4 мин.

Рисковый бизнес. На ЧМ полно неожиданных результатов

Любопытными результатами стартовал чемпионат мира по хоккею в Латвии - если лет через 10 заглянуть в Википедию, и увидеть только счета, то можно пуститься в рассуждения о том, что чемпионат мира стал как никогда плотным соревнованием, где каждый может выиграть у каждого, играть научились все и так далее.

Результаты на турнире в первые дни и впрямь поразили, хотя я бы скорее отметил не их статус, а массовость - в той или иной степени можно было бы предположить всё что угодно, но чтобы каждый день… Однако если мы говорим именно об этом конкретном латышском турнире, то огромное влияние на всё происходящее оказывают два фактора, тесно связанные с коронавирусом - общие влияние ситуации на составы команд и пустые трибуны.

Если говорить об отсутствии болельщиков, то дело в том, что безо всякой поддержки трибун командам не то чтобы настроиться тяжело, но сложновато быть в темпе, русле матча. Такие игры действительно напоминают товарищеские, пусть и в приближенных к боевым условиям, самим спортсменам найти мотивацию не так просто. В этой связи, да и вообще обозревая всё то, что происходит вокруг турнира, который по-моему не нужен даже в самой Латвии, опять приходится говорить о том, что если бы его доверили России… впрочем, в двадцать первый раз об этом говорить нет смысла. Мы все прекрасно понимаем, как бы мы могли провести такой турнир.

Интересна же ситуация с составами. Этот ЧМ отмечен большим количеством игроков во всех сборных, не приехавших в свои национальные команды из НХЛ. Многие игроки отказались или не смогли приехать по медицинским основаниям, однако для многих большим стрессом в принципе оказалось после невероятного странного сезона, полного закрытых границ и переносов матчей (а в случае с НХЛ еще и совершенно безумным календарем и диким составом дивизионов), приехать в Латвию и оказаться в точно таком же «пузыре», без возможности выйти из номера кроме как на игру и тренировку, а потом еще и приехать на арену, где нет болельщиков. Для многих игроков европейских команд приезд в сборную - возможность единственный раз за год повидаться со старыми друзьями, просто оказаться в этой особой атмосфере сборных команд. И этому никак не способствует нахождение в очередном пузыре.

Вот почему и получаются команды очень разношёрстными. Хозяева турнира не досчитались всех своих игроков их НХЛ, и потому привлекли в состав например Марениса из третьей шведской лиги, то есть на ЧМ по хоккею у нас натурально играют любители.

С другой стороны, что-то очень специфическое привезли на турнир канадцы. Безусловно и они столкнулись с так сказать «отказниками». Кроме того, в состав априори могли войти только те, кто не попал в плей-офф Кубка Стэнли. А когда тебе надо собрать из игроков «Детройта», «Баффало» и «Сан Хосе» сборную Канады - это как в том скетче в КВН, где слово «Счастье» из букв «О», «А», «Ж»  и «П» собирали. Мне при этом не совсем понятно, почему Канада (как и США) обошлись без игроков КХЛ? 

Доехал у «кленовых» до Латвии только Дэнфорт, который между прочим в отпуске был аж с конца февраля. Найт, Бек, Козун, Вароне, Шинкарук, Паскуале, Грант, Робинсон - вот серьезно, неужели эти игроки слабее всех тех, кто по 20 матчей подряд сливал в этом сезоне НХЛ? И ведь они выпустали тут в Европе весь год, привычны к местным условиям карантина, и наверное уже все переболели коронавирусом… Ну потому и результат такой у Канады. Ничего невероятного Латвии они не предложили, а старые-добрые блокированные броски от Хартли сделали своё дело. 

Думается, что таких результатов на турнире будет еще очень много. Собственно говоря, победой над Канадой Латвия не стала фаворитом турнира, и уже на следующие сутки «попала» на свежий Казахстан, который её на буллитах и прихлопнул. Ровно по той же причине я бы не точил заранее топор войны на нашу сборную. Великобритании, конечно, они проиграть не могли, но вот матчи что со Швейцарией, что со Словакией не будут проходными.

Но в этом и заключается суть конкретного чемпионата мира в конкретных условиях. Ежели ставить всё на победу, то риски слишком велики, ведь не стоит забывать, что даже нахождения в «пузырях» не спасает сборные от возможности заболеть. В этих условиях, как спортивных так и международных, ЧМ для всех сборных получилось очень рисковым бизнесом, вот почему лишившиеся усиления из НХЛ ведущие сборные дарят столько очков командам уровня Казахстана.

Потому, на мой взгляд, для той же сборной России турнир в подобных условиях и был чуть ли не идеальной возможностью в деле проверить тех игроков, кто раньше до него и не мечтал доехать - тут и про Бурдасова, и про Швец-Рогового речь, и про Бочарова, и про многих других. То есть сильно удивляться такому составу наших, как некоторые уже успели сделать, я бы не стал - повторюсь, это ж не канадский случай.