2 мин.

Разогрев перед сезоном

Приближается новый сезон. Количество выставочных игр возрастает с каждым днем. Недавно я принимал участие в Кубке «Спартака» и Кубке Тампере, проходившем в Финляндии.

Судил игру между московским «Спартаком» и финским клубом ЮП из Ювяскюля. «Спартак» победил 3:1, забив последний гол в пустые ворота. Для судейства это была достаточно легкая игра, все нарушения были очевидны и не вызывали вопросов у команд. Мне показалось в ходе игры, что «Спартак» более серьезно отнесся к этой встрече, а соперники рассматривали ее как подготовительный предсезонный матч, в котором полностью не выкладывались, так как чемпионат в Финляндии стартует 15 сентября.

Что касается Кубка Тампере, то этот турнир Международная федерация рассматривала как подготовку международных судей к системе с двумя главными судьями. Поэтому я и чешский арбитр получили туда приглашения. Мы обслуживали игру с участием магнитогорского «Металлурга» и шведского «Шеллефтео». В игре доминировали магнитогорцы и легко победили 4:1. Бросилось в глаза физическое и техническое превосходство «Металлурга». Видимо, причина в уровне хоккеистов. Кроме того, подготовка у шведов рассчитана на середину сентября, а у наших команд – на начало месяца. Мы с чешским арбитром оттачивали перемещения и методику при судействе вдвоем и в целом получили удовлетворение от проделанной работы.

Вторая моя игра была между двумя финскими командами из города Тампере. «Ильвес» встречался с «Таппарой». Это финское дерби сравнимо с нашей игрой «Спартак» – «Динамо». В игре было много удалений, стычек и драк. Мы с финским коллегой пытались повернуть игру в другое, более спокойное русло, но когда над командами не висит груз ответственности за набранные очки, это сделать сложно. С главной задачей – не допустить побоища команда на команду – мы справились.

Анализируя этот турнир, напрашивается несколько выводов.

1) Нарушений у зарубежных команд больше, чем у наших, что в предыдущие годы было бы диковинкой.

2) Международная федерация должна уже на молодежном чемпионате в Чехии в декабре представить свой новый продукт 4man system (с двумя главными судьями), поэтому такие турниры, как в Тампере, помогают судьям приспособиться к новой системе, т.к. чемпионаты в Европе будут проходить с одним главным судьей и практики очень мало.

3) Трактовка правил во всем мире очень похожа, что решает проблему адаптации к правилам для национальных сборных.

Скоро меня ждет суперсерия Канада – Россия, которую жду с нетерпением. Это историческое событие не только для хоккеистов, но и для судей. Мы с Александром Поляковым будем судить 2 игры в России и 2 игры в Канаде, причем последнюю встречу в Ванкувере на GM-арене, где играют «Ванкувер Кэнакс».

Напоследок хотел бы извиниться перед посетителями сайта за перерыв в статьях, вызванной моей командировкой в Финляндию. Буду стараться этого избегать в дальнейшем.