5 мин.

Хоккейный телеграм. Кто и о чем пишет в 2021 году?

Давным-давно мое путешествие в мир авторства на Sports.ru начался с заметки не о хоккее как таковом - в своем самом первом материале я препарировал спортивные СМИ, сайты, которые тогда были в топе. И вроде не так много времени прошло с тех пор, однако жизнь человечества теперь несётся с такой скоростью, что срока в 5 лет достаточно, чтобы всё поменялось с ног на голову. Если про 90-е многие с теплотой вспоминают, как бежали в киоск за «Спорт-Экспрессом» а в 2010-е был ламповый Sports.ru с каждым вторым топовым блогом, то в последние год-два уже совсем не они являются тренд-сеттером. Сегодня все погрузились в телеграм-каналы.

Трудно сказать, получил ли мессенджер Павла Дурова исключительный PR в момент безуспешных попыток блокировки «Роскомнадзором», или же он действительно столь удобен и хорош, что мы удивляемся, как без него раньше жили. Но факт остаётся фактом - в телеграме исключительно удобно наблюдать за игровым днем КХЛ, быть в курсе всех событий и всегда быть первым на переобувание, когда у Хартли/Лямси/Ротенберга/Фёдорова получилось или не получилось (для этого Дуров запилил в телеграм не стену, но комментарии).

В среде авторов телеграм-каналов (не только хоккейных) распространено делиться списками/рейтингами других каналов, по принципу реклама за рекламу. Всё это обычно скучно и утопает в халве, но недавно мне понравилось, как выступил известный журналист Ерыкалов - он в свой рейтинг топ каналов включил всех, даже Алексея Шевченко, которого искренне ненавидит, но отдает ему должное (не забыв при этом оскорбить, конечно, иначе это был бы какой-то Ерыкалов без бороды и без золотых перьев).

Кто же отвечает за хоккейную повестку в телеграме?

Арена Бреда

Шуми Бабаев и компания освещают хоккей как умеют и не забывают топить за своих клиентов. У канала огромное количество источников информации и больший «рисёрч» по молодым игрокам. Многие инсайды о переходах клиентов Шуми (и его друга Алеши Пилко) вы узнаете здесь первыми, проблема в том, что за волной качественного контента вы попадете на «авторское мнение», которая канал отстаивает довольно агрессивно. С другой стороны, во-первых, это не канала проблема, а ваша. Во-вторых, вспомните покойного Сергея Доренко - что плохого в авторской последовательной позиции? Гораздо хуже, когда её нет или когда она дорого продаётся (передаю привет некогда крутому каналу «Незыгарь»). Проблемой же канала я бы назвал косноязычие авторов; реально тяжело иногда читать.

Хоккейная Правда

Еще в прошлом году «Арена Бреда» была немного другой. Тексты были разнообразнее, читались легче, была рубрика «Гол дня» с тактическим разбором ключевых взятий ворот (ну, вернее, то была попытка разбора, ибо ереси там хватало). Еще была крутая историческая рубрика с байками еще времен Суперлиги и ранней КХЛ, причем связаны они были строго с Новокузнецком. Эта яркая деталь выдавала в авторах канала «Арена Бреда» кемеровских хоккейных деятелей, Евгения Сухорослова и Сергея Дружинина.

При чем тут канал «Хоккейная Правда»? Да при том, что роман кемеровчан с «Ареной Бреда» вышел недолгим, зато у Сухорослова есть теперь свой канал, который и зовется «Хоккейная Правда». Формат вещания схож с «Ареной Бреда», однако здесь гораздо больше новостей о ВХЛ («Кузня», естественно, всегда молодец). 

БесПроката

Мой фаворит среди ТГ-каналов на данный момент. Легкий стиль повествования. Очень много видео  - автор буквально в реальном времени следит за матчами КХЛ. Вместе с шутками-шутеечками, прогнозами на игровой день и редкими инсайдами этот канал, повторюсь, мой фаворит среди предложенных в КХЛ. Нюансы? Ну, куда без нюансов? Очень канал «БесПроката» любит Александра Крылова и «Авангард». Хотя, разве это такой уж грех - любить Александра Крылова? Впрочем об этом ниже.

Вброс по борту

Небольшой, но очень информированный ТГ-канал с омской пропиской. Серьезно, когда в Балашихо-Омске считали, что легко могут провернуть очередное дельце вроде списания Пережогина в утиль, вооружившись PR-поддержкой экспертов вроде Лысенкова (который жутко рефлексирует каждый раз когда его носом тыкают в загадочный характер отношений с омским клубом, ввиду чего Павел с его каналом LysenkovTV дисквалифицируется из этого обзора) и пытались заменить Гарипова не на крутого финна Ланкинена из «Чикаго», а на сомнительного чеха из Китая, скромный канал информационно дал менеджерам по рукам и заставил, значит, бурлить сибирские Интернеты.

Справедливости ради, тут не в Крылове дело, а вот в этом безумном, маниакальном интересе сибирцев к своей команде. Когда дела у «Авангарда» пошли на лад, канал отдал своему любимому клубу должное. Кроме того, он отметился примечательным расследованием: именно «Вброс по борту» первым пролил свет на детали финансовой пирамиды Finiko, в которой многие хоккеисты КХЛ похоронили деньги под чутким руководством, например, супруги спортивного директора «Сибири». Самое же главное преимущество «Вброса по борту» - да, он анонимный, но контент настолько качественный и искренний, что не приходится искать черную кошку в темной комнате и выискывать, в чьих же интересах тот или иной пост случился.

Coolest Game on Earth

Когда-то Игорь Еронко был топовым журналистом Sports.ru и вел одноименный блог - с появлением телеграм-каналов блог переехал в телеграм, освещал НХЛ и КХЛ, давал ссылки на материалы Игоря для «Спорт-Экспресса». Заслугой Игорю была аудитория в 2200 подписчиков к весне прошлого года - весьма неплохо по тем меркам год назад. Спрашивается, что было дальше?

А дальше Игорь ушел работать в «Авангард» и отдал каналу на опеку своей супруге, начинающему журналисту Дарье Тубольцевой. И канал поменялся - про НХЛ стал писать меньше, про КХЛ больше, но не продолжил дело Еронко, а скорее стал рупором Александра Крылова. Как и в случае с Лысенковым, Дарья категорически отпирается ото всех подозрений в договорном характере своей работы, но факт остаётся фактом - тут дело-то не в каком-то восхищении успехами «Авагарда» Крылова (иначе бы Дарья давно стала освещать 24 часа Ле-Мана), а в позиции «я человек простой - вижу новость про СКА, пишу что всё плохо». Серьезно, никакого другого повода не надо, плохо буквально всё.  Есть один очень похожий канал по непримиримости позиции - бывший пресс-атташе «Трактора» Игорь Жуков мочит нынешнее руководство за абсолютно любые шаги. Но сведение счётов хоть через прессу, хоть через телеграм канал - тупиковый путь. Увы, не всем это понятно.

Хоккей без зрителей

Канал сайта «Чемпионат.ру» - в текущем режиме матчи не освещает, но пестрит инсайдами тех агентов, которые традиционно делятся информацией с Павлом Панышевым и компанией (например, Николаев и Черных). Переодически вспоминает добрым словом об Андрее Назарове - ну, вы поняли.

Ерыкаловщина

Канал Дмитрия Ерыкалова, удачно нашедшего свою волну. В хоккейном телеграме много каналов, где журналисты занимаются исключительно размещением ссылок на свои же заметки на профильных сайтах, но Ерыкалов успевает также дать и короткий комментарий по событиям (чаще всего «Сибири») и какую-то поверхностную аналитику. В общем, пока Дима не начинает нас всех учить жить, вполне себе сойдет.