6 мин.

Почему у президента Морозова нет никакой конкретики?

В нынешний момент максимальной неопределенности во всем КХЛ относится к официальной информации очень аккуратно и выдаёт её по крупицам. В этом нет большой вины или проблемы, ведь сейчас ничего конкретного сказать не может вообще никто. Ясен общий мотив - очень плохо жить с ограничениями, нужно как можно скорее, но разумно, выйти из них, чтобы вернуться к нормальной жизни и нормальной работе. Это актуально для всех.

Поэтому, конечно, мне весьма любопытно наблюдать за ведущими активную селекцию клубами КХЛ, ведь назначать контракты хоккеистам сейчас им приходится, не имея малейшего понятия, сколько будет сыграно матчей и в какие сроки эти контракты вообще будут действовать. Потому каждое интервью президента Морозова пытаешься поймать, как какой-то источник если не инсайда, то хоть какой-то информации о том, что будет происходит дальше. Очередное такое интервью вчера вышло не на сайте КХЛ, а у ТАСС. Много информации оно не дало, но интервью весьма характерное.

Вообще от назначения Морозова были определённые ожидания. Не скрою, лично я всегда считал, что приход Рене Фазеля с условной поддержкой Infront был бы куда более весомым и прорывным шагом для КХЛ, чем нынешняя перемена мест слагаемых. Кстати, эффект работы Фазеля можете наблюдать прямо сейчас. Тоскливо от того, что ЧМ не проходит? Считаете май особенным временем для хоккея? А теперь попытайтесь вспомнить свои же впечатления от этого ЧМ лет шесть-семь назад. С тех пор, как маркетингом турнира занялся Infront, он стал значительно привлекательнее, не говоря уж о том что даже канадцы и американцы перестали его игнорировать и Джоэла Квятковски присылать.

Так вот, пускай Морозов и был из числа тех менеджеров, что уже давно работают в Лиге, но его назначение могло дать нужный импульс КХЛ, и причина тому банальна: Морозов человек хоккейный, вот прямо настолько из хоккея, что оба его предшественника на этом посту соперничать не могут. Это не моя оценка - сам Чернышенко так Морозова и представлял, когда уходил.

Думаю, Морозов действительно хоккей понимает и как никто другой хочет, желает его изменить, даже несмотря на то, что он не профессиональный управленец. Увы, каждое новое его интервью говорит о том, что его роль в лиге будет весьма номинальной. Я еще допускал, что в интервью сайту КХЛ его ответы подчищаются, приводятся к некоей выверенной позиции, но во вчерашнем интервью ТАСС он предстал всё тем же пластмассовым героем. 

Планы КХЛ расширятся в Европу и Азию? Надеюсь, «Краунс» получит преимущество среди других проектов? Серьезно, у нас под вопросом участие каждой второй российской команды КХЛ. Если у нас при 24 командах будет 12 иностранных, какой практический смысл в таком турнире за счет российских спонсоров, средь которых сплошь госкомпании?

Клубы КХЛ входят в чемпионат без задолженностей? Эх, здесь бы здорово помог комментарий Алеши Пилко. У его клиентов в «Адмирале» ситуация просто уникальная: под честное пионерское губернатора Приморья на счёте клуба заморожена некая сумма, которая пойдет на выплату долгов накопленных при предыдущих руководителях, когда вступит в силу решение суда. Во-первых, эта лазейка помогает «Адмиралу» действительно быть без долгов под новым юрлицом. Во-вторых, а где «Адмирал»-то теперь? И что будет с теми долгами? И будет ли являться теперь основанием допуска нового «Адмирала» погашение старых долгов? 

Каковы меры против отъезда молодежи в Америку? Если конкретизировать ответ Морозова - меры предпринимают клубы СКА, «Локомотив», «Ак Барс» и «Авангард», а мы стоим в стороне. 

Оказывается, к нам едут хорошие игроки из Европы - примером вдруг стал лучший бомбардир первенства Словакии Абдул. Он забросил 23 шайбы и заслужил приглашение от самой «Северстали»! Стоит напомнить, что до того нашу лигу пополнили такие звезды словацкой Экстралиги, как Майоне, Бен Маршалл и Давид Бондра, у которого в Словакии было столько же шайб за сезон, но вот в КХЛ он сподобился всего на одну. 

Классный вопрос Морозову про лимит на легионеров - какая у вас, Алексей, позиция? Ответ про минспорта и казахов даёт понять, что никакой позиции у Алексея нет.

Впрочем, и это не совсем так. Будь Морозов сейчас просто легендарным в прошлом хоккеистом, без сопутствующей должности, у него наверняка было бы своё мнение и по лимиту на легионеров, и по игрокам уровня чемпионата Словакии, и про потолок. Но это не позиция Морозова-президента. Такое его интервью мало чем отличается от предыдущих выступлений президента Чернышенко, который выходили в свет только после тщательного согласования с пресс-службой КХЛ. Да и публичные выступления Чернышенко - у него на том планшете не eliteprospects был открыт.

Морозов, может, и хотел бы быть эффективным президентом, который работает на благо хоккея, но он лишь рядовой сотрудник, как, например, пресс-служба. 

Реальное управление КХЛ находится в других руках. Геннадий Тимченко, естественно, руководит всем этим процессом и ни в коем случае не дистанцируется, однако и Дмитрий Чернышенко всё ещё в строю и явно принимает участие в текущей повестке КХЛ. Делает он это конечно удаленно, ну так и раньше было также. Кстати, наш КХЛовский бардак последних лет теперь и вся страна ощутила, когда вице-премьер не справился с информационной стратегий на период пандемии коронавируса. Тревожность общества зашкаливает, люди боятся не только заболеть, но и лишится работы, денег, своего прежнего уровня жизни. При этом стабильной позиции по информированию населения о том, что будет происходить, нет ни у федералов,  ни в регионах, в результате чиновники разных уровней выдают прямо противоположную информацию, нередко умудряются запустить в информационное поле не повестку, спущенную из правительства, а услышанный по телефону от тёщи инсайд о пользе лечения коронавируса черемшой. Хрестоматийным стал случай, когда мэр Собянин неистово ужесточал меры борьбы с вирусом в Москве и сообщал, что нам до пика еще далеко, а буквально через пару дней Президент всем велел плавно выходить из карантина и нерабочие дни отменять, после чего уже никто совершенно не понял в стране, что делать дальше. Выглядело это всё стремно, но мы то помним, как белорусские хоккеисты не могли выяснить, легионеры они или нет. Но я отвлекся.

Важным моментом соблюдения потолка зарплат является аудит клубов, за который у Тимченко отвечают господа Никольский и Кузнецов. В своем интервью Морозов четкого ответа не дает на вопрос, как же КХЛ будет за соблюдением потолка следить, сообщая нам банальные вещи про ЦИБ и допуск/не допуск клубов, если заявка превышена технически. Хотя именно ясность в том вопросе, как же за превышениями будет установлен контроль, один из важнейших моментов. Говорят, что возник конфликт с ЦСКА, когда дошла очередь и до аудита московского клуба. Уж что там произошло конкретно сказать трудно, но показательно то, что новости о попытках армейцев урезать контракты прошлогодних лидеров все продолжают поступать даже учитывая тот факт, что целая группа дорогостоящих лидеров прошлого сезона клуб покидает, заставляет задуматься о масштабах того, что Есмантович не хотел бы показывать аудиторам. Кстати, тот внеочередной СД по потолку зарплат тоже, как говорят, не Есмантовичем было инициировано - а наоборот, назло ему, чтобы тот осознал свое место и положение.

С приходом Морозова и введением потолка зарплат ожиданий было слишком много. Похоже, что напрасных.