5 мин.

Эбьюз Тим. Кому помешали чирлидеры в Казани?

В набирающем обороты сезоне КХЛ уже много чего произошло - хотя, объективно говоря, слишком громким старт сезона не назовешь. Ну, такие уж времена, извините. По сути, по итогам трех недель сезона участники плей-офф уже известны - где-то к первой паузе на Евротур команды и внутри конференций более или менее распределяться, ну а дальше нас ждут увлекательные точечные изменения - 4-е и 5-е места конференций будут неистово сменять друг друга, вот что имелось ввиду. В общем, если кто-то в Олимпийский сезон хочет повторения чуда «Локомотива», который в 2014 году за месяц без хоккея восстал из пепла, заскочил в последний вагон плей-офф и там умудрился выбить двух фаворитов - извиняйте, в эпоху потолка зарплат принято радоваться не этому, и тому, как красиво было сэкономлено 100 рублей.

Впрочем, в этом новом чудном мире КХЛ есть и другие интересные сюжеты. Перенесемся в Казань. «Ак Барс» в последние сезоны к привычно сильным спортивным результатам добавляет и околохоккейную составляющую - мощные социальные сети, внезапный Интернет-баттл с «Авангардом», к которому последние не особо готовы были, ситуативный мерч - всё это очень здорово, и вполне соответствует тому, что Казань, в общем-то, никакая не периферия, а столица богатой нефтью республики. Всё это даже позволяет нам забыть, что «Ак Барс» ловко умудряется сохранить в неизменном виде свой кринжовый логотип - пускай даже на форме он запрятан весьма ловко.

На фронте эджайла, диджитола и прочих достижений XXI века Казань пошла дальше - и забанила собственную группу поддержки. Так мол и так, девушки больше не танцуют на наших матчах, сильно отвлекают от хоккея, следите за собственно игрой, уважаемые болельщики. 

Оказавшись под нехилым вниманием со стороны общественности, «Ак Барс» продолжал гнуть свою линию, пускай и не слишком последовательно - то речь шла о том, что на девушек из группы поддержки жалуются жены хоккеистов #соперничество , то «Ак Барс» через местную прессу поучал жить всех остальных, когда распространилась информация о том, что казанцы ожидают, что и другие клубы последуют их примеру к такому-то году.

Тут какое дело… Сейчас можно было бы порассуждать о том, как дела с чирлидерами обстоят в НХЛ, притянуть какой-нибудь пример за уши, и подгонять ответ под задачу. Но ведь в этом нет никакого смысла. Хотя бы потому, что придется вспоминать и о том, что в некоторых клубах НХЛ и мужики танцуют в перерывах матчей. Дело просто в том, что у Казань бесится с жиру. Придумали экологичную форму из переработанного пластика - круто, трендово! Поддерживают краснокнижные виды - трендово, круто! Но KPI и другие показатели эффективности менеджмента составляются таким образом, что необходимо ставить и выполнять не только текущие, но и новые задачи. А тут как раз права угнетенных женщин подоспели.

Является ли чирлидинг на спорте в России порочной практикой? Точно нет. Девушки умеют танцевать - и именно этим они и занимаются, едва ли отвлекая кого-то от хоккея. Не является их присутствие на матчах и фактором, мешающим хоккею как семейному виду спорта - строго говоря, не ставьте на арене шесты для стриптиза и не делайте костюмы девушек открытыми до неприличия - и никакого неприличия и не будет. Не так ли, «Ак Барс»?

Что касается того, что девушки из групп поддержки рушат семьи несчастных хоккеистов - достаточно ли семья хоккеиста уровня КХЛ крепка, что ее способна разрушить молодая девушка, танцующая в проходе? Забавная деталь - в «Ак Барсе» ведь выступает Роман Рукавишников, который с супругой познакомился во времена выступления за «Атлант» - а его избранница как раз в группе поддержки и танцевала. Но разве это плохо? Давайте тогда будем назначать жен хоккеистам решением Министерства Спорта, или же вместе с контрактом КХЛ в ЦИБ регистрировать и брачный контракт. Или другой пример - Сергей Игнашевич, женатый на тот момент человек, со своей нынешней супругой познакомился, когда она пришла у него брать интервью. Не пора ли «Ак Барсу» запретить пресс-конференции?

Возможно, это просто маркетинговый ход, и «Ак Барс» через какое-то время несчастных девушек на хоккее вернет. Хотя в том то и дело, что несчастным они стали сейчас, когда у них отобрали работу, при этом предлог выглядит настолько надуманным, что невольно бросает тень не на деловую, а на личную репутацию ни в чем не повинных дам. Вот так в погоне за правами человека «Ак Барс» взял и обидел этого самого человека.

Вы спросите, как ко всему этому отнеслась КХЛ? Ведь Лиге обычно есть дело буквально до всего на свете, под регламентацию попадает уже объявление стартовой пятерки и чуть ли не цвет шнурков? 

А никак не отнеслась. Не случилось здесь ничего страшного для КХЛ, не её дело. Вся эта казанская акция, над которой весь остальной российский хоккей в полном составе смеялся с разной степенью громкости, прошла с молчаливого одобрения КХЛ, которая на своем уровне заявляет о продвижении хоккея в возрастной группе 1-18 (лол, што?), но по факту - не в первый уже раз борется с девушками на хоккее, выбрав максимально уязвимого соперника. Это ведь касается и странноватого правила, что снег в коммерческих паузах должны убирать воспитанники местных СДЮШОР, но никак не милые дамы. Клубы КХЛ как могут из этой ситуации выходят - в некоторых городах теперь снег убирают именно дети, а девушки выходят на коньках на лед исполнить несколько пируэтов. Впрочем, я бы на их месте тоже готовился к худшему. Все это заставляет ненароком задуматься: там в КХЛ не латентные, часом? Кстати, вот этот детский труд по очистке снега никого не напряг в принципе, при этом на старте этого сезона, как объяснил журналист Шевченко, изменилась некая «схема» очистки снега, в результате чего эти самые дети свою ответственную бесплатную работу стали делать не очень качественно, влияя на качество игры в хоккей. А кто виноват? Виноваты - девушки.