4 мин.

Сборные, которые выступали и продолжают выступать в соревнованиях чужого континента

1.Океания

Регион Океании является самым маленьким на планете и только одна сборная получает шанс сыграть на ЧМ и то не полностью. Ей предстоит сыграть в стыковых матчах с командой с другого континента. Долгое время квалификация была соединена с азиатской и только в 1986 полностью стала независимой. С тех пор командам удалось 2 раза сыграть на ЧМ: в 2006 и 2010. Это сделали Австралия и Новая Зеландия, обыграв Уругвай и Бахрейн в стыках.

Долгое время главной командой континента была Австралия и решение, которое федерация футбола приняла в 2005 году, многих удивило. Команда решила присоединиться к Азиатской федерации, потому что команда никак не могла выиграть в стыковых матчах и попасть на заветным ЧМ. АФК приняла сборную и после этого команда пока не пропускала ни одного турнира. Самое забавное, что именно в свой последний год в АФК "Соккеруз" попали на чемпионат вместе с будущим героем России Гусом Хиддинком и даже смогли выйти в плей-офф, где дали бой будущим чемпионам итальянцам.

2. Азия

АФК получает 5 путевок на ЧМ. В групповом этапе участвует 40 команд, победители групп встречаются в ещё одном групповом этапе и там разыгрывают путёвки. Сам по регион Азия большой и включает множество стран, но некоторые из них выступают в других конференциях. Я не буду учитывать непризнанные государства и приму во внимание признанную границу между Европой и Азией, про которую каждый из нас слышал на географии))). *В скобках будет указан процент территории, находящееся на континенте.

В АФК по географическому принципу могли бы играть: Азербайджан (от 90 до 100 территории), Армения, Грузия (от 95 до 100), Египет, Казахстан, Кипр, Турция и Россия. Все страны, кроме Египта, выступают в УЕФА. Просто представьте: Россия играет против Сона, Минамино, Хонды и так далее. Может и могли бы мы играть не на 3 ЧМ, а больше. Стоит отметить, что после распада СССР Казахстан 10 лет выступал в АФК, но в 2002 решил вступить в УЕФА с формулировкой: "Данное решение положительно повлияет на развитие футбола в стране". К слову, сборная не сыграла ни на Евро, ни на ЧМ).

3. Северная Америка

В КОНКАКАФ выступают 42 национальные команды. В их число входят материковые страны и огромное количество прибрежных островов, но 3 сборные должны выступать в КОНМЕБОЛ (Южная Америка). Это Суринам, Гайана и Французская Гвиана. Федерации футбола никогда не комментировали это решения в открытую, но скорее всего их решение связано с серьёзной конкуренцией в регионе. Бразилия и компания часто выдают шоу в квалификации, места таких футбольных "карликов" точно были бы низшими и ловить им было бы нечего. Так эти сборные пытаются пробиться хотя бы в групповой этап квалификации и может быть зацепиться за путёвку на заветный ЧМ. Главное, что место хотя бы Суринама в футбольной истории навсегда вписано золотыми буквами, особенно для Нидерландов. Обладатель Золотого мяча Рууд Гуллит и его вечный напарник Франк Райкаард, вечно молодой Патрик Клюйверт, "питбуль" Эдгар Давидс, обладатель Лиги Чемпионов в составе 3 разных команд Кларенс Зеедорф, легенда владикавказской Алании(поздравляю с возвращением в ФНЛ))) Ройстон Дренте, вечный спартаковец Квинси Промес и многие другие происходят родом из Суринама. Именно за это нам стоит уважать эту по-своему маленькую, но всё-таки большую в футбольном плане страну.

Лидер, которого не перегнать

В остальных конференциях выступают команды по географическому признаку. Но существует страна, которая установила рекорд и выступала в 3 разных конференциях. Данной страной является Израиль.

Небольшая историческая справка про Израиль: само государство возникло в 1948 и с этого времена выступала в АФК, к которой и относится географически, но в 1990 году команда решила выступать в Океании и даже заняла первое место, проиграв в стыках Колумбии с любителем пышных причёсок Карлосом Вальдерамой и автора удара скорпиона и будущего участника громких нарко-скандалов Рене Игитой. Почему же федерация футбола так сделала?

Израиль покинул АФК из-за конфликта с арабскими странами. С конца 19 века и до сих пор арабы и евреи пытаются поделить "Святую Землю". Многим арабским странам не нравится политика Израиля и именно в 1990, когда конфликт был на пике, для безопасности игроков и болельщиков федерация футбола страны приняла решение сменить конференцию. Проиграли они там недолго и с 1994 выступают в УЕФА.

Итог: В общей сложности примерно 13 стран могли выступить в других конференциях. Решения некоторых стран понять можно (Австралия и её невезение, Израиль и спорт, который должен быть вне политики), но другие возможно сыграли бы на ЧМ больше. Россия и Турция выделяются сильнее других. Турки всего 2 раза играли на ЧМ, хотя с их мощными поколениями могли бы обыгрывать многих в Азии. Что касается наших парней, то тут можно вспоминать долго: Италия в 1997, самое стыдное поражение в истории от Португалии в 2005, Словения в 2009.