воспитанники красно-белых. Лично для меня оно убило всякую призрачную надежду на чемпионство в этом сезоне и стало точкой невозврата по поводу мнения о Гончаренко. Уже от игры с Зенитом я не ждал особо ничего, если честно. Результат закономерен.

Но я хочу порассуждать с вами, болельщики ЦСКА, на тему того, кто мог бы быть следующим тренером команды, за которую мы болеем, потому что у меня на это в голове ответа нет, но есть варианты. Собственно, ради этого я пишу данный пост.

Василий Березуцкий - кандидат 1

Итак, логичным было бы, если Гончаренко уволят прямо здесь и сейчас, не дожидаясь конца сезона, поставить Васю Березуцкого временно исполняющим обязанности. Хороший ли он тренер? Я не знаю, не знает никто. Да, это модный нынче тренд - ставить тренером бывшего игрока, но примеры великих игроков Пирло и Лэмпарда открыто говорят нам, что это лотерея. ЦСКА не тот клуб, который будет играть в лотерею. Во всяком случае таким он точно не был, когда единолично правил Гинер. ЦСКА должен искать тренера, который придет надолго. И даст результат. Если этого не будет, болельщики воспримут это как шило на мыло. И любовь всех к Березуцкому-игроку превратится в раздражение к Березуцкому-тренеру уже через полсезона, если результат он не даст, я вам это гарантирую.

Овчинников - свой или чужой?

Отдельного разговора заслуживает, наверное, Овчинников. Мне показалось, что его интервью после непродления контракта разделили болельщиков ЦСКА на два лагеря - тех, кто его осудил (причем, грубо) и тех, кто поддержал. Я считаю, что выносить сор из избы некрасиво, но в остальном позиция Овчинникова не видится мне легкой в плане принятие решения по поводу отношения к ней. Ему не нравились тактические изыски ВМГ - это показывает его однобоким (как писал Лукомский), но сейчас мы видим, что эти изыски не работают абсолютно. ЦСКА не может играть как Аталанта - "переходя из обороны в атаку одними касаниями". Да и, что греха таить, Аталанта сейчас совсем не блещет, недавний матч с Реалом показал, что Гасперини тренер не очень гибкий. Но фокус в том, что от Аталанты никто особо ничего и не ждет, а от ЦСКА ждут. И ждут давно. Овчинников доказал, что умеет работать с молодежью, плюс мне думается, что он неплохой тренер-мотиватор. Но он очень давно не работал главным тренером нигде, а поэтому если вдруг и придёт в ЦСКА (я в это не верю), то обязательно столкнется с рядом проблем, с которыми не сталкивался в качестве помощника.

Слуцкий - "Новый Папа" РПЛ

Так кого же звать главным тренером на следующий сезон? В моем представлении одной из лучших фигур видится Слуцкий - он здорово прокачал себя работой в Европе (не в плане результатов, а в плане развития тактической гибкости, открытости свежим идеям и т.д.), при этом он на 100 процентов свой. Но я не верю, что его отпустит Рубин. Контракт до 2024 года - раз, хорошо идут в чемпионате сейчас - два. Да и Слуцкому, кажется, там комфортно сейчас.

"Курбан Курбанов" (с) Геннадий Орлов

Лично я хотел бы увидеть главным тренером ЦСКА Курбана Бердыева. Знаю, у многих болельщиков ЦСКА такой выбор вызовет гнев, но часть, думаю, моё мнение разделит. У Бердыева, к сожалению, есть давний конфликт с Гинером, но вроде как с годами он перестал быть острым, да и в нынешнем ЦСКА уже не все решает один лишь Гинер. Кто-то скажет, что Бердыев не сможет поставить красивый атакующий футбол, но разве Гончаренко смог? При этом я твердо верю, что Бердыев сможет дать результат даже с теми игроками, что уже есть сейчас. И я лучше посмотрю пять матчей подряд с победами 1-0 и надежной игрой в обороне, чем буду смотреть, как нас вновь возит "Зенит" или "Локомотив". Кстати, не так давно (30 января этого года) Бердыев вошёл в число сорока лучших футбольных тренеров мира по версии аналитического портала Clubelo. Помимо него, из российских тренеров там только Семин.

Какие еще варианты есть? Осенью ходили слухи о том, что следующим тренером будет иностранец. Не так давно стало известно, что тем иностранцем, которого хотели позвать, был Рангник. Он отказался, что неудивительно - не представляю, что могло бы заинтересовать его в РПЛ, если даже в Челси он отказался приходить в середине сезона.

Топ свободных тренеров прямо сейчас

Выше представлен список свободных тренеров с сайта transfermarkt. Мог бы кто-нибудь из них возглавить ЦСКА? Наверное, я могу себе представить Фавра, Жардима или Морено. Правда, их финансовые аппетиты неизвестны, и неизвестно, сможет ли удовлетворить их ЦСКА.

Мне очень интересно, кого вы видите себе новым тренером ЦСКА? Или, быть может, еще остался кто-то из тех, кто по-прежнему хочет, чтобы у руля был Гончаренко?

Интересно почитать ответы с аргументами, но даже и без аргументов тоже интересно. Армейцы, делитесь своими вариантами!