4 мин.

Школьник из Беларуси о том, как полюбил Спартак

Привет, меня зовут Андрей и мне 16 лет. Живу в Могилёве(Беларусь). Я болею за Спартак уже 4 года. Последние 3 года, начиная с сезона 14/15 яростно поддерживаю красно-белых и стараюсь не пропускать матчи любимой команды.

Могилёв- город на востоке Беларуси. Вы могли о нём слышать из школьного курса истории Первой Мировой войны. Во время этой чудовищной войны здесь находилась ставка последнего императора Николая II. В нашем городе существует местная команда «Днепр» Могилёв. В этой команде начинал свой путь всеми вами известный Тимофей Калачев. В спортивной школе «Сдюшор 7» тренировался бывший защитник Спартака Сергей Горлукович(дед).

Вообще с футболом меня познакомил отец, который играл в команде на чемпионате города по футболу и мини-футболу. Постоянно брал меня на игры, но игры по телевизору я не смотрел. После переезда в другую часть города, стал постоянно играть в футбол на улице. Ворота были сделаны старшими ребятами из бревен, которые были срублены в маленьком лесу. Наступил 2010 год и я с отцом начал пристально следить за плей-офф  ЛЧ 09/10. В финале я болел за Интер и хорошо помню аргентинца Диего Милито. Со следущего сезона стал поддерживать Челси, так как летом мама купила форму Дидье Дрогба. В то время он действительно феерил. Первую игру Спартака я посмотрел в розыгрыше ЛЧ 10/11, когда в Лужниках, Жирков, игравший на тот момент за Челси, отправил мяч в сетку ворот Диканя. Но отчетливо помню, как радовался голу Джано в первом матче 1/16 против швейцарского Базеля. На этом интерес к Спартаку угас.

В 2013 под влиянием друга проникся к Спартаку, посмотрел матч с Шинником, и понравилась вся эта движуха. В том году многие начали следить за Спартаком из-за фильма «Околофутбола», но это не про меня.

С сезона 14/15 стал смотреть почти каждый матч красно-белых. В конце года попросил у родителей в подарок на Новый Год футболку и шарф. И в начале 15 я уже был счастливым обладателем футболки с гладиатором и шарфа с ромбиком из магазина «Фратрии». Помню, как грустил, когда проиграли коням в дерби 0-4, как не попали в ЕК в том сезоне.

 И вот все ждали приход Дмитрия Аленичева. Конечно, я тоже был один из тех, кто ждал этого. Вместе с другом, обсуждали межсезонье и радовались приходу Попова, Граната, Зе Луиша. Верили, что при Алене, раскроется талант Дениса Давыдова.

Тем летом я в директ написал Артему Реброву и попросил подарок для своего тренера по футболу. В нашей спорт-школе «Торпедо», он всё делает сам, ведь финансирования нет. Артём откликнулся на мою просьбу и прислал футболку с автографами и открытку. Футболку я подарил тренеру, а открытку оставил себе.

 Начался сезон, в котором Спартак играл мягко говоря не очень. Папа смеялся с меня, когда Спартак проигрывал. Но вот концовка чемпионата была крутой. Отец ехал в Москву по делам и я поехал с ним и попал на матч с Динамо. Как же я был рад оказаться в чаше стадиона, на котором мечтает побывать каждый болельщик Спартака. Какой же восторг у меня был, когда я вышел из метро и увидел этот громадный стадион. Тот матч я не смог посмотреть весь, а только половину, ибо надо было уезжать назад в Могилёв. Как же я был рад, когда Ромуло отдал пас на Промеса и тот забил в конце первого тайма. Меньше, чем заминуту, я сорвал голос.

Про конец сезона 15/16 и начало 16/17 вы и сами всё знаете. После матча с Аеком, я чуть не порвал подушку, а мама никогда ещё не видела меня таким злым. Но потом пришёл Массимо и пошли победы. Мама узнала, какая коронная фраза у Димы Комбарова, что Глушаков- это похороны. Мама вместе со мной стала относительно следить за Спартаком и говорила, что Зобнин на поле- красавчик. Зе Луиш и Промес- это топ. Она вместе со мной радовалась, когда Зе Луиш послал 2 мяча в ворота ЦСКА, когда Глушаков забил Рубину в последнем матче перед перерывом.

Весной все ждали только одного- долгожданного чемпионства. На Пасху все праздновали праздник, ели куличи, а у меня в голове только мысли о вечерней встречи Спартака и зенита. Как же я был рад, что эти ожидания того стоили. Весь дом услышал фамилии Промеса и Самедова, сделавшие меня в тот вечер счастливым. 30-го апреля я с самого утра ждал дерби. За несколько часов до матча, я уже не мог ждать, всё внутри бурлило странным чувством. Психовал, когда начало матча перенесли на 15 минут из-за гонок в Сочи. Но когда Попов отдал пас на Адриано и тот проверил в домик Акинфеева, я взорвался. Я носился по квартире с криками во славу Спартака. После гола Глушакова я носился уже с тройной энергией. Но после финального свистка шквал эмоций накрыл меня. Ещё никогда я не был так рад победе Спартака.

Седьмого мая я пошёл на матч местного «Днепра». После матча, я еду домой и захожу в результаты матчей и вижу, что Терек забил зениту. Я стал понимать, что Чемпионство очень близко. Выйдя на своей остановке я бежал со всех ног домой. Дома сразу же надел свою Спартаковскую футболку и взял флаг, который мне подарил тренер, за ту футболку, про которую я говорил ранее. После финального свистка я начал носиться как мальчишка по квартире и радоваться этому грандиозному событию. Так сильно радовался, что сорвал голос. Очень был рад за тех людей, которые качали Глушакова у Гладиатора, которые выбегали на поле в матче с Тереком. В те моменты мы были сами счастливыми людьми на планете.

Вот стартовал новый сезон, я съездил на игру с Краснодаром, о чём я расскажу в следущем блоге